Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года
Новости / Мнение / Александр Асмолов: Человек – это не коллекция нужных компетенций
Дата публикации: 20.03.2018 | Просмотров: 942

Александр Асмолов: Человек – это не коллекция нужных компетенций

В стенах РАНХиГС выступил с докладом известный российский психолог, академик Российской академии образования, советник ректора РАНХиГС Александр Асмолов. Он рассказал о перезагрузке образования на конференции «Тенденции развития образования – 2018».

По его мнению, тем, кто занимается образованием, нужно думать о будущем профессии. «Важно всегда брать во внимание, как, ради чего, чему, как и кого мы учим, и за счёт каких ресурсов», – заключил Александр Асмолов. При этом необходимо помнить о рисках детства и социализации, среди которых неопределённость, разнообразие, возможности и мотивация. Меняется мир (он стал персоноцентристским), а за ним и образование.

«Меняется мотивационная модель, так, «эпидемией» XXI века стала лидеромания, когда все сводится к лидерству, и уже не так важно, стал ли ты нормальным человеком. Теперь социализация рассматривается как набор полезных компетенций, когда все сводится к коллекции компетенций у человека. Но разве это всё, что нужно для человека?» – обратился эксперт к аудитории…

Подробнее…

Материалы по теме:

В РАНХиГС открылась конференция «Тенденции развития образования»

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top