Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня среда, 24 апреля 2024 года
Новости / Мнение / Сергей Косарецкий, Москва: Госгарантий бесплатного допобразования у нас нет
Дата публикации: 21.06.2019 | Просмотров: 621

Сергей Косарецкий, Москва: Госгарантий бесплатного допобразования у нас нет

Данные Общероссийского народного фронта (ОНФ) об охвате детей допобразованием звучат оптимистично: планировалось, что к 2020 году должны быть охвачены не менее 70-75% детей, а уже 78%. Впрочем, надо сказать, что в последние годы мы испытываем сложности с объективной оценкой охвата…

Характер опроса ОНФ таков, что он не может быть использован для оценки динамики как охвата в целом, так и платным образованием за последние годы. Он лишь делает срез, поскольку опрашиваются разные группы в разные годы, поэтому в этом году может оказаться, что в выборку попала группа, более вовлечённая в платные услуги. При этом мы считаем, что вероятность того, что наряду с ростом охваченных дополнительным образованием в целом растёт и доля тех, кто получает услуги на платной основе, весьма высока. Поэтому 62% детей, посещающих сегодня именно платные кружки, выглядят вполне реалистично.

Но как к этому относиться? Вопрос не столь однозначный…

Подробнее…

Материалы по теме:

Дополнительное образование в России: единое и многообразное / Под ред. С. Г. Косарецкого, И. Д. Фрумина; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт образования. – М.: НИУ ВШЭ, 2019. – 280 с. – (Российское образование: достижения, вызовы, перспективы)

Материалы вебинара «Белая книга «Дополнительное образование детей в России» и белые пятна дополнительного образования художественной направленности»
29 мая 2019, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», Москва

Технологическое образование школьников: актуальная ситуация и пути развития. Аналитический отчёт за 2018 год / Авторский коллектив Научно-методического центра Кружкового движения НТИ, авторский коллектив Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ. – Москва, 2019

ОНФ представил интерактивную карту бесплатных кружков

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top