Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года
Новости / Итоги мероприятий, Юнкоры, Оренбургская область / «Пусть Кремлёвская ёлка, радость и подарки будут всегда-всегда! И для всех!»
Дата публикации: 26.01.2012 | Просмотров: 3196

«Пусть Кремлёвская ёлка, радость и подарки будут всегда-всегда! И для всех!»

Маша Чуманова, воспитанница Литературной гостиной отдела «Истоки» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко, ученица 6 класса, была награждена поездкой на Общероссийскую ёлку в Кремле. Своими впечатлениями девочка делится с нашими читателями.

Первый день

В конце второй четверти в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко  мне сообщили, что за победы на литературных конкурсах меня наградили поездкой  - на новогодний праздник, в Москву. Я  давно мечтала побывать на Кремлевской ёлке. И вот моя мечта сбылась: мама начала собирать мою дорожную сумку. Когда я приехала на вокзал, я очень волновалась: а вдруг меня не возьмут  - из-за того, что от волнения поднимется температура или я просто опоздаю на поезд или еще чего-нибудь.  Но всё обошлось. Врачи меня проверили, сказали, что я здорова, как космонавт, и отпустили. Я бежала со всех ног сказать эту новость маме.

На вокзал всё прибывали и прибывали дети со всей области.  В нашей группе были  спортсмены, певцы, художники, авиамоделисты - победители разных конкурсов. Я присматривалась ко всем, пытаясь угадать, кто есть кто.  Но все одинаково волновались и  молча прижимались к своим родителям. Наконец, объявили посадку. Мы вышли на улицу. Мне хотелось поскорее сесть в поезд и уже доехать до Москвы. Но все хотели того же, и началась толкучка. Мама поцеловала меня и вышла из вагона. Мы  расселись по местам вместе со своими сумками. Осмотрелись. Вагон был украшен мишурой, а на стеклах были наклеены ёлочные игрушки. Как приятно! Ведь это позаботились о нашем хорошем настроении.

Наконец,  тронулись с места. Я была так этому рада, что ни в сказке сказать, ни пером описать! В поезде наступила  тишина. И только был слышен шепот: «Как тебя зовут?..  А как тебя?..» Я тоже познакомилась  - с Лерой и Викой. Хорошие, добрые и весёлые девочки. Разговорились.  А есть хочется! Не выдержали, достали еду. Пригласили мальчишек и девчонок  на чай с рулетиками. За столом всем стало веселее. Решили поиграть в города. И вот уже весь поезд слышит  наш хохот. И смеётся уже весь вагон. Все освоились, оживились. Время пролетело незаметно. Смотрим – уже и ужин несут: пенопластовые закрытые коробочки. Открыла, а там…ммм… мои любимые котлета, гречка и капуста! Мы и не заметили, как всё съели, как ещё поболтали и как наступил отбой.

Поезд всё ехал и ехал. Медленно, плавно, без стука колес. А мне так нравится, когда слышен стук колес. Особенно ночью, когда выключен свет и поезд укачивает тебя.  Какой замечательный этот первый день нашей  поездки в Москву! С этими мыслями я и уснула.

Приезд

Утро. Умылись, поели. У всех хорошее настроение. Нам объявили, что прибываем в Москву через два часа.

Все начали торопливо собираться. Суета! Постели сдали, сумки собрали.

До прибытия осталось минут двадцать. В вагоне стало тихо-тихо. Сидим. Ждём. Платформа за окном движется   плавно и все медленнее, медленнее…

И тут в вагоне раздается  громкий крик: «Ура-а-а-а!» Это маленький мальчик закричал, не выдержал волнения и радости.

Все сразу зашумели, схватили свои куртки, сумки, начали выходить.

Едем в гостиницу

Нас построили и повели к автобусам. Водителями автобусов были Санта Клаусы. Только без бороды. Нас повезли в гостиницу по новогодней Москве. Какие красивые ёлки! Все разные! А вот огромный Дед Мороз со Снегурочкой!

Подъехали к красивой гостинице. Она называлась «Вега». А весь гостиничный комплекс – «Измайлово» - старинный московский пригород. На входе стояли ёлочки, которые сверкали всеми разноцветными огоньками.

Заселились. Нам дали пластиковые карточки вместо ключей. И показали, как ими пользоваться. Мы с Настей  поехали на 22-й этаж. Наша Елена Викторовна - на 21-й этаж. Елена Викторовна  -  добрая и опытная руководительница. Терпела нас даже,  когда иногда мы баловались. Зашли в свой двухместный номер в кремово-светлых тонах. Большие пластиковые окна. Красивый вид из окна: чистый снег, Измайловский кремль и множество ярко-желтых автобусов в ряд. Плазменный телевизор, холодильник в тумбочке, шкаф-купе… Белая-белая ванная комната… Все современно, стильно, красиво!

