Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Оренбургская область, Юнкоры / «Аксаковские места» Марии Чумановой
Дата публикации: 08.04.2013 | Просмотров: 2547

«Аксаковские места» Марии Чумановой

Земляничная поляна

Сегодня мы в Аксаково ходили за ягодой. Мне понравилось. Земляника была вкусная, сладкая. И ещё мне понравилось сбегать с горы. Смотришь с горы, а там ещё горы и маленькая горка, глина красная, щавель лошадиный. Потом мы пошли гораздо дальше, чем на гору. Там были большие стрекозы и бабочки. Я видела, как две большие стрекозы слепились вместе и упали в пруд. Видела лебедей на озере – если не веришь – спроси у мамы. На обрыве мы фотографировались – там очень красиво, потому что водопад зелёный и луг зелёный. 

Чиляевская гора 

Мы очень долго шли на Чиляевскую гору. Видели огромных стрекоз: зелёных, чёрных, жёлтых – всех ярких цветов. Они взлетали и падали на воду. Но крылышки не намокали. 

Водопад стекал струями и бился о камни. Мы не могли отвести глаз. Очень длинные водоросли стелились по воде, как зелёные дорожки. На пруду мы увидели белых лебедей. Все ушли вперёд. А я стояла и смотрела, как они медлительно и плавно плывут. 

Мы не дошли до Чиляевской горы. Но увидели такую красоту! Стояли на обрыве. Чиляевская гора очень большая, глиняная и выглядит, как ботинок. И я сочинила стишок: 

 

Великан потерял здесь ботинок огромный,
Тысяча лет с тех пор уж прошло.
И мы вот пришли в уголок тот укромный,
Но пары к ботинку нигде не нашлось.

 

Лебяжье озеро 

Лебяжье озеро всё заросло. Ряска – коричневая на солнце, а промежутки – ярко синего цвета. Тины нет. Поэтому вода не мутная, а чистая. Я спустилась к озеру и увидела… лягушку! – я так подумала. Но это оказалась птичка. Как шарик! Только торчат лапки и головка. А сама коричневая в крапинку, нарядная. Я подошла к камышам – а там чайка очень близко от берега летит. Она белая такая, с чёрными стрелочками. Лапки, глазки и клюв – красные. На обратном пути подошли к колонке набрать воды, а там воробышки, как святая троица, стоят. Крылышки распушили и пьют водичку. Вода просачивается из колонки. Они клювики подняли и пьют. Обернулись на нас. Мы тихо стоим. Они опять попили – жарко ведь. А потом улетели. Тогда и мы водички набрать подошли. 

Берёзовая аллея 

 

От нашего дома к Барскому вела берёзовая аллея. Днём листочки на берёзах светились. Мы обнимали берёзку. Всем было хорошо на этой аллее. А ночью берёзы стояли тихо-тихо, не играли листочками. Мы с мамой ходили по аллее при свете звёзд. Плыла яркая луна. И оттуда далеко-далеко кто-то смотрел на меня своими глазами. Наверное, моё будущее. 

 

Мария Чуманова,
воспитанница Литературной гостиной отдела «Истоки»
ООДТДМ им. В.П. Поляничко 

Фото: из архива отдела «Истоки» 

Другие публикации автора: 

Литературная игра

«Престижный» день рождения

«Пусть Кремлёвская ёлка, радость и подарки будут всегда-всегда! И для всех!»

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top