Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня четверг, 28 марта 2024 года
Электронная библиотека / Вышел из печати. Непериодические / Этические принципы подготовки журналистских материалов о детях

Вышел из печати

Этические принципы подготовки журналистских материалов о детях

Этические принципы подготовки журналистских материалов о детях. - ООН ЮНИСЕФ, 2009

Защита прав детей – первоочередная задача государства и общества. Не последнюю роль в том, что «детская тема» находится сегодня в центре общественного внимания, играют журналисты. Каждый материал, каждый репортаж имеет огромный общественный резонанс. Безусловно, публично рассказать о проблеме – значит сделать первый шаг к ее решению.

Однако всегда ли журналисты в своем порыве рассказать «всю правду» помнят о своих маленьких героях? Всегда ли задумываются о том, к каким последствиям приведет обнародование проблем ребенка, как скажется это на его дальнейшей жизни и судьбе?

Как правильно разговаривать с детьми, как рассказать об их проблемах обществу, чтобы не нанести дополнительную травму? Чтобы помочь журналистам, Детский фонд ООН ЮНИСЕФ разработал этические принципы освещения проблем детей и детства. Главный редактор АНО «Студио-Диалог» (редакция радиопрограммы «Адреса милосердия») Анна Белокрыльцева отредактировала эти принципы и дала к ним небольшие комментарии, касающиеся специфики работы с детьми в условиях России.

Скачать брошюру…

 

Подписывайтесь на наши новости ВКонтакте

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top