Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня четверг, 28 марта 2024 года
Новости / Итоги мероприятий, Информационные технологии / Материалы онлайн-конференции «Цифра: Инвестиции в педагога»
Дата публикации: 13.04.2018 | Просмотров: 1281

Материалы онлайн-конференции «Цифра: Инвестиции в педагога»

5 апреля 2018 года в Сколково состоялась онлайн-конференция «Цифра: инвестиции в педагога», в которой приняли участие 30 тысяч педагогов со всех регионов страны. Организаторы – корпорация «Российский учебник» и образовательный интернет-проект «ЯКласс», официальный партнёр – инновационный центр «Сколково». Не удивительно, что уникальное мероприятие вызвало большой интерес среди учителей: выступления ведущих экспертов и известных авторов были посвящены сложным вопросам образовательной повестки государственного масштаба. Каковы перспективы «Цифровой школы»? Какие электронные инструменты будут использовать учителя?

Посмотреть выступления спикеров онлайн-конференции можно на официальном сайте мероприятия учитель.club.

«Показательно, что конференция для педагогов прошла в Сколково: здесь всё новое, современное, высокотехнологичное. Такой и должна стать школа. Чувствуется, что педагоги, принявшие участие в конференции с говорящим названием «Цифра», готовы, опираясь на хорошо зарекомендовавшие себя традиции, идти дальше. А я готова помочь, чтобы на этом пути им хватило знаний и здоровья», – подчеркнула спикер конференции, руководитель медицинского направления в издательстве «ЭКСМО», кандидат биологических наук Ольга Шестова.

На мероприятии много внимания было уделено современным методикам преподавания. Так, по словам руководителя Центра смешанного обучения Натальи Андреевой, помочь выстроить индивидуальную образовательную траекторию с учётом особенностей каждого ученика позволяет технология смешанного обучения: такая программа подразумевает занятия с учителем, онлайн-обучение при самостоятельном контроле учеником и интеграцию опыта обучения с педагогом онлайн.

О том, что сегодня важно в создании электронных форм учебника, рассказал директор Центра цифровых изданий корпорации «Российский учебник» Андрей Ковалёв: «При трансформации печатного учебника в электронный необходимо учитывать все три его неотъемлемые составляющие – теория, практика и методика. Сегодня большинство учебников концентрируются на теории, и это большая проблема». По его словам, только качественная трансформация каждой из трёх составляющих учебника позволит организовать полноценный образовательный процесс с использованием электронного учебника.

Востребованной становится геймификация в образовании. Развивающие игры становятся популярнее по многим причинам: дети с увлечением получают нужные знания и раскрывают свои способности, не боясь экспериментировать или допустить ошибку. Однако использовать эту методику важно в определённых условиях, не перебивая собственный интерес ребёнка, отмечает семейный и подростковый психолог, психотерапевт Татьяна Дымова.

Всем педагогам вручили сертификаты участника профессиональных мероприятий, полезные подарки от корпорации «Российский учебник» и интернет-проекта «ЯКласс». По итогу конференции учителя задали множество интересных вопросов, которые требуют серьёзного обсуждения в экспертных кругах. Эти актуальные дискуссии найдут своё продолжение на стенде корпорации «Российский учебник» в рамках V Московского международного салона образования (ММСО) 18-21 апреля 2018 года в 75-м павильоне ВДНХ в Москве. Подробнее на сайте ММСО.

Источник: Корпорация «Российский учебник» ДРОФА-ВЕНТАНА

Материалы по теме:

Даешь «цифру»! ​Записки Виктора Болотова

Материалы конференций, семинаров, вебинаров

 

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top