Телефон! Звонить просто: набираешь номер этажа и номер комнаты. Уж, конечно, мы всех обзвонили. Так было весело – век бы оттуда не уходила! Но нас позвали обедать.

Ресторан

Новое радостное приключение: мы на лифте едем в ресторан. Вот… входим! Современный интерьер – коричневый с бежевым.  Всё торжественно, нарядно, просторно. Круглые люстры с подвесками. Изогнутые шторы с ленточками, красно-желтые скатерти.  Огромные окна,  огромные стулья…

У входа стоят  клоуны. Они сказали нам: «Вот если все съедите, дадим вам конфеты». Мы, конечно, съели бы все и без их предупреждения. Ведь это  было так вкусно: рыба красная, без костей (называется сёмга), жареные круглые колбаски, салаты, соки… Клоуны раздали нам конфеты. Сказка! Большое им спасибо за это. И организаторам, конечно, которые придумали такой приятный сюрприз, чтобы нас порадовать.

В дорогу нам дали еще один подарок: сухой паёк. Там были  соки, печенье, шоколадки «Аленка», колбаска  в герметичной упаковке, хлеб и бутылочки воды «Святой источник».

Подарки

В нашей гостинице всё было таким красивым, что мне сразу же захотелось поделиться своей радостью с близкими. Я подумала про подарки. И вот -  прям как по заказу! -  стоят сувенирные витрины. И там столько всего интересного! 

Нам разрешили сходить за покупками. И мы пошли.

Глаза разбегаются: матрёшки, бокалы с рисунком Москвы, пасхальные яйца со стразами, шкатулки, магнитики, хрустальные пирамидки и шарики, игрушки – в общем, я хотела скупить все!
Купила для сестрёнки шарманку. Но вы не подумайте, что она такая же большая, как в средние века. Она миниатюрная, голубенькая с ярким пейзажем и играет «Подмосковные вечера».

Оружейная палата

В этот же день мы пошли в Оружейную палату. Оружейная палата – это не оружие в большой палатке, как я сначала подумала, а большой царский терем. Сейчас -  большой музей.

Мы подошли к высоким дверям – с орнаментом, резными узорами. И я, как кузнец Вакула, успевала только удивляться и ахать от восхищения. Платья цариц, расшитые жемчугами; драгоценное оружие, различные сувениры, украшения…

Какие огромные кареты! Какие громоздкие у них колеса! Как страшно туда залезать! А какая же худенькая была принцесса! Талия - 47 сантиметров! Как она могла нести такой тяжеленный шлейф на платье?

А часы!.. Необычные – не налюбуешься! Нам рассказали, что когда их заводили, то в них всходило солнышко, выливался водопадик,  высыпались изумрудики необычайной красоты. Это ж сколько фантазии и умения надо было проявить мастерам!

Наш экскурсовод давал нам время, чтобы мы успевали хоть немного все рассмотреть. С экскурсоводом нам повезло. Он был весёлым, шутил с нами, разъяснял  и рассказывал всё очень толково.

Мы увидели старинную книгу. Она огромная, очень толстая и вся в драгоценных камнях – настолько ценили на Руси мудрость и слово.

Видели трёх коней. На них сидели рыцари. Украшений  и доспехов на конях и на рыцарях было так много, что им было тяжело передвигаться, хотя они проводили на парадах по 10-12 часов.

Особенно меня поразил одуванчик, сделанный из стекла. Каждая его пушинка была выполнена  из тоненьких стеклянных волосков. На хрупком стебельке  - листочки зеленые, резные. Все краски такие живые и работа настолько тонкая, что я сначала подумала, что одуванчик настоящий! Удивительно, что художник  выбрал такой простой цветок и показал всем его изумительную красоту. Совсем как Данила-мастер, который для своей  каменной чаши выбрал обычный сорняк - дурман-цветок.

Шапка Мономаха

В Оружейной палате находится одна из главных святынь земли Русской -  шапка Мономаха.

Нам рассказали, что великий русский князь Владимир Мономах был боголюбивым человеком. Можно сказать, он был одним из первых  древнерусских писателей, поэтом в душе. Это был настоящий защитник Русской земли, справедливый, мудрый и храбрый. Он много от всей  души молился. И поэтому был первым и в бою, и на охоте. Не прятался по княжеским шатрам, а воевал сам и, ничего не боясь, сам сражался с диким  зверем. Его очень почитали на Руси.

Шапкой Мономаха венчали на царство всех русских князей и царей до Петра Первого.

Но  шапка эта была  не самого Владимира Мономаха. Она появилась  намного позже -  во времена князя Ивана Калиты, когда стал строиться в Москве Кремль.

Иван Калита правил не с помощью войны, а  с помощью экономики  и дипломатии. Время его правления даже назвали «великой тишиной». Люди вздохнули без войн и казней. Хан Золотой Орды преподнёс в дар Ивану Калите роскошную тюбетейку. Её украсили золотом, рубинами и изумрудами, оторочили соболиным мехом и увенчали…  крестом! Так из мусульманского головного убора получился символ власти  православного царя.

