Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня пятница, 29 марта 2024 года
Новости / Новости ДОД, Оренбургская область / «Галатея»: первые среди коллективов со всей страны!
Дата публикации: 15.05.2012 | Просмотров: 2544

«Галатея»: первые среди коллективов со всей страны!

Не успели отгреметь аплодисменты в честь победы Образцового детского коллектива театра моды «Галатея» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко на Шестом областном фестивале детских театров моды «BABY-Стиль» 31 марта 2012 года, как пришло время младшей группе театра собираться в Санкт-Петербург на международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Невские созвездия». Этот конкурс объединяет коллективы из России и ближнего зарубежья, проводится по нескольким номинациям – «Галатея» участвовала в номинации «Театры моды».

Художественный руководитель театра моды «Галатея», заслуженная артистка России Зинаида Карпович и руководитель Любовь Ахматова направили в Санкт-Петербург группу детей 7-8 лет  под руководством молодого, но уже опытного педагога – хореографа  Юлии Растригиной. На конкурс были  подготовлены две коллекции: «В джазе не только девочки» и «Первые шаги фламенко». Они произвели огромное впечатление на жюри и зрителей, особенно выделили коллекцию «Первые шаги фламенко». По мнению жюри, это  коллекция класса люкс! А «заводная» коллекция «В джазе не только девочки» была приглашена в гала-концерт.

Три фестивальных дня пролетели незаметно: волнение перед выходом на сцену, ожидание решения жюри было с лихвой вознаграждено – Гран-при! - первые среди 50-ти коллективов со всей страны. Кроме того,  коллективу был вручен Специальный Диплом, право на  три бесплатные путевки на  конкурс «На берегах Невы», который будет проходить в г. Санкт-Петербурге в ноябре 2012 года.

Демонстрация коллекции на подиуме  современное направление в дополнительном образовании детей – это синтез хореографии, музыки и костюма, не обязательно остромодного, но всегда оригинального и несущего в себе воспитывающую идею. Коллекция «Первые шаги фламенко» позволяют девочкам проникнуть в историю испанского костюма, попробовать  донести до зрителя гордый, своенравный и прекрасный образ танцовщицы фламенко… Совсем другой характер у новой, только что созданной коллекции «В джазе не только девочки», в ней прослеживаются не столько мотивы костюма 20 гг. XX века, а скорее общее настроение молодого задора, энергии джазовой музыки.

Из названия этой композиции следует, что участвует в ней и юный артист – Владик Иванов, ему всего 4 года, но он очень старается. Зал бурно приветствует его выход на сцену. А еще Владислав в театре моды «Галатея» учится читать и писать, считать, говорить по-английски – все это предусмотрено комплексной программой обучения детей по подготовке дошкольников.

Коллекции  костюмов создаются старшими воспитанниками театра моды «Галатея» в  творческой мастерской модной одежды и театрального костюма под руководством опытных педагогов. Автором  представленных на конкурс коллекций является художник-модельер Елена Желиховская, они создавались в театре моды «Галатея» в разное время: «Первые шаги фламенко» - в 2001 году, но ее до сих пор с удовольствием демонстрируют воспитанники театра моды «Галатея» на различных фестивалях, конкурсах и гала-концертах. Коллекция «В джазе не только девочки» создана в 2012 году под руководством педагогов дополнительного образования, мастеров швейного дела: Ирины Пожар, Светланы Фаустовой. Впервые она была показана и заняла 1 место на Шестом открытом областном фестивале детских театров моды «BABY-Стиль».

Высокий результат, который показали воспитанники театра моды «Галатея», говорит об успешной подготовке детей, о динамике их личностного развития. Многие из них начали ходить в театр моды «Галатея» с 5-6 лет. В театре моды «Галатея» занимаются воспитанники от 4 до 16 лет и старше. Обучение  осуществляется ступенчато: дети от 4 до 6 лет в течение 3-х лет занимаются в подготовительной группе - 1 ступень обучения. Затем они переходят в младшую и среднюю группу, (воспитанники от 7 до 13 лет) на 2 ступень обучения. В возрасте от 14 до 16 лет воспитанники попадают в старшую группу, где занимаются 3 года – 3 ступень обучения.

Комплексное обучение в театре моды «Галатея» включает в себя занятия различной направленности: для детей младшего школьного возраста - пластика, основы подиумного шага, мир театра, основы дизайна костюма, парикмахерское искусство, риторика. Педагогу по пластике, Юлии Владимировне Растригиной,  удалось сплотить группу в единый творческий коллектив, где каждая девочка - индивидуальность. Гребенникова Елизавета занимала 2 место в конкурсе художественной фотографии «Я фотомодель» на фестивале «BABY-Стиль». Она артистичная, способная девочка. В 2012 году стала «Мисс Галатея» в конкурсе, проводимом  среди воспитанников. В этом же конкурсе участвовала Вероника Жеванова, она покорила жюри своей презентацией, в этом ей пригодились уроки риторики.

Арина Голикова занимается в театре моды уже 5 лет. Она «удостоилась» титула «Мисс непосредственность» в конкурсе «Мисс BABY – 2009», участвовала и побеждала в международном конкурсе-фестивале «Шелковый путь» и городском конкурсе «Фестиваль красоты». Полина Щербакова и Аня Маханова музыкально одаренные девочки, они берут уроки вокала у педагога театра моды «Галатея», концертмейстера высшей квалификационной категории Риммы Яруллиной. Аня в 2012 заняла 1 место в городском конкурсе «Мелодии апреля» в номинации «эстрадное пение». Анна Колыванова любит шить, она получила диплом I степени на XI областном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Мастера и подмастерья». Настя Рябикова, Маша Кирдяшева и Кристина Марычева проявляют свою фантазию в рисунках и декоративных композициях, изучая основы дизайна костюма.

Блестящие результаты, которые показывают воспитанники театра моды «Галатея», были бы невозможны без поддержки их родителей. Приведя ребенка за руку в театр моды, они доверяют педагогу самое главное, что есть в их жизни, но при этом сами находятся  всегда рядом. Они сопровождают детей на выступления, радуются их успехам, помогают пережить временные неудачи. В поездку на фестиваль «Невские созвездия» детей сопровождали их мамы. Безусловно, такой надежный «тыл» придал уверенности детям, воодушевил их на победу. Тесное содружество педагогов и родителей - необходимое условие  для гармоничного роста и развития детей.

Галина Большакова,
методист театра моды «Галатея»
ООДТДМ им. В.П. Поляничко
galamoda@list.ru
Фото: Сергей Перехожев

Материалы автора:
В Оренбурге пройдёт стажёрская площадка «Детские театры моды – синтез создания костюма и театрализованного представления»
Финал межрегионального фестиваля детских театров моды «Стиль»
Итоги шестого открытого областного фестиваля детских театров моды «BABY-Стиль»
«Галатея» открыла Пятый Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард»!
Готовьтесь: «Храбрый портняжка» и «BABY-Стиль – 2013»!

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top