Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года
Новости / Образование за рубежом, Новости ДОД / В Испании отметили день рождения Достоевского
Дата публикации: 06.12.2012 | Просмотров: 3287

В Испании отметили день рождения Достоевского

Вот уже пятый год подряд Ассоциация русской культуры им. Ф.М.  Достоевского Испании проводит торжественный литературно-музыкальный вечер, посвящённый празднованию дня рождения великого русского писателя. 

В 2012 году вечер состоялся 24 ноября  в пятизвёздочном отеле Gran Palas Hotel в Ла-Пинеде  на побережье Коста-Даурада. Собрались на него не только члены Ассоциации им. Достоевского, но и официальные российские и испанские лица и друзья Ассоциации из Барселоны, Мадрида, Лериды, Андорры и России. Вечер почтили своим присутствием Генеральный консул Генерального консульства России в Барселоне господин Юрий Клименко, директор Российского центра науки и культуры в Испании господин Эдуард Соколов, вице-мэр по связям с общественностью мэрии Таррагоны господин Франциско Сапатер. 

В гости к Ассоциации Достоевского приехали президенты русских ассоциаций из Барселоны («Радуга», Наталья Лоскутова), Ллейды («Улыбка»,  Александра Бассок), Андорры (Ольга Кузнецова).

До начала вечера в соседнем, более известном среди наших туристов, городке Салоу прошла торжественная инаугурация нового помещения Ассоциации им. Ф. М. Достоевского из Таррагоны и Центра русского языка и культуры им. Достоевского из Салоу.  В просторном помещении, площадью 150 кв. метров, расположился не только официальный офис Ассоциации, но и русская школа «Азбука» для детей. Раньше школа, куда приводили своих малышей наши соотечественники и испанцы, усыновившие ребят из России, находилась только в Таррагоне. Но община растёт, и одной школы стало уже мало. Поэтому в прошлом году при Центре русского языка им. Достоевского  была открыта ещё одна школа. 

На церемонии торжественного открытия  нового офиса Ассоциации символическую ленту цветов российского флага разрезали мэр города Салоу господин Пере Гранадос и Генеральный консул Российской Федерации господин Юрий Клименко.   

С торжественной вступительной речью к присутствовавшим обратился президент Ассоциации им. Ф.М. Достоевского Антонио Родригес. 

Генеральный консул Генерального консульства Российской Федерации в Барселоне господин Юрий Клименко отметил большой вклад Ассоциации русской культуры им. Достоевского в развитие русского языка и культуры в регионе. Поздравляя руководителей Ассоциации с достигнутыми успехами и с открытием нового офиса,  господин Юрий Клименко подчеркнул, что «так мало людей делают так много для многих других людей». 

Мэр Салоу господин Пере Гранадос также высказал наилучшие пожелания и надежды, что открытие новой школы ещё больше поможет укреплению русско-каталонского сотрудничества и межнационального культурного обмена. В Салоу большая русская община, наших соотечественников тут любят, и гостям из России всегда рады. 

Директор Российского центра науки и культуры в Испании  (Россотрудничество) господин Эдуард Соколов выступил с приветственной речью и подарил Ассоциации книги Ф.М. Достоевского и других русских писателей.  Утром, в день инаугурации, Эдуард Анатольевич посетил русскую школу «Азбука» для детей, функционирующую при Ассоциации им. Ф.М. Достоевского. Руководитель школы Ирина Горькова познакомила господина Соколова с организацией учебного процесса в школе и преподавательским составом.  

После инаугурации гости вечера отправились в Ла-Пинеду, где их ждала интересная праздничная программа. 

В этом году день рождения Ф.М. Достоевского совпал с ещё одной датой – пятилетием создания Ассоциации русской культуры им. Ф.М. Достоевского в Таррагоне. Поэтому во время официальной части вечера дипломами «Заслуженный член Ассоциации им. Ф.М. Достоевского»  были награждены её самые активные представители: Фернандо Мурильо, Ирина Горькова, Светлана Бурьянова, Наталья Кронен и Антонио Чиа Фернандес, участвующие во всех мероприятиях, организуемых Ассоциацией с момента её создания в 2008 до 2012 года. 

Роза Михайловна Горшинева, специально приехавшая на вечер из Москвы и представляющая школу им. М. Сервантеса, очень интересно рассказала о значении творчества Ф.М. Достоевского в мировой литературе одновременно показав видео-презентацию о знаменитом писателе, подготовленную учениками школы. В фонд библиотеки Ассоциации Роза Михайловна передала недавно вышедший фильм по роману Ф. М. Достоевского «Идиот», а также книги автора.

Гости вечера смогли ознакомиться с интересной выставкой, предоставленной Россотрудничеством и посвящённой творчеству Федора Михайловича. Организатор Средиземноморского международного фестиваля авторской куклы  «Dear, Dolly!» Евгения Хамуляк  привезла в подарок четыре уникальные куклы: самого Ф.М. Достоевского и героев его произведений. Также была представлена выставка, посвящённая пятилетнему юбилею празднования дня рождения Ф.М. Достоевского на испанской земле, подготовленная членами Ассоциации. Не обошлось и без выставки картин художников и членов Ассоциации (Антонио Чиа Фернандес, Фернандо Мурильо, Льоренс Сервельо). 

Гостям некогда было скучать на празднике.  Для них была подготовлена большая и очень интересная культурная программа. Театральная группа при Ассоциации представила на суд публики постановки по трём коротким литературным произведениям, причём две из них были на испанском языке! Юный член Ассоциации четырёхлетний  Александр Аморос-Коротков на память и без акцента рассказал басню Крылова «Ворона и лисица». Певица из Мадрида Елена Никонорова-Петрова исполнила любимые песни и спела дуэтом с самым заслуженным членом Ассоциации Фернандо Мурильо. Хор «Рассвет» исполнил зажигательные частушки с вставками на испанском языке. 

Гости знакомились, общались, завязывали дружбу, обменивались адресами. Вечер подошёл к концу, но люди ещё долго не хотели расходиться, так комфортно и по-семейному чувствовали себя все присутствующие в гостях у Ассоциации им. Ф.М. Достоевского.

Видео (5)

Фотоальбом (7) 

Анна Логинова,
секретарь Ассоциации им.Ф.М.  Достоевского
г. Таррагона, Испания
asocdostoievski@yahoo.es
saloucentroruso@gmail.com

Фото: Владислав Гурко

Материалы по теме:

День знаний по-русски в Испании 
В г. Салоу открылся Центр русского языка и культуры им. Ф. М. Достоевского ассоциации русской культуры провинции Таррагона

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top