Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Итоги мероприятий, Оренбургская область / Предновогодний семейный шахматный турнир прошёл в школе информатики
Дата публикации: 16.12.2016 | Просмотров: 2799

Предновогодний семейный шахматный турнир прошёл в школе информатики

На протяжении 5 лет в Профильной школе информатики Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко проводятся различные шахматные мероприятия для детей и родителей – викторины, костюмированные балы, шахматные соревнования на личное первенство, сеансы одновременной игры и, конечно, традиционные семейные турниры по шахматам.

В преддверии новогодних праздников 10-11 декабря 2016 года в школе информатики состоялся семейный шахматный турнир.

Цель турнира – популяризация шахматной игры среди детей и взрослых, организация активного и занимательного семейного досуга, сплочение детского и родительского коллектива.

В турнире приняли участие 68 семейных команд. Приятно отметить, что многие семьи принимают участие в турнире уже не в первый раз и всегда с нетерпением ждут и готовятся к очередному шахматному соревнованию.

По правилам участия в турнире в каждой возрастной группе от семьи участвовали 2 человека – один ребёнок и один взрослый. Во взрослом составе могли  играть папа, мама, дедушка, бабушка или любой родственник, владеющий навыками игры в шахматы. Дети играли с детьми, взрослые – со взрослыми, а очки складывались в общую семейную копилку команды.

Турнир семейных команд начался по традиции с приветственного слова педагога по шахматам и судьи шахматного турнира Валентины Павловны Борисовой, напоминания участникам о правилах проведения шахматного состязания, правилах шахматной игры и обмена рукопожатиями в знак уважения партнёра.

С первых ходов юные шахматисты стремились продемонстрировать свои шахматные знания и умения – разыгрывали дебюты, эффектные шахматные комбинации и приёмы, анализировали ходы соперника, проводили атаки и старались «поймать в ловушку» вражеского короля. Нескольким ребятам удавалось даже провести детский мат, отличающийся своей простотой и быстрым достижением результата.

Взрослые участники шахматного турнира играли с особой ответственностью и целеустремлённостью. Они помнили про семейную копилку и упорно стремились заработать командные очки.

Особый спортивный интерес вызвали шахматные поединки среди участников, набравших одинаковое количество очков, по принципу кругового турнира и контроля времени.

Победителями стали семейные команды, набравшие наибольшее количество очков. Им были вручены дипломы и кубки, а всем участникам семейного шахматного турнира – грамоты и сладкие подарки.

Семейный шахматный турнир, по словам участников и организаторов, получился интересным, зрелищным и очень увлекательным. Тёплая семейная и дружеская атмосфера оставила массу положительных эмоций и впечатлений у юных и взрослых мастеров, любителей и ценителей шахмат.

Шахматный сезон в Профильной школе информатики на этом не заканчивается, и впереди ребят и родителей ожидает много интересных шахматных событий – участие в костюмированном бале шахматных фигур, игре-викторине «Поле шахматных чудес», классификационных соревнованиях на личное первенство, а также в детских городских и областных шахматных соревнованиях и фестивалях.

Педагогический коллектив Профильной школы информатики поздравляет всех детей и взрослых с наступающим Новым годом и желает их семьям мира, добра и благополучия!

Фотоальбом (11)

 

 Дина Губайдуллина,
методист Профильной школы информатики
Центра информатизации образования
ООДТДМ им. В.П. Поляничко
cio@cdut.orb.ru

Фото автора


Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top