Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня среда, 24 апреля 2024 года
Новости / Итоги мероприятий, Оренбургская область / Победила классика, которая ожила…
Дата публикации: 13.06.2012 | Просмотров: 2234

Победила классика, которая ожила…

1 июня 2012 года, в Международный день защиты детей, в Московском театре Et Cetera  под руководством Александра Калягина финишировал Первый Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика».

Но с чего же всё начиналось?

Стартовавший полгода назад конкурс собрал  под свои знамёна  около 2 миллионов  шестиклассников из 58 тысяч школ из всех субъектов Федерации. На первом этапе определились победители школьного и районного уровней;  23 апреля 2012 года, во Всемирный день книги, по всей стране прошли региональные туры, выявившие по три финалиста от каждой области и республики. Оренбургскую область на Всероссийском конкурсе представляли учащиеся 6 классов: Тюрина Дарья (СОШ №117, г. Сорочинск), Милова Дарья (СОШ №3, г. Сорочинск) и Карякин Николай (Октябрьский район).

Всего 249 финалистов с 29 по 31 мая 2012 года  приняли участие в последних отборочных турах.

В Москве для финалистов была организована обширная культурно-развлекательная программа, в которую входили посещение Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, где были представлены музыкальные инструменты 18-19 вв.; посещение Государственной Третьяковской галереи, театрального музея имени А.А. Бахрушина; Государственного Исторического музея России, расположенного на Красной площади. Прогулка по Манежной площади, Красной площади и Александровскому саду оставила  незабываемое впечатление  у детей. Кстати, самая главная достопримечательность Александровского сада – Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата и почетный караул рядом с ним.

Незабываемой оказалась поездка в усадьбу Кусково 18 века. Это летняя резиденция графа Петра Борисовича Шереметьева, которая  изначально была задумана и построена для пышных приёмов, многолюдных празднеств и гуляний. Сегодня, любуясь на потрясающие интерьеры усадьбы, сохранившиеся до наших дней, можно представить себя на великосветском приеме или балу в честь императрицы!

Особое впечатление на детей произвело выступление выпускников хореографического училища ГАБТа, посвящённое Международному дню защиты детей, в Большом театре. Сам театр после реконструкции  потрясает своей красотой, каждый зритель  может ощутить себя театралом XIX века и поразиться его пышному и одновременно «легкому» убранству.

Но самым волнительным событием  стал отборочный тур, проходивший  в малом зале Центра развития творчества детей и юношества «Лефортово».

33 шестиклассника  из одиннадцати регионов  нашей страны вошли в седьмую (последнюю)  группу конкурсантов: Якутия, Москва, Московская область, Санкт- Петербург, Ленинградская область, Оренбургская область, Новгородская область, Республика Марий Эл, Ненецкий автономный округ, Мордовская республика и Курганская область.

Юные чтецы, ожидавшие свой выход на сцену, очень волновались. Все они настоящие артисты, сумевшие по-настоящему почувствовать себя на месте героев любимых книг и продемонстрировать это на сцене.

Достойно выступили и наши дети, представлявшие Оренбургскую область.

Даша Тюрина читала отрывок из произведения В. Железнякова «Чучело». Вот она выходит на сцену, начинает читать…  Её голос звучит резко, в нём вся сила, твёрдость и какое-то напряжение. Брови нахмурены, как будто она видит перед собой своих «обидчиков», которым бросает обвинение…

Милова Дарья представила отрывок из произведения А. Грина «Алые паруса». На сцену она вышла в длинном розовом платье с красной розой в руках. Она  поверила в сказку и сделала её частью своей души. Зазвучала музыка, и нежный голос юной «Ассоль» тронул сердце каждого зрителя…

Николай Карякин читал И. Тургенева «Воробей». Он так артистично сумел передать историю о беззащитном воробье, что на глаза слушателей наворачивались слёзы.

Главным в конкурсе было глубокое осмысление произведения, правильная его подача, дикция, артистические способности конкурсантов.

После долгих споров и сомнений жюри пришло к единому мнению. Лучшими оказались трое участников, которые представляли Москву, Санкт-Петербург и северную точку нашей страны - Якутию. Именно им выпала честь бороться  за право стать лучшими чтецами страны на всероссийском финале конкурса.

Однако, среди конкурсантов жюри выделило ещё девять участников за отличное, достойное выступление. В эту группу вошли Тюрина Дарья и Карякин Николай. Они получили поощрительные призы от жюри и медали.

А 1 июня 2012 года прозвучали фанфары последнего этапа Первого Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который состоялся в Московском театре Et Cetera  под руководством Александра Калягина, где собрались 20 финалистов из разных регионов России, чтобы побороться за победу.

В итоге победу одержали трое участников - представители Москвы, Татарстана и Саратовской области. Всех детей наградили ценными призами (нетбуки), а финалисты получили путёвки в лагерь «Орлёнок».

В чём же смысл конкурса? Дать каждому ребёнку выбрать именно ту книгу, которая ему близка, которую он чувствует и понимает, донести это понимание до других. Это конкурс не только для детей, которые стоят на сцене, но ещё и для тех, кто сидит в зале и слушает их и, может быть, захочет прочитать именно ту книгу, которую представляют на сцене…

Как говорит Олег Табаков, народный артист, председатель жюри: «Сегодня умные и серьёзные люди спорят о том, каким путём должна развиваться Россия. Мне этот путь неведом, но я твёрдо знаю, что наше будущее непременно связано с чтением».

Фотоальбом (24)

Наталья Салюкова,
учитель русского языка и литературы
СОШ №117, г. Сорочинск Оренбургской области
S56ouo10-117@yandex.ru
Фото: Наталья Салюкова,
Дарья Тюрина,
Дарья Милова

Материалы по теме:
В Оренбурге прошёл областной этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

В Оренбурге прошёл Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика»

«Живая классика» устами младенцев

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top