Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД / Изящное плетение
Дата публикации: 30.01.2012 | Просмотров: 2284

Изящное плетение

Середина учебного года в нашем кружке макраме «Волшебные узелки» Станции юных техников Дзержинского района г. Волгограда -  жаркая пора. Пришло время праздников. И всех хочется поздравить своей поделкой, да ещё и сделанной своими руками. В период цейтнота очень выручает микромакраме.

Микромакраме – это плетение тонким шнуром мелких изделий: брелочки, кулончики со знаками зодиака, сувениры, броши из тонких нитей, в том числе из капроновых и шелковых. Даже настольную миниатюрную новогоднюю елочку можно украсить своими игрушками.

Принципиально микромакраме от макраме не отличается. Работы плетутся теми же узлами. Просто это более тонкая и сложная работа для обучающихся 2-го и последующих годов обучения, имеющая некоторые особенности: крепление нитей на подушечке в микромакраме происходит за узелки, кончики нитей необходимо оплавлять  или смазывать клеем, чтобы не распускались; шелковые нити надо очень туго затягивать, иначе узлы держаться не будут. 

И самое главное – стараться плести без ошибок, потому что расплести узлы не всегда удается, а если удастся, то велика вероятность испортить шнур. Работы микромакраме получаются очень изящные. Несмотря на всю свою сложность,  микромакраме детям очень нравится, и наиболее простые поделки из этого раздела отдельные обучающиеся выбирают для изготовления уже в конце первого года обучения.

 

 

Виртуальная выставка творческих работ Ирины Жильцовой, руководителя кружка плетения в технике макраме «Волшебные узелки» Станции юных техников Дзержинского района г. Волгограда

Виртуальная выставка творческих работ воспитанников кружка плетения в технике макраме «Волшебные узелки» Станции юных техников Дзержинского района г. Волгограда

Ирина Жильцова,
зав. филиалом, педагог дополнительного образования
 филиала МОУ ЦДТ СЮТ Дзержинского района г. Волгограда
lpcn@yandex.ru


Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top