Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Оренбургская область / Воспитанники пригласили педагогов на шахматный поединок
Дата публикации: 11.10.2012 | Просмотров: 1827

Воспитанники пригласили педагогов на шахматный поединок

Оригинальным способом поздравили воспитанники Профильной школы информатики Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко своих преподавателей. Ребята пригласили педагогов на шахматный турнир, посвящённый Дню учителя. Всего собралось около 30 человек, желающих принять участие в соревнованиях.

По очереди со взрослыми проводили шахматные партии воспитанники групп «ЛОГО 2» и «Основы компьютерных технологий» куратора Марины Прокоповой. Борьба разгорелась нешуточная, и шла она с переменным успехом.

Особенно отличились Миша Фомичёв, Дамир Джуланов, Ильдар Гусаров, Дима Ульянов, Дима Кобзев. Им по 11 лет, они учатся в 5 классе, с шахматами познакомились ещё до школы и с тех пор не расстаются с ними. Ребята прекрасно разыгрывали дебют, вовремя рокировались, осуществляли выгодный размен фигур, шли с атакой на вражеского короля и одерживали победы.

Взрослым соперникам пришлось обороняться, они тщательно рассчитывали свои ходы, старались создать проходные пешки, чтобы иметь лишнего ферзя и поставить, в итоге, линейный мат своему партнёру, но это им удавалось далеко не всегда.

Из младших ребят победу одержал Антон Брук, который будучи ещё дошкольником занимался шахматами в шахматном клубе. Наставникам пришлось сыграть с воспитанниками по три партии. Наибольшее количество очков из взрослых набрал Михаил Горшенин.

Украшением праздничной встречи стал блиц-турнир между Михаилом Алексеевичем и Мишей Фомичёвым. Блиц означает молниеносный. Шахматная партия проводится очень быстро – каждому игроку даётся по 5 минут времени на партию. Необходимо мгновенно делать расчёт ходов, времени на раздумье не остаётся.

За пять минут редко кому удаётся поставить мат, обычно проигрывает тот, у кого падает флажок на шахматных часах. Зрители напряжённо наблюдали за перипетиями шахматной борьбы и, наконец, болельщики Михаила Алексеевича облегчённо вздохнули – на часах Миши упал флажок. Праздничная встреча подошла к концу.

Все участники турнира были награждены призами и подарками.

Фотоальбом (4)

Валентина Борисова,
педагог дополнительного образования
Профильной школы информатики
ООДТДМ им. В.П. Поляничко
valentinaborisova47@gmail.com
Фото: Даниил Дягилев

Другие материалы автора:

Окно в шахматный мир
Урок мастерства от чемпиона
Вничью с Карпешовым!
Кубок первоклассника
Встреча трех поколений за шахматной доской


Материалы по теме:

Участие шашистов в XIV областном Фестивале «Здоровье, спорт и творчество»

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top