Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Объявления / Первой Бесплатной музыкальной школе в России исполняется 150 лет
Дата публикации: 14.02.2012 | Просмотров: 2659

Первой Бесплатной музыкальной школе в России исполняется 150 лет

«Не будь Балакирева, судьбы русской музыки были бы совершенно другие»
В.В. Стасов

«Глинка… одним прыжком стал вровень с европейской музыкой.  А Балакирев одним прыжком её перегнал»
С.М. Слонимский

Год 2012-й знаменателен для российской музыкальной культуры и  системы художественного образования.  В этом году исполняется 175 лет  со дня рождения Милия Алексеевича Балакирева и 150 лет со дня открытия  Первой Бесплатной музыкальной школы в России.

В преддверии юбилейного года московская школа искусств имени М.А. Балакирева стала инициатором проведения Российского фестиваля «Балакиревское наследие», в котором приняли участие детские школы искусств и музыкальные школы из многих регионов России.

В различных регионах России в рамках Фестиваля уже проведены юбилейные концерты, конференции, форумы, фестивали, конкурсы на базе детских школ искусств и музыкальных школ, многие из которых носят имя М.А. Балакирева.

С 15 февраля по 18 февраля 2012 года в Москве в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева проводятся Четвертые Международные Балакиревские чтения и Пятый Московский открытый конкурс проектов,  исследований и технологий «Инновации в развитии художественного образования».

Московский открытый конкурс «Балакиревский проект» организуется в целях:

  • выявления перспективных инновационных проектов в художественном образовании; 
  • ознакомления преподавателей, руководителей в области культуры и образования, заинтересованной общественности и органов власти с наиболее ценной практической и исследовательской деятельностью;
  • оказания реальной поддержки и содействия в распространении лучших экспериментальных результатов и качественно новых моделей успешного развития системы и организаций художественного образования  в российских регионах;
  • создания условий для активного и многостороннего сотрудничества, стимулирования полезных инициатив и обмена профессиональной информацией между регионами, учебными заведениями, научно-методическими и общественными структурами, органами государственной власти и педагогическими объединениями, отдельными специалистами, исследователями и предпринимателями, работающими в интересах системы художественного образования.


Конкурс организуют и проводят:
Департамент культуры города Москвы,
-  Национальная ассоциация учреждений и учебных заведений искусств,
-  Государственное бюджетное  образовательное  учреждение  дополнительного  образования детей города Москвы «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева».

После окончания конкурса «Балакиревский проект – 2012» Национальная ассоциация учреждений и учебных заведений искусств направляет в соответствующие государственные и неправительственные организации ходатайства и рекомендации с предложением всемерно поддержать проекты и инициативы, признанные лучшими, поощрить их авторов и исполнителей. Оргкомитет конкурса также обеспечивает издание подготовленных к публикации аннотаций победивших проектов и размещение информации о них в Интернете на сайте НАИ. Авторы победивших проектов в приоритетном порядке приглашаются для выступлений в межрегиональных семинарах, организуемых ассоциацией.

«Балакиревские чтения» нацелены на просветительство, на знакомство со страницами жизни и творчества М.А. Балакирева (в том числе, малоизвестными), с новыми методами преподавания.

18 февраля 2012 года в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится заключительный концерт, посвященный 175-летию М.А. Балакирева и 150-летию Бесплатной музыкальной школы.

В истории отечественной музыкальной культуры Милий Алексеевич Балакирев – фигура ключевая. В русской культуре второй половины ΧΙΧ века трудно найти область, которой не был бы сопричастен гений Балакирева: он и строитель музыкальной культуры, и глава композиторской школы, композитор и педагог, дирижер, пианист, фольклорист, редактор, музыкальный критик... Взрастить плеяду величайших творцов музыки – Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова, повлиять на Чайковского, Лядова, Глазунова, Ляпунова – мог лишь композитор, наделенный исключительным даром открытий. Создатель «Новой русской школы», он, фактически, сформировал все последующие поколения отечественных композиторов (от Мусоргского и Чайковского до Стравинского и композиторов нашего времени). Балакиревское воздействие ощутимо сказалось и в творчестве музыкантов разных национальных школ, в том числе французской (Дебюсси, Равель), американской (Пистон, Берстайн). Балакиревские идеи живут и получают дальнейшее развитие в русской музыке ΧΧ века. Примечательно высказывание Шостаковича: «Я являюсь воспитанником русской музыкальной школы. «Могучая кучка» оказала на меня огромное действие».

И, наконец, величайшей заслугой М.А. Балакирева является то, что он создал новаторскую систему музыкального образования, в которой «Новая русская школа» и «Бесплатная музыкальная школа» были звеньями одной цепи. Направленная на воспитание всех – от композиторов до слушателей, создавшая условия для формирования музыкантов-универсалов, система эта основывалась на идее всеобщего музыкального образования. Все это способствовало ускоренному развитию отечественной музыки, которая в короткий срок вышла в авангард мирового музыкального искусства и стала влиять на его дальнейший ход.

Именно поэтому Детская школа искусств имени М.А. Балакирева носит имя этого выдающегося деятеля музыкальной культуры.

Контакты
Детская школа искусств имени М.А. Балакирева: г. Москва, ул. Ферганская, 23.
Проезд метро до ст. Выхино, далее авт. 209, 169, 731 до ост. «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева». Телефоны: 709-16-16, 709-26-33

Большой зал Московской консерватории: ул. Большая Никитская, 13.
Проезд: метро до ст. Библиотека им. Ленина или Охотный ряд. Телефон: 629-94-01

Людмила Комарова,
директор Детской школы искусств имени М.А. Балакирева
balakirevdsi@yandex.ru

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top