Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года
Новости / Итоги мероприятий / «Каждое занятие должно быть шоу!», или Как организовать теле-, видео-, медиацентр в образовательном учреждении?
Дата публикации: 11.05.2011 | Просмотров: 3729

«Каждое занятие должно быть шоу!», или Как организовать теле-, видео-, медиацентр в образовательном учреждении?

Современный подросток чувствует себя в Интернете, словно рыба в воде. Он давно предпочитает говорить на «ты» с компьютером, а не со взрослыми, которые подчас и не знают, что такое «чатиться», «скайпиться» и «контактиться»… Но как найти общий язык? Как говорить так, чтобы подростки слушали, и слушать так, чтобы они говорили? Как вместе с подростком научиться использовать компьютерные технологии на благо? Ответы на эти вопросы можно было услышать 16 и 17 апреля 2011 года в Москве на второй конференции «Методика организации теле-, видео-, медиацентров в образовательных учреждениях».

Для обмена опытом и обсуждения проблемы приехали педагоги и руководители медиацентров из Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашской республики, Пермского края, Челябинской, Самарской и Рязанской областей, Татарстана. Оренбург представляла делегация областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко в составе руководителя лаборатории электронных СМИ, редактора регионального образовательного портала «Внешкольник.ru» Людмилы Семеновой и педагога школы-студии интернет-журналистики «Незаменимые» Веры Лабутиной.

На торжественном открытии конференции в зале заседаний Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета с приветственным словом к участникам обратился  директор Института новых образовательных технологий  и информатизации РГГУ Сергей Кувшинов и председатель правления Лиги образования, главный редактор Педсовет.org Сергей Сафронов.

С видеообращением «О повышении роли медиаобразования руководителей детских медиастудий» выступила организатор «Студии «ТТВ» Людмила Тихомирова (Новосибирск, Академгородок).

В ходе пленарного заседания конференции прошло обсуждение различных аспектов формирования медиакультуры учащихся в студиях детского и юношеского экранного творчества, технологии организации телестудии в школе, организации деятельности Окружного детского телевидения на примере Центрального округа г. Москвы. В завершение заседания участников познакомили с новинками программного обеспечения для успешной работы медиацентров в образовательном учреждении.

В продолжение конференции состоялись мастер-классы, на которых педагоги рассказали о своём опыте создания медиацентров, презентовали творческие работы детских телестудий, делились идеями и даже играли (под руководством Егора Кривошеева из Нижнекамска).

– Каждое занятие должно быть шоу, - поделился секретом Егор и разделил слушателей своего мастер-класса на две команды.

Участникам предлагалось выпустить экспресс-газету в течение 27 минут. Победитель получал жёлтую майку лидера. Принцип работы команды, по мнению Егора, можно сформулировать двумя тезисами: «Главное – это лидер» и «Нет свободных рук», - а если они появились, то нужно их срочно занять делом коллектива.

Педагоги с энтузиазмом окунулись в игру. Придумывали название, рисовали логотип, сочиняли заметки и с упоением макетировали выпуск. Ведущий мастер-класса исполнял роль тьютора – подсказывая, советуя и консультируя команды.

Отдохнув, участники конференции погрузились в обсуждение практических вопросов: монтаж сюжета в программе Adobe Premiere Pro в школьных условиях и создание новостного сюжета (мастер-класс Татьяны Саитгалиной, МОУ СОШ № 2, Локомотивный городской округ, Челябинская область), организация и проведение  съёмки игровых фильмов (Дмитрий Спиридонов, ГОУ МГДТУЦ Московский городской детский телевизионный учебный центр), использование графических редакторов для создания видеозаставок (Марина Кудрявцева, МОУ СОШ № 7, город Ставрополь). Увлекательным и в то же время познавательным оказался мастер-класс Натальи Резановой (Одесская городская телекомпания РИАК), автора книги «Былое и моды. История костюмов, вещей и нравов, рассказанная всерьёз и не очень», о практическом опыте создания видеосериала по истории культуры и моды.

С успехом прошёл и мастер-класс Веры Лабутиной, педагога областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г. Оренбург), на котором состоялась презентация работы школы-студии интернет-журналистики «Незаменимые», а также знакомство слушателей с технологией организации выпуска мультимедийной интерактивной интернет-газеты «Зелёный базар».

Участники получили практические советы по созданию редакции юных корреспондентов и подготовке публикаций для интернет-изданий. Под занавес первого дня конференции прошёл вечер «пожирателей видео», на котором участники посмотрели и обсудили творческие работы, присланные на  конкурс «ИнтерВЕЩЬ».

Второй день конференции начался настоящей феерией красок, звуков и действа под куполом международного выставочного комплекса «Крокус-экспо». На международной выставке «Consumer Electronics & Photo Expo» участники конференции познакомились с техническими новинками и предложениями всемирно известных брендов в области фото-, видео- и аудиоэлектроники.

Выступления второго дня конференции были посвящены внедрению медиасредств и технологий  в образовательный процесс. Оказалось, что видеоклип может быть прекрасным образовательным ресурсом (Игорь Булгаков, ГОУ СОШ № 1360, Москва, и Любовь Соснина, МОУ «Чекменевская ООШ», Пермский край) или использоваться в  проектной деятельности школьников (Светлана Шурыгина, МОУ гимназия № 1, Самарская область). По окончании конференции участники обменялись отзывами и предложениями.

Таким образом, медиацентр образовательного учреждения может решить сразу несколько задач: увлечь ребят делом и отвлечь их от улицы, языком подростков рассказывать о школьных событиях, повысить медиаграмотность как учеников, так и учителей, и стать образовательным центром школы.

Аудиоальбом (8)
Видеоальбом (5)
Фотоальбом  (96)

Вера Лабутина,
 педагог школы-студии интернет-журналистики «Незаменимые»,
ОДТДМ им. В.П. Поляничко,
medi10@yandex.ru

Фото: Людмила Семенова, Вера Лабутина
Аудио: Людмила Семенова
Видео: Людмила Семенова


Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top