Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня среда, 24 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Оренбургская область / «Внешкольник.ru» презентован!
Дата публикации: 26.10.2010 | Просмотров: 2502

«Внешкольник.ru» презентован!

Вчера в областном Дворце творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко состоялась рабочая презентация регионального образовательного портала «Внешкольник.ru», разработанного Лабораторией электронных СМИ Дворца.

На презентации присутствовали генеральный директор ОДТДМ им. В.П. Поляничко Анна Щетинская, заместители, руководители структурных подразделений и методисты. Портал представила автор проекта, руководитель лаборатории Людмила Семенова.

«Внешкольник.ru» разрабатывается для организации методической помощи педагогическим работникам учреждений дополнительного образования детей Оренбургской области на основе интернет-технологий, координации деятельности методических служб областных УДОД.

В ходе разработки регионального портала лабораторией электронных СМИ проводятся исследования по трём направлениям:

  1. Педагогический потенциал сетевых СМИ в формировании информационной культуры педагога.  
  2. Особенности организации информационно-методической деятельности средствами сетевых технологий. 
  3. Специфика работы журналиста в сетевых СМИ образовательного назначения.  

В 2009 году на кафедре педагогики высшей школы ОГПУ была защищена магистерская диссертация «Педагогический потенциал сетевых СМИ в формировании информационной культуры педагога» (научный руководитель Л.Б. Соколова, д.п.н., профессор). «Выводы этого исследования и легли в основу концепции регионального портала», - говорит Людмила Семенова.

Портал «Внешкольник.ru» имеет сложную структуру, включающую в себя электронную газету, сетевые банки данных:

  • В банке данных «Электронной газеты» портала собираются ссылки на информационные материалы о событиях в сфере образования из других источников, собственные материалы,  а также планируется дать возможность коллегам размещать свои материалы,  фотографии, видео– и аудиозаписи, презентации.
  • Сетевой банк данных «Мероприятия» собирает информацию по различным мероприятиям. Конкурсы, фестивали, семинары, планы и многое другое ищите здесь.
  • Сетевой банк данных «Виртуальная галерея», по смыслу связан с БД «Мероприятия». Здесь будут представлены работы победителей областных конкурсов.
  • Сетевой банк данных «Путеводитель» включает в себя каталоги со ссылками на сайты, которые представляют профессиональный интерес для коллег.
  • Сетевой банк данных «Справочник УДОД», в котором уже собрано более 300 ссылок на сайты учреждений дополнительного образования. Банк продолжает редактироваться и дополняться.

По замыслу разработчиков, портал даст возможность педагогам области оперативно получать информацию о событиях в сфере образования Оренбургской области и России, публиковать свои материалы, знакомиться с опытом коллег, обсуждать актуальные проблемы, поддерживать профессиональные контакты, участвовать в совместных проектах и многое другое.  

Первое знакомство с порталом состоялось. Дадим слово коллегам.

Валентина Свиненко, руководитель отдела «Истоки»:

- Мы давно ждали появления своего места, той трибуны, с которой можно рассказывать о своих достижениях, мероприятиях, изданиях. Для меня это прорыв. Презентация проекта, на мой взгляд, удалась. Во-первых, Людмила Анатольевна обладает таким качеством, как способность  доступно подавать материал. Показала все наглядно. У нее очень понятный язык, и в то же время она оперирует профессиональными терминами.

Наталия Соколова, руководитель отдела «Центр развития детского движения»:  

- С коллегами мы уже вышли на этот портал, все посмотрели и поняли, что он и для нас может быть полезен. И все те пожелания, которые возникли в ходе обсуждения проекта, Людмила Анатольевна и ее команда уже учли. Поэтому большое спасибо! Хотелось бы, чтобы он не стал мертвой страничкой в Интернете, а имел рабочее действие.

Еще не состоялось официальное открытие портала, сейчас «Внешкольник.ru» тестируется разработчиками.  Работа ведется по многим направлениям, пополняются разделы, разрабатываются и совершенствуются функции и сервисы. Но уже работает новостная лента электронной газеты, появляются публикации, «Путеводитель» открыл доступ ко множеству профессиональных ресурсов, а уникальный «Справочник УДОД», в котором уже сейчас размещены несколько сотен сайтов, дает возможность познакомиться со множеством учреждений дополнительного образования детей Оренбургской области, России, ближнего и дальнего зарубежья через их виртуальные представительства. И это значит, что портал уже живет и набирает обороты.

Web-редакция «Внешкольник.ru» ждет предложений и пожеланий от коллег и всех заинтересованных лиц по разработке и развитию регионального образовательного портала.


Фотоальбом (5)

Елена Цветкова


Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top