Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года
Новости / Мнение, Оренбургская область, Юнкоры / Пассажирские пассажи
Дата публикации: 14.05.2012 | Просмотров: 1374

Пассажирские пассажи

Общественный транспорт – лицо любого города. Но сейчас я хочу поговорить не о его внешнем виде, количестве маршруток и самих маршрутах, а о пассажирах. О самых обычных людях, которые каждый день пользуются общественным транспортом. В их числе каждый день оказываюсь и я - школьница Вика Кабунина.

  Маршрут первый: «Дом - Школа»

Утро. Вставать ужасно не хочется. Но приходится. Я тащусь на остановку. А там уже и яблоку упасть негде. Кто-то спешит на учёбу, кто-то на работу. И все мы – сонные, как мухи. Приходит заветный автобус, и в него набивается такое огромное количество пассажиров, что даже вздохнуть тяжело. Пока я доехала до школы, на мою ногу наступили столько раз, что я даже перестала её чувствовать. Да ещё и пакет порвали. А выйдя из автобуса, я с ужасом обнаружила, что кошелька нет. Заходила -  был, вышла - нет. Карманники - это вирус, который будет преследовать автобусы, газели пожизненно, и избавиться от него, увы, не удастся до тех пор, пока мы сами не станем более внимательными.

 Маршрут второй: «Школа - Дворец творчества»

Полдень. В это время в общественном транспорте наступает затишье. Еду. Любуюсь заснеженным городом. Одним словом, «автобусная идиллия». У выхода из автобуса, как всегда, толпятся пассажиры.

 - Передай, - буркнул мужчина лет 50-ти, протягивая мятую купюру парню. То ли потому, что в салоне слишком громко звучало радио, то ли из-за рёва мотора парнишка не услышал просьбы.

 - Сосунок! Идиот! Глухомань! - разразился ругательствами мужчина.

Парень удивлённо оглянулся. Разъяренный пассажир в это время перешёл на нецензурную лексику. Эта картина напомнила мне эпизод из пьесы А.И. Островского «Гроза», где Дикой ругал своего племянника. Вот такого «ДикОго», ну, или, скорее, «дИкого» встретила я в автобусе.

Автобус подъехал к остановке. Паренёк стрелой вылетел из автобуса, за ним мужчина. Вердикт случившемуся вынесла старушка, сидевшая впереди: «Вот молодежь. Заткнут уши наушниками и не дозовешься». У старших всегда младший виноват. Обидно за парня. Ведь наушников-то у него не было.

 Маршрут третий: «Дворец творчества — Дом»

Час пик. Конец рабочего дня. Пробки. Автобусы переполнены усталыми и раздражёнными горожанами. Кое-как протиснувшись в автобус, я оказалась зажатой, словно в тиски. Пятисекундное оценивание ситуации, и я поняла, что вот в таком положении мне придётся ехать целый час по «наировнейшим» дорогам нашего города. Но, о чудо, рядом со мной освободилось сидение. Как бы я хотела на него сесть, но мне как приличному человеку, совесть не позволила. И я предложила это спасительное место пожилой даме, стоящей рядом. Она как будто и не слышала. Я предложила ещё раз, но, убедившись, что она решила быть стойким оловянным солдатиком, сама плюхнулась на сидение. Довольная, я доехала до нужной мне остановки. А уже на выходе пожилая дама мне обиженно предъявила: «Могла бы и уступить старшим. Ничему вас не учат». Я не знала - смеяться или недоумевать.

И почему именно в общественном транспорте мы теряем терпение, становимся агрессивны? Может быть, так уставшие, невыспавшиеся горожане пытаются выплеснуть негатив, накопленный в течение дня. А общественный транспорт становится местом  городской психологической разгрузки. Только мне, как пассажиру, от этого не легче. Мне кажется, что стоит быть более терпеливыми.

Виктория Кабунина,
воспитанница школы-студии Интернет-журналистики «Незаменимые»,
ООДТДМ им. В.П. Поляничко

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top