Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Оренбургская область / Юный кандидат в мастера спорта играл в шахматы с завязанными глазами
Дата публикации: 30.01.2013 | Просмотров: 3069

Юный кандидат в мастера спорта играл в шахматы с завязанными глазами

Встреча воспитанников Профильной школы информатики с юным кандидатом в мастера спорта по шахматам Александром Левтеровым прошла в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодёжи им. В.П. Полянчико. На мероприятие пришли более 30 человек. 

Сначала гость рассказал немного о себе и ответил на все интересующие ребят вопросы. Саша – воспитанник международного мастера спорта по шахматам Олега Карпешова, неоднократного чемпиона Оренбургской области. Ему 13 лет, он учится в 7 классе школы №76, шахматами занимается с 5 лет, начиная с группы дошкольников, затем, после получения второго разряда, стал заниматься под руководством международного мастера спорта по заочным шахматам Ольги Сухаревой, а уже с сентября 2012 года перешёл в группу Олега Карпешова. 

Александр бесконечно любит шахматы, участвует во всех городских, областных соревнованиях, турнирах Приволжского федерального округа на личное первенство, а также выезжает на всероссийские соревнования. Звания кандидата в мастера спорта достиг благодаря упорству, трудолюбию и самосовершенствованию. 

Итак, сеанс начался. Александр подходил к каждому ребёнку, пожимал руку и делал свои первые ходы. Внешне игра выглядела скромно. Он не поражал какими-то эффектными ходами и планами, не ставил хитроумных ловушек. Может кто-то и критически отнёсся к стилю его игры: мало комбинаций, за шахматной доской излишне миролюбив, предпочитает технические методы борьбы вместо открытого боя. Его игру отличали спокойствие, планомерность, тонкое понимание позиции. Часто малозаметные ходы через какое-то время становились решающими, поворотными. В итоге, он выиграл девятнадцать партий, одну проиграл и одну свёл вничью. 

Савва Денисов торжествовал, ведь он вырвал победу у кандидата в мастера спорта. Савва тоже очень любит шахматы, с удовольствием занимается ими, играет смело и вдохновенно, стремясь к инициативе, принимая неожиданные и остроумные решения. 

Илья Сафонов тоже был доволен своим результатом, ничья с кандидатом в мастера спорта – это почётно. Конечно, Илье пришлось, в основном, обороняться, но оборонялся он так упорно и так изобретательно, что Александр вынужден был предложить ему ничью, которую наш воспитанник с радостью принял. 

После завершения сеанса одновременной игры гостю предложили продемонстрировать чудеса на шахматной доске – разыграть шахматную партию вслепую, завязав ему глаза толстым красным шарфом. Его соперником был выбран Савва Денисов в награду за победу. Партию стали проводить с помощью шахматной нотации – партнёры полной и краткой нотацией попеременно проговаривали вслух ходы фигур, а Савва передвигал на демонстрационной доске свои фигуры и фигуры Александра. 

На этот раз атаковал Саша, он изобретательно сочетал тактические приёмы со стратегическими возможностями, комбинации – с позиционными методами борьбы, а при наличии малейшего преимущества немедленно переходил в атаку и, хотя Савва умело уводил своего короля от шаха, он всё же получил мат. 

Присутствующие, затаив дыхание, с восторгом наблюдали необыкновенную игру и восхищались способностями кандидата в мастера спорта, которые были развиты в результате упорных и длительных тренировок за долгие годы занятий шахматами. 

Педагоги тепло поблагодарили Сашу за доставленное удовольствие, вручили ему благодарственное письмо, а каждому участнику сеанса вручили сертификат. 

Талант Александра ещё не полностью раскрыт, спортсмен обладает большим творческим потенциалом. Мы верим, что его ждут блестящие победы, надо только трудиться и неустанно совершенствовать своё мастерство.

Фотоальбом (10)

Олеся Вербина,
руководитель Профильной школы информатики,
Валентина Борисова,
педагог дополнительного образования
Профильной школы информатики
ООДТДМ им. В.П. Поляничко
verbinaolesya@mail.ru
valentinaborisova47@gmail.com

Фото: Марина Прокопова

Другие публикации автора:

Окно в шахматный мир 

Урок мастерства от чемпиона 

Вничью с Карпешовым! 

Кубок первоклассника 

Встреча трех поколений за шахматной доской 

Предновогодний шахматный праздник

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top