Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Мнение, Документы / Похода нет
Дата публикации: 21.02.2017 | Просмотров: 876

Похода нет

В сообществе заслуженных путешественников России считают, что действующие СанПиНы губят детский туризм.

«В 2010 году Роспотребнадзор почти автоматически перенес на походы и экспедиции санитарные нормы оздоровительных лагерей, – рассказывает организатор и руководитель семейного краеведческого клуба «Хочу всё знать», ветеран детско-юношеского туризма Москвы Кетеван Гегелия. – Вдруг оказалось, что дети не имеют права самостоятельно готовить пищу, и мы обязаны нанять профессиональных поваров. А также профессиональных врачей. А ещё – иметь в палаточном лагере оборудованные столовые, холодильники, электрическое освещение. Но зачем в таком случае везти ребенка в палаточный лагерь – пусть едет в обычный, стационарный.

Понадобилось несколько лет для того, чтобы чиновники услышали экспертов и внесли изменения в документ. Теперь эти нормы не касаются спортивных походов, а также других туристических мероприятий, длящихся менее семи дней. Но как быть с экспедициями? Полевыми практиками? Что может за семь дней успеть ребенок, приехавший не отдыхать, а заниматься серьезной работой?»…

Подробнее...

Материалы по теме:

Общественная палата открывает горячую линию по вопросам функционирования учреждений летнего отдыха для детей

Заявление Общественного совета при Минобрнауки России по вопросам возникновения трудностей в работе детских образовательных лагерей


Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top