Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня вторник, 19 марта 2024 года
Электронная библиотека / Вышел из печати. Непериодические / Как организовать досуг для детей и подростков с нарушениями в развитии

Вышел из печати

Как организовать досуг для детей и подростков с нарушениями в развитии. – Москва : Альпина ПРО,
2021. – 264 с.
ISBN 978-5-6042934-2-3

Досуг, отдых – важные составляющие жизни, которые влияют на физическое и психологическое состояние любого человека. Возможность иметь хобби, заниматься спортом, посещать интересные мероприятия повышают удовлетворённость жизнью. Участие в досуговых активностях также помогает человеку почувствовать себя вовлечённым в социум. Всё это в свою очередь улучшает качество жизни.

К сожалению, на сегодняшний день возможность участия в досуговой деятельности для детей и молодых людей с особенностями развития ограничены. Это происходит по разным причинам – из-за недоступности среды, стигматизации в обществе, отсутствия достоверной информации о нарушениях в развитии и т. д. Поэтому мы считаем важным рассказать о том, как можно создать условия для участия в досуговых активностях для детей и молодых людей с особенностями развития в любой организации, занимающейся досугом, спортом и/или организацией отдыха. Существуют эффективные стратегии, которые могут помочь сделать досуговые активности доступными. Важно помнить, что для детей и молодых людей с особыми потребностями досуг – это ещё и возможность поддержать или развить социальные, коммуникативные навыки, навыки игры, познания и саморегуляции.

Создать практическое пособие по организации досуга для детей и подростков с РАС и другими нарушениями в развитии удалось благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда CSS. Эта книга будет полезна не только специалистам, занимающимся реабилитацией и/или обучением детей или подростков с РАС, но и специалистам, организаторам, работающим в сферах досуга, спорта и культуры – от музеев и батутных центров, до кружков и секций.

Большую часть данного пособия занимает подробное описание опыта организации летних лагерей для детей и подростков с особыми потребностями, которое может пригодиться специалистам, организующим такие лагеря. В нашем пособии вы также найдете большое количество практических советов и рекомендаций, описания и примеры использования эффективных стратегий. Мы надеемся, что материалы, приведенные в данном пособии, позволят вам успешно организовывать досуг для детей и подростков с особыми потребностями.

Пакет методических материалов

Скачать пособие в pdf, 7,11 МБ

Скачать пособие в epub, 2,76 МБ

Подписывайтесь на наши новости ВКонтакте

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top