Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Оренбургская область / О хорошей дате… замечательного человека
Дата публикации: 25.05.2012 | Просмотров: 2480

О хорошей дате… замечательного человека

26 мая 2012 года исполняется 60 лет Нине Павловне Орловой, директору Дворца пионеров и школьников города Орска Оренбургской области.

Юбилей у профессионала, чьим призванием по жизни стала работа с детьми, у талантливого руководителя, и просто - день рождения у человека, о котором хочется говорить…

Это, действительно, приятное событие, которое заслуживает внимания педагогического сообщества нашего города.

Более тридцати лет Нина Павловна является «пионерским» директором: старшая вожатая в школе, методист по пионерской работе Дворца пионеров, директор Дворца. «Пионер – значит первый» – этот девиз позволил Нине Павловне создать  учреждение, которое является не просто «одним из…», а признанным центром дополнительного образования детей всего восточного Оренбуржья. За это время во Дворце пионеров появился свой стиль, сложились традиции, сформировался профессиональный коллектив с высоким творческим  потенциалом.

Чем можно измерить личный вклад Н.П. Орловой-руководителя в достижениях коллектива Дворца пионеров?

Признанием

Авторитет и доверие коллег и сотрудников были честно заработаны Ниной Павловной профессионализмом в педагогической деятельности, умением руководить  людьми, заинтересованностью и ревностным отношением к общему делу.

О признании свидетельствуют и награды: заслуженный учитель Российской Федерации, отличник народного просвещения, лауреат премии главы города Орска, руководитель высшей квалификационной категории.

Делами

Под руководством Нины Павловны Орловой педагогический коллектив Дворца пионеров г. Орска достиг высоких результатов в работе. Дворец пионеров – учреждение высшей категории, имеет статус городского центра по проблемам дополнительного образования, является базовым (опорным) учреждением дополнительного образования восточного Оренбуржья. Компетентность и творческая активность руководителя позволяют учреждению быть востребованным на рынке образовательных услуг.

Благодаря административно-деловым качествам Нины Павловны и её тесному взаимодействию с органами общественно-государственного управления материально-техническая база учреждения постоянно улучшается. Одним из первых  в области среди учреждений дополнительного образования детей Дворец пионеров перешел в режим автономного.

Деятельность Нины Орловой способствует достижению воспитанниками Дворца пионеров высоких результатов: пяти детским творческим коллективам присвоено звание «Образцовый детский коллектив»; воспитанники и педагоги являются неоднократными победителями конкурсов, соревнований, фестивалей различного уровня. 

Одной из главных заслуг Нины Павловны как талантливого руководителя стало формирование сплоченного коллектива, где каждый педагог, воспитанник и родитель с гордостью произносит: «Я – дворцовец!»

Желание работать, идти вперед, принимать решения и оставаться всегда человеком в поступках – черты, которые позволили Н.П. Орловой создать сильный коллектив и добиваться «пионерских» показателей.

Результатом целенаправленной работы руководителя, наставника и педагога Н.П. Орловой являются  достижения  педагогического коллектива в конкурсах профессионального мастерства различного уровня:

  • в 2008 году – победа на Всероссийском конкурсе учреждений дополнительного образования детей – диплом 3 степени в номинации «Дворец»  по Приволжскому Федеральному округу;
  • в 2010 году Дворец пионеров награжден грантом Губернатора Оренбургской области в конкурсе учреждений дополнительного образования детей, активно внедряющих инновационные образовательные программы.


Благодаря авторитету и политике, проводимой руководителем Дворца пионеров,  система дополнительного образования  детей г. Орска успешно развивается, решая задачи активного включения детей и подростков в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь города, региона и страны.

Любовь к работе, характеризующая директора Дворца пионеров, стала основой уважения подчиненных и личным примером для многих в профессии.

Любовью и Благодарностью

Профессионализм – лишь одна сторона успешности Нины Павловны. Едва ли не главное, что определяет этого руководителя, – это такое редкое и ценное качество, как человечность. Понять каждого, кто пришел к тебе, принять справедливое решение, поступить по совести – по-другому у неё не бывает.

Безоговорочно и всеми признаётся мудрость этого человека, восхищает внутренняя душевная сила. Это человек, который не предает ни дело, ни людей, принципиальный, готовый нести ответственность за свои решения. Внутреннее достоинство Нины Павловны, спокойствие находят отклик у всех, кто находится рядом,  дают уверенность в завтрашнем дне. Наверное, по-другому и быть не может, личность руководителя определяет во многом, если не во всём, настоящее и будущее учреждения. 

Юбиляр и сегодня продолжает придерживаться своего главного жизненного принципа: «Самое лучшее должно быть во Дворце пионеров!».

Коллектив Дворца пионеров, коллеги, родители, воспитанники, социальные партнеры, директорский корпус учреждений дополнительного образования детей г. Орска от всей души поздравляют Нину Павловну Орлову с днём рождения и желают новых горизонтов, новых желаний и стремлений, достижения новых целей!

Фотоальбом (17)

Людмила Головач,
заместитель директора по научно-методической работе,
Дворец пионеров и школьников г. Орска, Оренбургская область
dvorez100@mail.ru, dvorez-lvgolovach@mail.ru
Фото из архива Дворца

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top