Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Итоги мероприятий, Оренбургская область, Каникулы / Областная профильная смена «Я - гражданин России»
Дата публикации: 04.07.2011 | Просмотров: 3233

Областная профильная смена «Я - гражданин России»

В детском оздоровительном лагере «Зарница» зоны отдыха «Дубки» прошла восьмая областная профильная смена «Я - гражданин России», организованная педагогами молодёжного центра «Визит» областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко при поддержке министерства образования  Оренбургской области.

В профильной смене смогли отдохнуть и поучиться 50 старшеклассников - победителей и активных участников областного конкурса детских социальных проектов «Я – гражданин России» и областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времён» из Бузулука, Оренбурга, Сорочинска, Бузулукского, Грачёвского, Илекского, Октябрьского, Оренбургского, Первомайского, Саракташского, Сорочинского, Соль-Илецкого районов.

Подростки прошли обучающие занятия и технологический практикум по социальному проектированию, истории и культуре России и Оренбургского края, а также по истории государственных символов. Разработали и реализовали социальный проект «Символы смены «Я – гражданин России».

В программе профильной смены прошли презентация детских социальных проектов областного конкурса «Я – гражданин России» и поисково-исследовательских работ областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времён», конкурсная программа «Ай да Пушкин…». Совместно с избирательной комиссией Оренбургской области была организована ролевая игра «Мы – молодые граждане России» и прошли выборы президента лагеря - им стал Азамат Сисенов из НОУ «Родник» Октябрьской СОШ. Проведены интеллектуальные исторические игры «История Государственной думы России»,  «Символы Родины – наши символы», «Звёздный путь России», «Главная  книга страны», «Казаком быть – Родине служить» и диспуты «Толерантность – дорога к миру» и «Молодёжь в политике», кинолекторий «Герои нашего двора».

Об истории и культуре России и Оренбургского края рассказали преподаватели исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета, а лекцию «Заповедники Оренбургского края» прочитали сотрудники Государственного природного заповедника «Оренбургский».

В гостях у участников профильной смены побывали и известные люди:  Виктор Нефедов - депутат Государственной Думы Российской Федерации; Алла Гезима - председатель комиссии по правам человека при губернаторе области, член избирательной комиссии; Анна Щетинская  - генеральный директор областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко, доктор педагогических наук, профессор.

В программе смены состоялись и традиционные мероприятия.

12 июня – День России. В этот праздник на торжественной линейке «Мы все твои дети, Россия» собрались участники профильной смены «Я – гражданин России». Для ребят и гостей лагеря прошли праздничный концерт «У каждого из нас своя Россия» и встреча со знаменитыми людьми Оренбургского края. Участники профильной смены «Я – гражданин России» встретились с заместителем председателя комитета Общественной палаты Оренбургской области по вопросам образования, науки, развитию и сохранению культурного наследия, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Борисом Хавториным и директором некоммерческой организации «Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» по связям с общественностью, членом Союза журналистов, членом Союза переводчиков Рустемом Галимовым. Завершился день конкурсно-театрализованной программой «Берёзовый венок России».

День здоровья, в ходе которого был проведён тренинг здоровья и настроения «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!». Сотрудники Оренбургского областного клинического наркологического диспансера провели беседу «Здоровый образ жизни и его компоненты» и кинолекторий «Право на жизнь». Также в программе дня были организованы спортивные и подвижные игры, танцевальный марафон «Танцуй, пока молодой».

22 июня в День памяти и скорби прошла линейка памяти «И он стрелял, не думая о смерти, нас с вами он от смерти защищал», встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, возложение цветов к Вечному огню и экскурсия по мемориальному выставочному комплексу «Салют, Победа!», фестиваль детского творчества «Салют, Победа!».

Участники летней профильной смены посетили музей космонавтики и национально-культурный комплекс «Национальная деревня», возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина, а вечером  в лагере прошло фэнтази-шоу «На космических орбитах».

В последний день участники смены провели прощальный огонёк, где поделись своими впечатлениями,  обменялись телефонами и адресами, написали пожелания друг другу и все вместе спели строчки полюбившейся песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…».

Лариса Киндеева, 
педагог молодёжного центра «Визит»
ОДТДМ им. В.П. Поляничко
visit_odtdm@mail.ru

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top