Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года
Новости / Мнение, Документы, Юнкоры, Оренбургская область / «Запретный плод сладок». «Незаменимые» о новом законе
Дата публикации: 24.10.2012 | Просмотров: 2325

«Запретный плод сладок». «Незаменимые» о новом законе

На вызвавший большой общественный резонанс Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» дали отклики сами дети. Воспитанники школы-студии интернет-журналистики «Незаменимые» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко рассказали, как на них действуют законные запреты.

Я думаю, что нельзя держать ребёнка в «клетке», нужно постепенно готовить его к взрослой жизни. Представим обычный день и очень послушного ребёнка. Он приходит со школы, включает телевизор, видит знак «18+», выключает телевизор, идет на улицу и видит в живую всё то, на чём в телевидении стоит знак ограничения. А если он ещё и захочет что-нибудь из этого попробовать, то это вообще очень плохо закончится.

 Я думаю, что это нововведение ничему нас не научит.

Екатерина Борзых, 8 класс

Запретный плод всегда сладок, а в нашем случае – интересен. Знаки возрастного ограничения, наоборот, нас привлекают. «А почему нельзя? А что же там такого показывают?» и мы ещё сильнее увлекаемся запретными программами. Многие мои сверстники вообще не обращают внимания на эти знаки. Мне кажется, что этот закон ввели зря! Если передача нецензурная, то лучше вообще её не показывать по телевизору.

Лучше включить в телепрограмму как можно больше добрых детских мультиков и передач BBC.

Арина Агеенко, 8 класс

Защищать от вредоносной информации, конечно же, нужно, но делать это более рационально. Например, распределять программы по ТВ таким образом, что бы они шли по порядку друг за другом и соответствовали возрастной аудитории. Конечно, в сети защитить от такой информации сложнее, но тоже возможно - для этого родителям необходимо установить банальный цензор.

Мне кажется, что закон о защите детей от вредоносной информации нужно пересмотреть и правильно расставить знаки ограничения. Если «Дом-2» разрешено смотреть с 16 лет, то и участники телепроекта должны вести себя подобающе.

Татьяна Хохлова, 11 класс

 По мнению власти, нам – детям до 18 лет – теперь телевизор смотреть не желательно. Хотя, мне кажется, что 14-16 летних защищать уже бесполезно, а вот наших младших братьев и сестер, всё-таки стоит оградить от некоторой информации. Например, скандально известные фильмы «Школа», «Все умрут, а я останусь» 8-10 летним детям смотреть не обязательно, ведь они оттуда могут почерпнуть только жестокость, унижение и насилие. Эти фильмы, скорее, для взрослых. Что же касается старых добрых мультфильмов, созданных в СССР, то называть их пагубными – глупо! Да, в некоторых сериях «Ну, погоди!» главный герой – волк – курит и даже злоупотребляет, но стоит ли это называть «пагубным влиянием на детей»? Маленькие зрители хотят быть похожими на положительных героев, а в советских мультфильмах таких спортсменов, пионеров и просто молодцов – достаточно! Курение, которое так усердно хочет скрыть Министерство культуры, ребёнок всё равно будет видеть: не в школе, так на улице или на стадионе. Если власть хочет реально помочь, то пусть повлияет на родителей, которые часто сами зажигают сигарету, забывая про то, что они главный пример и авторитет для своих чад. И главное ­– воспитание всё-таки зависит от них, а не от курящего волка!

Лада Шамардина, 9 класс

Воспитанники школы-студии интернет-журналистики «Незаменимые»
ООДТДМ им. В.П. Поляничко
Коллаж: Елена Цветкова

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top