Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня пятница, 15 августа 2025 года
Новости / Итоги мероприятий, Оренбургская область / Итоги IX специализированной выставки «Образование и карьера»
Дата публикации: 19.04.2016 | Просмотров: 971

Итоги IX специализированной выставки «Образование и карьера»

13-14 апреля 2016 года в Оренбурге состоялась IX специализированная выставка «Образование и карьера», организованная правительством Оренбургской области, Торгово-промышленной палатой Оренбургской области, ООО «УралЭкспо». 

На церемонии открытия многочисленных гостей приветствовали заместитель министра образования Оренбургской области А.Ф. Растопчин, председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного собрания Оренбургской области Г.М. Аверьянов, ректор Оренбургского государственного университета Ж.А. Ермакова. Все они подчёркивали важность и эффективность образовательной выставки, которая  предлагает множество возможностей современного образования и помогает молодому поколению делать выбор.

За два дня выставку, ориентированную на учащихся, абитуриентов, родителей, преподавателей и студентов, посетили около 7000 гостей.

В этом году доля учебных заведений разного уровня среди экспонентов выставки составила 40%. Это вузы, колледжи и техникумы Оренбурга, Самары, Казани,  Екатеринбурга и других городов. Местные и приезжие учебные заведения устроили для посетителей выставки своеобразный день открытых дверей, где можно было задать вопросы членам приёмной комиссии, побеседовать с преподавателями и студентами и выбрать для себя оптимальный вариант обучения. Учащихся ждали предложения и по обучению за  рубежом – Пражский образовательный центр и центр «EducationUSA».

На выставке традиционно демонстрировались новые учебные пособия, учебники и методическая литература российских издательств: «Дрофа», «Просвещение», «Русское слово», «Национальное образование» и др.

Министерство образования представило на выставке стенд на тему целевой контрактной подготовки специалистов. На стенде можно было проконсультироваться об условиях и преимуществах целевого поступления в четыре основных оренбургских вуза: ОГУ, ОГАУ, ОрГМУ, ОГПУ.

Мероприятия деловой программы вновь стали центром обсуждения насущных проблем и поиска ответов на актуальные вопросы современного образования. Их посетило более 1000 специалистов: руководителей, библиотекарей, учителей-предметников, специалистов дополнительного образования.

Наибольший интерес вызвали круглый стол «Эффективный контракт», организатор Оренбургский филиал ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений», круглый стол «Введение инклюзивного образования в Оренбургской области. От традиций к инновациям», организатор министерство образования Оренбургской области, интерактивная лекция «Обучение в США».

Для школьников прошли профориентационные мастер-классы, для библиотекарей – семинар, где ведущие издательства презентовали серии учебников, для руководителей и методистов детских садов – круглый стол по раннему развитию детей, и много других интересных мероприятий.

Все участники выставки, а их было более 70, награждены дипломами. А Казанский федеральный университет, издательство «Национальное образование» из Москвы и Оренбургский гуманитарно-технический техникум получили дипломы с медалями.

Каждый нашёл для себя на выставке что-то интересное. Школьники определялись с выбором дальнейшего образования, руководители образовательных учреждений в живых дискуссиях определяли вектор дальнейшего развития, участники выставки отвечали на многочисленные вопросы посетителей, представители министерства образования Оренбургской области и управления образования г. Оренбурга получали обратную связь. По мнению организаторов, именно в таком неформальном общении и есть ценность выставки «Образование и карьера».

Источник: ООО «УралЭкспо» 

Фотоальбом

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Система Orphus
Top