Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня пятница, 29 марта 2024 года
Новости / Новости ДОД / Окно в шахматный мир
Дата публикации: 18.01.2011 | Просмотров: 2441

Окно в шахматный мир

В декабре 2010 года в Профильной школе информатики ОДТДМ им. В.П. Поляничко состоялись шахматные соревнования среди семейных команд. В них приняли участие 12 воспитанников в возрасте от 7 до 12 лет и 12 взрослых. Дети играли с детьми, взрослые со взрослыми, а очки складывались в общий счет семейной команды. Игра шла по круговой системе. Ребята уже освоили, что такое «шах» и «мат», и в упорной борьбе старались «загнать» короля соперника в матовую сеть. Юные воспитанники Федоров Саша и Волженкина Вера сумели своим соперникам поставить детский мат.

Среди взрослых играли, в основном, папы, но была и одна мама, Зориной Светы, которая храбро защищалась от нападок своих партнеров, а в конце соревнований была отмечена сладким призом.

Третьеклассник Жубаназаров Данияр пришел на турнир со своим братом. Он принял непростое решение – играть среди взрослых и с успехом справился со своей задачей – обыграл своих соперников. В зале царила настоящая спортивная атмосфера. Все любители шахмат играли с большим увлечением и азартом.

Можно было прийти в восхищение, глядя на маленькие головы детей, склонившихся над своими шахматными досками. Они размышляли и соображали, как лучше найти верный ход, ведь шахматных фигур на доске так много, они разбегаются во все стороны, теряются, а свое войско надо собрать, да еще и короля защитить.

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство для развития ума, логики, наблюдательности. Процесс обучения азам шахматной игры предоставляет ребятам возможность творческого соревнования, в процессе которого они могут помериться силами, обогатить мир переживаний и ощущений.

Прекрасно, что родители так заинтересованы успехами своих детей, ведь многие из ребят освоили шахматную игру всего за 2-3 предыдущих месяца. Наши родители не жалеют для этого ни сил, ни времени, стремясь, чтобы их ребенок смог раскрыть свой творческий потенциал.

Первое место на наших соревнованиях разделили две семьи: Волженкины и Жубаназаровы. Второе место заняла семья Нормановых, уступившая победителям всего 0,5 очка. Победители были награждены дипломами и памятными подарками, остальные участники шахматного турнира – грамотами и сладкими призами.
Надеемся, что эти соревнования станут традиционными, и когда-нибудь команда юных шахматистов вырвет победу у своих взрослых соперников.

Желаем участникам дальнейших творческих успехов и ярких побед!

 

Олеся Вербина,
руководитель Профильной школы информатики,
Валентина Борисова,
педагог дополнительного образования
Профильной школы информатики
ООДТДМ им. В.П. Поляничко
verbinaolesya@mail.ru
valentinaborisova47@gmail.com

Фото из архива Профильной школы информатики

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top