Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня пятница, 29 марта 2024 года
Новости / Новости ДОД, Оренбургская область / Вничью с Карпешовым!
Дата публикации: 15.02.2012 | Просмотров: 3317

Вничью с Карпешовым!

11 февраля 2012 года в Профильной школе информатики Центра информатизации образования Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко собрались около 30 юных шахматистов от 6 до 12 лет, чтобы получить урок мастерства по шахматам от международного мастера спорта по шахматам Олега Карпешова, который должен был провести сеанс одновременной игры.

Олег Михайлович – страстный любитель шахмат, увлекся ими с детства, самостоятельно и самозабвенно год за годом изучал шахматные законы, самосовершенствовался, старался постигнуть тайну шахматной игры, чтобы осуществить свою заветную мечту и стать настоящим  мастером. Мечта его осуществилась –  он получил звание международного мастера и неоднократно становился чемпионом Оренбургской области по шахматам.

В настоящее время Олег Карпешов работает тренером высшей категории в Детско–юношеской спортивной школе «Газовик», сам воспитывает и готовит шахматистов. Его воспитанники имеют высокие достижения в спорте, а некоторым из них присвоены звания кандидатов в мастера спорта. 

И вот встреча началась. Юные шахматисты начинали свои партии с твердой решимостью во что бы то ни стало победить столь высокого гостя. Ребята увлеченно и азартно искали на своей доске наилучшие ходы, но это им не всегда удавалось. Казалось, что мастер наперед разгадывает их замысел, легко и изящно разбивая их защиту и переходя в атаку на королей. Один за другим юные любители шахмат получали мат своим королям и выходили из игры. Дольше всех продержались Волженкина Вера, Смирнов Кирилл, Еремина Настя, Ананьев Иван. Они оказали достойное сопротивление, за что и похвалил их Олег Михайлович.

Но более всего его поразила свободная и раскованная игра двух маленьких девочек: сестренок Машеньки и Анечки Венчаковых шести лет. Девочки предвидели почти каждый ход мастера, умудрялись атаковать и нападать на его короля. Он отметил их несомненный аналитический ум и логическое мышление, что редко бывает в столь юном возрасте и даже пригласил их заниматься в свою спортивную шахматную школу. Олег Михайлович был просто покорен юными шахматистками и в шутку предложил им ничью, на что девочки сказали: «А мы хотим выиграть у вас!». Папа, Святослав Юрьевич, еле уговорил дочек принять предложение международного мастера на ничью. Всех собравшихся это позабавило. На такой веселой ноте сеанс одновременной игры был завершен. Всем участникам Олег Карпешов пожал руки и вручил сертификаты за участие со своим афтографом и подписью генерального директора ООДТДМ им. В.П. Поляничко Анны Щетинской.

В заключение встречи собравшиеся ребята и их родители увидели шахматную партию, которую мастер спорта провел вслепую, отвернувшись от доски. Его партнерами были Кирилл Смирнов и Иван Ананьев. Воспитанники увидели, как можно владеть доской и фигурами, развить память и внимание с помощью упорных и длительных тренировок.

Руководитель Профильной школы информатики Олеся Вербина поблагодарила мастера за встречу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Фотоальбом (6)

Олеся Вербина,
руководитель
Профильной школы информатики,
Валентина Борисова,
педагог дополнительного образования
Профильной школы информатики

ООДТДМ им. В.П. Поляничко
valentinaborisova47@gmail.com
verbinaolesya@mail.ru

Фото: Святослав Венчаков,
Олеся Вербина,
Марина Прокопова

Другие материалы автора:

Окно в шахматный мир
Урок мастерства от чемпиона
Вничью с Карпешовым!
Кубок первоклассника
Встреча трех поколений за шахматной доской

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top