Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Оренбургская область, Каникулы / Лето – это маленькая жизнь!
Дата публикации: 30.08.2012 | Просмотров: 1565

Лето – это маленькая жизнь!

В Бугурусланском районе Оренбургской области каждый год для детей открывают свои двери 8 лагерей дневного пребывания (в этом году там отдохнули 1047 человек) и 3 загородных оздоровительных лагеря. Кроме того, в июне работало 4 площадки по месту жительства в разных микрорайонах города. Воспитатели и вожатые организовывали досуг тех детей, которые остались дома.

На базе Михайловской СОШ работал лагерь дневного пребывания «Аленький цветочек». В июне ребята стали участниками игровой программы «Пушкинский день» по сказке Пушкина «Золотой петушок» и интеллектуально-правовой игры «Я ребёнок – я человек» в районном Доме культуры. За время работы лагеря дети посетили ледовый дворец «Бугуруслан», побывали на игровой площадке, в Драмтеатре смотрели знаменитую сказку «Три поросёнка», провели рыцарский турнир «Угадай мелодию», посмотрели мультфильмы и детский юмористический журнал «Ералаш». В лагере ребята оформили несколько выставок рисунков: «Огонь – друг! Огонь – враг!», «Правила дорожного движения знать, как таблицу умножения».

22 июня в лагере прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню памяти и скорби – «И помнит мир спасённый». 26 июня, когда состоялось закрытие лагеря  дневного пребывания «Аленький цветочек», дети показали концерт, подготовленный специально к этому дню.

На базе Ивановской основной общеобразовательной школы работал профильный лагерь «Безопасное колесо». Сочетая активный отдых с занятиями по правилам дорожного движения, ребята не только приобрели навыки организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в коллективе сверстников, но и отдохнули, набрались сил к началу учебного года. По итогам мероприятий, участникам смены были вручены удостоверения юного инспектора движения, а также памятные буклеты.

В лагере «Искорка» на базе Коптяжевской основной общеобразовательной школы была составлена совместная программа по организации летнего труда и отдыха с сельским Домом культуры и сельской библиотекой. Программа летнего лагеря многопрофильная, поэтому в течение всей смены ребята занимались не только оздоровлением, но и благоустройством школьного двора: посадкой цветников, прополкой школьного сада-огорода, собирали ягоды (вишню, малину, смородину). Учащиеся 5-8 классов продолжили работу, которая велась в течение учебного года: оказывали помощь одиноким пенсионерам, инвалидам. Проводился трудовой десант «Уважай старость!» и акция «Мы с тобой, ветеран!»

На 21 день Дмитриевская СОШ превратилась в лагерь «Наш весёлый муравейник». Жителями стали 30 учащихся школы с 1 по 10 класс. Учебные классы на время работы лагеря превратились в «залы»: библиотека - «Зал книжных героев», компьютерный класс - «Зал компьютерных игр», фойе первого этажа превратилось в «Кинозал», где ребята могли отдохнуть от полуденного солнца и насладиться просмотром любимых мультипликационных и художественных фильмов. Для проведения различных спортивных мероприятий и подвижных игр для ребят были предоставлены «Зал спортивных достижений» и малый футбольный стадион. Вкусные и полезные завтраки и обеды проходили в «Обеденном зале».

Калейдоскоп жизни школьного лагеря пестрел праздниками, играми, весёлыми представлениями. Надолго ребятам запомнится День бантиков и веснушек, День рекордов, День юмора и смеха, День леса, День цветов и День Нептуна. Незабываемое впечатление произвела на ребят поездка в усадьбу-музей С. Т. Аксакова. Они гуляли по восстановленным аллелям сада усадьбы писателя, посетили дом-музей автора знаменитого «Аленького цветочка».

В июне были организованы трудовые бригады для старшеклассников на базе 5 школ для 150 подростков (в основном это дети из малообеспеченных, неполных, многодетных семей, семей социального риска).

В загородных оздоровительных лагерях контингент детей был смешанный. Так, на втором потоке в лагере «Лесная сказка» отдыхали дети из «Детского дома» г. Абдулино и «Школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Бугуруслана. Проводились интересные спортивные и культурно-развлекательные мероприятия: конкурсная программа «Иван Царевич – 2012», акция «День доброго сердца», театральный капустник «Что за прелесть эти сказки!», спортивные состязания «Минута славы», «Ребята, давайте жить дружно!», праздник Нептуна, комический футбол, конкурс проектов «Солнечная страна» и другие. Дети играли в подвижные игры, пели, танцевали, одним словом, каждый ребенок находил себе занятие по душе. Лучшие отряды и участники награждались сладкими призами и грамотами.

В течение смены лагеря тесно сотрудничали с учреждениями дополнительного образования. Результатом этой деятельности стали постоянные выставки работ, сделанные руками ребят, а лучшие из них были представлены на городской конкурс-выставку «Вдохновение. Творчество. Техника». Дети также посещали Ледовый дворец, кинотеатр «Родина», клуб «Антей», краеведческий музей, выставки местных художников.

Большое внимание уделялось правилам безопасного поведения на улицах и дорогах. Проводились встречи с работниками ДПС,  конкурсная программа по ПДД и фигурному вождению велосипеда «Мой друг – велосипед», викторина «Знай правила дорожного движения!».

Каждый день для ребят проходил увлекательно и интересно. Дети хорошо отдохнули, подружились, научились коллективно творить, получили много ярких впечатлений.

 По материалам отдела образования
администрации Бугурусланского района

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top