Еще нам рассказали, что шапка Мономаха  была настолько тяжёлой, что пришлось шить поддельную шапку  - полегче, потому что не всем царям удавалось удержать её на своей голове.

Кремль

На следующий день мы поехали на Кремлевскую ёлку.

В Кремле на старинной башне висят большие черные, с золотой оборкой, часы. Это куранты. Их бой мы слышим каждый день по радио и телевизору. В этот момент каждый человек нашей страны  как будто находится в Кремле.

В Кремле очень уютно. Чисто, красиво и  так тихо, как будто ты стоишь   в другом веке. Все движения становятся замедленными, неторопливыми, голоса приглушенными. Даже камни, точнее, булыжники под ногами, звучат по-другому – как в стеклянном шаре. Наверное, так воздействуют старинные соборы, которым уже по пятьсот лет.

Кремлевская елка

Мы вошли  в Кремлевский  Дворец съездов – огромное стеклянное здание. В нем чувствуешь себя как в огромном аквариуме. И ты всех видишь снаружи, на снегу. И тебя все видят в твоем нарядном платье со стразами.

Сколько вокруг маскарадных костюмов!.. Вечерние длинные платья, пышные юбочки, разноцветные маски, шляпы с перьями, сверкающие карнавальные очки и заколки...

Вот две близняшки: зелёный и фиолетовый парики и одинаковые розовые платья. Вот огромный Железный дровосек. Куклы…  Не хватает глаз, чтобы всёрассмотреть.

Дед Мороз поднимается по эскалатору в белой сверкающей шубе.

Огромная яркая  ёлка украшена снежинками, шариками, ангелочками и большими конфетами.
Мне было очень интересно за всем наблюдать. Тем более, что я занимаюсь в кружке «Престиж», в котором мы тоже готовим праздники для детей.

Мое послание

На втором этаже Кремлевского дворца  лежала большая красивая книга. Все желающие записывали в неё свои поздравления президенту  и всем жителям России. 

Если бы я достоялась в этой очереди, я бы написала так: «Дорогие взрослые! Мы приехали в Москву двумя вагонами детей, которые больше всех нуждаются в родительской заботе и родительской ласке. И ведь каждый регион нашей страны привез  по два вагона таких детей…  Это слишком много. Так не должно быть! Дорогие взрослые! Будьте добрее друг к другу, не оставляйте своих детей! Дети должны быть по жизни счастливы, а не только на праздниках в их честь! Я желаю всем здоровья, веселья, радости и больших душевных сил, чтобы никто рядом с вами не оставался в беде!»

Спектакль

Вскоре нас пригласили в зал на представление. Нас поздравила жена президента Дмитрия Медведева, Светлана Медведева.

Затем начался новогодний спектакль. Мы сидели на последнем  ряду. Излучение от сцены доходило издалека. Но мне все равно понравились костюмы и декорации: жар-птицы, водоросли, рыбки.  Белый пар стелется понизу. 

Ивушка плакучая – в листьях и сосульках прозрачных, в сверкающих огоньках - загадывает загадки.

Чайник и Кофейник расстроены: «Если крыса дотронется до нас своей лапкой, мы этого не вынесем!»

Кукла и Петрушка спасают  всех от  злых крыс, дают  героям задания, чтобы они набирались опыта, храбрости и смекалки.

Злая тетка Летучая мышь превращает  героев  в елочные игрушки. Но Кукла и Петрушка доходят  до Волшебного озера. И вот, вся в голубом, сияющая Добрая Фея снимает  заколдованные игрушки с елки. Чтобы никто больше не плакал, а праздновал Новый год в веселье и радости.

Так оно и случилось. Ведь после спектакля нам подарили подарки: молочный шоколад  Дракошу, ростом с ладошку -  с хвостиком и маленьким носиком. Он оказался таким вкусным! Я не удержалась и съела его.  Но у меня оставалась еще жестяная коробка с конфетами. На ней было написано: «Подарок от президента России». Нарисованы сцены Бородинского сражения  с подписью «1812 – 2012 год». Вот в какой знаменательный год я попала на Кремлевскую елку.

Отъезд

Мы уезжали на следующий день после праздника. Как быстро прошёл этот сказочный день! Но пусть он перейдет теперь к кому-то ещё. Пусть много-много детей порадуются так же, как я! И пусть Кремлевская елка, радость, подарки, праздники будут всегда-всегда! И для всех!

Фотоальбом (19)

Мария Чуманова,
воспитанница Литературной гостиной отдела «Истоки»
ООДТДМ им. В.П. Поляничко
Фото автора

Материалы автора:

Литературная игра
«Престижный» день рождения

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top