Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года
Новости / Итоги мероприятий, Информационные технологии, Оренбургская область, Робототехника / В Оренбурге прошли соревнования роботов
Дата публикации: 11.04.2012 | Просмотров: 3284

В Оренбурге прошли соревнования роботов

Первый открытый командный турнир по робототехнике среди школьников  младших и средних классов Оренбургской области «ОренРобот-2012» прошёл на базе Оренбургского  президентского кадетского училища Министерства обороны Российской Федерации, которое является ресурсным центром общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», в сотрудничестве с кафедрой «Информатика и методика преподавания информатики» Оренбургского государственного педагогического университета.

Всемирная олимпиада роботов - это соревнования для школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Первый фестиваль состоялся в 2004 году в Сингапуре, сейчас в нём участвуют более 1000 талантливых ребят из 32 стран.

Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов двух разных категорий: основной и творческой. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определённое задание; размеры робота стандартно ограничены: 25 на 25 на 25 сантиметров. Творческая категория готовит проект на заданную тему. В России WRO проводится в четыре этапа: школьный, окружной, городской и российский. Победители «ОренРобот-2012» отправятся на всероссийский этап конкурса.

Всего в турнире приняли участие 22 команды учреждений общего и дополнительного образования г. Оренбурга.

В рамках конкурса была организована выставка роботов воспитанников Оренбургского кадетского училища «Мир роботов». Преподаватель технологии А. Ильясов провёл мастер-класс по сборке робота-сумоиста.  Наши воспитанники Шатских Александр и Носырев Вадим приняли участие в нём и смогли испытать робота на специальном полигоне. После  этого ребята изъявили желание заниматься по направлению «Робототехника», которое активно внедряется в Профильной школе информатики ООДТДМ им. В.П. Поляничко. Мастер-класс заинтересовал подростков, и поэтому  воспитанники Профильной школы информатики на будущий год, возможно, станут участниками Второго открытого командного турнира по робототехнике среди школьников  младших и средних классов Оренбургской области «ОренРобот-2013».

В результате конкурса призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место в номинации «Робот-Органайзер» - команда Оренбургского президентского кадетского училища (пятиклассники Иван Кононенко, Александр Подкорытов).
  • 1 место в номинации «Робот-Колумб» - команда Оренбургского президентского кадетского училища (шестиклассники Варлен Блохин, Андрей Зеель).
  • 1 место в номинации «Следование по линии» - воспитанник Оренбургского президентского кадетского училища Андрей Снытко (7 «Б»).
  • 2 место в номинации «Следование по линии» - команда Оренбургского президентского кадетского училища (восьмиклассники Евгений Гашков, Владислав Кузьмин).
  • 3 место в номинации «Следование по линии» - команда центра физико-математического образования «Архимед» (семиклассники Святослав Дженжер, Андрей Ченцов).


Фотоальбом (5)

Эльмира Галеева,
методист Центра информатизации образования
ООДТДМ им. В.П. Поляничко

galeeva_elmira@list.ru

Фото: Олеся Вербина, Эльмира Галеева

Материалы по теме: 

РобоФест–2012

Турнир по робототехнике «ОренРобот-2012»

Школьники соревнуются в создании роботов

Шесть свердловских команд поехали на «РОБОФЕСТ-2012» в Москву

Роботов, созданных пермскими школьниками, отметили на всероссийском фестивале

РОБОФЕСТ-2012. Танцующий робот

В Москве прошел фестиваль «РобоФест-2012»

В Москве завершился IV Всероссийский фестиваль «Робофест»

РобоЛего в Крокус Экспо

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top