Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года
Новости / Юнкоры, Оренбургская область / «Я живу в Бузулукском бору». Часть первая
Дата публикации: 19.09.2012 | Просмотров: 3017

«Я живу в Бузулукском бору». Часть первая

Моё любимое место

Я живу в селе Партизанка, в Бузулукском бору. У нас на Складах есть островок. Он большой. Там песочек, как на Перекате. Я ловил там рыбу – вместе с папой. Много поймали. И маленькую, и большую. Там тихо. И солнышко светит. Просторно. Людей нет никого. На дереве покачаться можно. Это дерево совсем сухое. Упало в воду. Сучок толстый. Я за него руками цепляюсь и раскачиваюсь. Днем на островке особенно хорошо. Вода теплая – мне по шейку. Я бегаю, змей гоняю. Есть там такое местечко, где они всегда сидят – длинные, черные, на головках – как грибочки желтенькие.  А рядом есть Перекат. Вода сильно шумит. Камней больших много. Камни неровно лежат. Вот  наша Боровка-речка и шумит в этом месте очень сильно. Поэтому так и назвали – Перекат. Мне очень нравятся эти места.


Животные и птицы в Бузулукском бору

В нашем бору много животных и птиц живёт. Я зайцев видел, лисичек, белок рыжих. Голуби белые прямо у нас жили – в сарае. Года два жили. Катались на корове и мух с них клевали. А раз смотрю: корова лежит, а голуби сели ей на бока. Корова дышит, а голуби на корове качаются.

У бабушки дятел жил, столбы возле бочки долбил – червячков искал. А ласточки в сарае жили. У них гнездо на патроне лампочки  было. 

Ласточки гнездо  из навоза, соломы и всякой всячины делают. Оно маленькое, как горшочек. Сову я не видел, но голос совиный слышал – у нас на задах.

А папа сову видел. Она ему шапку сбила. Они пилили дерево в лесу. А сова в соседнем дереве  жила. Она испугалась – вылетела оттуда – и прямо на шапку.

Глухаря встречали в лесу – крылья большие! Глухари больше всех птиц, даже больше совы. А на дороге если глухарь сидит, то не уходит с дороги, хоть дави. Они когда токуют, то как глухие становятся. 

Всех этих птиц и животных можно увидеть в музее - в селе  Опытное.  Мы там были.


Волк

Видел я волка.  С бабушкой мы ходили за грибами на пятой просеке. Вдруг видим – волк идёт. Он – как собака. Худой – добычу себе ищет. Шкура тёмная,  почти коричневая, выгорать начала. Мы с бабушкой сильно испугались. Даже Шарик испугался. Вот  остановились, как вкопанные. Волк мимо пробежал – мы за дуб и спрятались. Отдышались и пошли  к дому – по другой дороге. Но грибы  все-таки  нашли – ещё полпакета набрали.


Сосна

Есть у нас сосна.  Она совсем старая. Ей больше, чем 350 лет. Вот как на Панику идёшь до Заповедного  и направо сворачиваешь. Там дорога. Лужа всегда глубокая. Её обойдёшь и прямо к сосне попадёшь. Она большая. Кора коричневая. Сосну   все обнимают, поэтому  кора  истончилась, тоньше стала. У сосны два пупка – это  место, где смола набирается. У сосны сестра есть. Она помладше. Рядом с сосной  – болото. Там кусты ленточками украшены.

Николай Мордасов,
Боровая СОШ станции Колтубановка
Бузулукского района Оренбургской области 



Аксаков нашего времени

Николай Мордасов учится в 6 классе Боровой школы станции Колтубановка Бузулукского района. С 2007 года является членом Литературной гостиной отдела «Истоки» ООДТДМ им. В.П. Поляничко. Неоднократно становился  победителем областного конкурса детского литературного творчества «Рукописная книга».

В декабре  2011 года  в Оренбуржье и Республике Казахстан проходили Корсуновские чтения. Заключительным этапом чтений  стало вручение литературной премии имени Н.Ф. Корсунова. В конкурсе на соискание премии соревновались казахстанские и оренбургские школьники и студенты, которые занимаются изучением достопримечательностей своего родного края, пишут о его истории, природных особенностях, выдающихся земляках. Дипломами победителей награждены 12 учащихся школ Оренбургской области. От Литературной гостиной отдела «Истоки» ООДТДМ им. В.П. Поляничко литературную премию им. Н.Ф. Корсунова получил и Николай Мордасов – за сборник рассказов «Я живу в Бузулукском бору».

Продолжение следует…

Ирина Санникова,
руководитель Литературной гостиной
отдела
«Истоки»
ООДТДМ им. В.П. Поляничко
istoki.oren@mail.ru
istoki.oren@yandex.ru

Фото из архива Литературной гостиной

Другие материалы автора:

«Я живу в Бузулукском бору». Часть вторая

«Я живу в Бузулукском бору». Часть третья 

«Я живу в Бузулукском бору». Часть четвёртая

«Я живу в Бузулукском бору». Заключительная часть…

Николай Мордасов: «Я живу в Бузулукском бору»

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top