Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня вторник, 30 апреля 2024 года
Новости / Оренбургская область, Юнкоры / Я выбрала дорогу
Дата публикации: 24.01.2013 | Просмотров: 1339

Я выбрала дорогу

Мой папа хотел, чтобы я с детства была патриотом. Говорил, что «нужно любить родину, платить налоги» и всё в таком роде, но его абстрактные морали я пропускала мимо ушей. Только сейчас, готовя творческую работу на конкурс «Патриот России»,  я стала по-настоящему задумываться: а кто это такой – патриот? Что значит любить родину? И вообще, что такое родина? 

В одной из песенок поётся, что она начинается с картинки в букваре. А я думаю, что родина начинается с нас. С меня, моей семьи, друзей, одноклассников, учителей. Родина – это не дома и дороги, и не географическая карта. Это мы – люди, живущие рядом друг с другом. Такое простое открытие сначала меня обрадовало – оказывается, всё так просто! Но и заставило задуматься. Значит, любить родину – это любить людей? Но как это делать? Не будешь же подходить к каждому с признаниями. 

На занятиях в школе-студии журналистики «Незаменимые» я узнала о моих оренбургских  сверстниках, которые добровольно помогают «отказникам» Дома малютки, ребятам, которые проходят лечение в онкоцентре,  детям с ментальными нарушениями и аутизмом. Они помогают от всего сердца, не требуя ничего взамен. Наоборот, даже получая много улыбок, радости, позитива и благодарности. И это так удивительно для современных подростков. 

Оказывается, не все мои сверстники потерялись в компьютерной паутине. Узнав о волонтёрском движении, я тоже решила к ним присоединиться.  И вот уже второй год работаю волонтёром на благотворительной акции по сбору средств гигиены для «отказников» «Сухая попа»

В мои обязанности входит встречать горожан, рассказывать про акцию, принимать средства гигиены и маркировать их, вести подробный учёт пожертвований. В этом году в пункт сбора приходили молодые папы, старшее поколение и даже мои сверстники – ребята из школы №60 организовали однодневный благотворительный марафон и всё собранное привезли в наш пункт сбора в фойе Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко

Эта акция позволила и моей семье внести небольшой вклад – мы передали  большую упаковку  подгузников, мыло и стиральный порошок. Наблюдая за участниками акции, я заметила, что каждый из них уходил от нас с доброй улыбкой. Конечно, наша скромная помощь – это как «шестипенсовая монета в Атлантическом океане», но возможность принять участие в судьбе тех, кто рядом, – это  и есть, на мой взгляд, быть неравнодушным гражданином своей страны. 

В жизни есть много дорог. Для себя я выбрала дорогу – интересную, полную добра, взаимопомощи и отзывчивости.

Ольга Попова,
воспитанница школы-студии интернет-журналистики «Незаменимые»
ООДТДМ им. В.П. Поляничко

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top