Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Итоги мероприятий, Оренбургская область, Юнкоры / Путешествия юных оренбуржцев в Москве и Петербурге: Выпуск 1
Дата публикации: 24.01.2014 | Просмотров: 2438

Путешествия юных оренбуржцев в Москве и Петербурге: Выпуск 1

В период новогодних каникул, с 6 по 13 января 2014 года, состоялась туристическая поездка одарённых детей Оренбуржья, победителей различных творческих конкурсов и предметных олимпиад: юных музыкантов, художников, экологов, краеведов, литераторов и спортсменов. Её организаторами стали Оренбургский областной детский эколого-биологический центр и Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко. В поездке детей сопровождали педагоги Наталья Малярова, Ирина Санникова и врач Александра Курдакова.

Целью туристической поездки стало знакомство учащихся с историческими и культурными ценностями нашей Родины, включение участников поездки в движение по сохранению и приумножению культурных традиций страны.

В ходе поездки ребята посетили Зимний дворец и Эрмитаж, Исаакиевский, Петропавловский и Владимирский соборы, храм Спаса на крови, Петропавловскую крепость, мемориальный музей-квартиру Ф.М. Достоевского в Кузнечном переулке, дворцовые комплексы Царского села и Петродворца, Московский исторический музей и святочную ярмарку на Красной площади. Большие обзорные экскурсии по Москве и Санкт-Петербургу помогли ребятам проникнуться духом двух культурных столиц нашей Родины.

Свои впечатления о поездке её участники представили на областной конкурс детского литературного творчества «Рукописная книга» и получили положительную оценку членов жюри.

Вниманию читателей предлагается сборник творческих работ участников поездки. Его авторы: Абдуллина Венера, Беднова Любовь, Березовский Александр, Богданова Анастасия, Васильев Андрей, Висков Сергей, Воробжанская Анастасия, Глебов Иван, Даминева Элина, Душанова Айида, Зиннатуллина Аида, Казанурдина Анастасия, Лобанова Оксана, Лукиенко Екатерина, Максимова Мария, Полякова Анастасия, Стряпин Егор, Титов Валерий, Чернов Иван, Чуманова Мария.

В сборнике представлены путевые заметки и зарисовки, первые впечатления и  воспоминания учащихся 5-8 классов школ города и области.

Абдуллина Венера, 7 класс, Европейский лицей, г. Оренбург

Нева

Когда ночью впервые мы увидели эту реку, она чернела на фоне ярких санкт-петербургских огней. Множество красивых мостов, украшенных разноцветными огнями, повисли над узкой глубокой рекой. Потрясающей красоты корабли – кронштадский ледокол, парусник «Летучий голландец» и крейсер «Аврора» – удивительным образом  меняли задумчивый облик тёмной Невы…
Ни одна другая река не произвела на меня такого сильного впечатления, как Нева.

Ночной город

Санкт-Петербург – совершенно  необычный город. Ночной Петербург кажется призрачным, лёгким и воздушным. Тёмные реки и каналы освещают яркие огни, которые словно летят на фоне тёмного неба. Над ними сверкают фонари ажурных мостов. Чернеют силуэты зданий в классическом стиле, вызывая ощущение полёта.
Праздничные новогодние гирлянды, парящие над Невским проспектом, дарят вам радостные силы. Ярко светится здание многоколонной Биржи.
В зимние дни в городе рано темнеет, и от этого он кажется ночным, тихим, зачарованным. Так и хочется остановиться, забыть обо всём и просто молча постоять на Набережной или бродить наугад…

На мосту

Санкт-Петербург делят на острова множество рек и каналов: чистых и мутных, стремительных и медленных, но в любом случае прекрасных. Когда мы были в этом городе, мы переходили и переезжали множество красивых  мостов. Но один из них мне особенно понравился.
Этот мост, под которым течёт серая, как будто стеклянная, река Мойка, – воплощение Санкт-Петербурга. Со всех сторон на берегу стоят вплотную домики с маленькими окнами. На каждом доме замаскированные водосточные трубы. Это особенность Петербурга, которую я заметила.
Красивая лепнина украшает дома, балкончики темнеют вдали. Каждый из домов хранит свою историю, свои мысли. Мимо домов идут куда-то спешащие люди. У каждого свои занятия, интересы, жизнь. Но очертания людей не видны за зеркальной гладью реки.
Мне кажется, около этого моста всё равно все останавливаются, замирают,  чтобы прочувствовать самый необычный город России.

 

Беднова Любовь, СОШ № 4, г. Соль – Илецк

Мои впечатления

Мои впечатления о поездке самые хорошие. С первого дня у нас было много экскурсий, но я расскажу о самых запомнившихся.
Очень интересная экскурсия была в Екатерининском дворце. Снаружи он голубого цвета с позолоченными статуями. А внутри  – много комнат, оформленных в разных стилях: барокко, рококо, классицизм. Ни один из залов не похож на другой. Ходишь по ним и представляешь, как  Екатерина II ходила в том же месте, где сейчас стоишь ты.
Когда за окном наступает ночь, Петербург зажигает свои огни, и каждое здание «надевает» свою ночную накидку. Петербург – это город огней!
После Питера мы побывали ещё в Москве. Мы очень устали. Через сонные, еле приоткрытые глаза я увидела современные очертания этого города. Москва тоже по-своему красива. Но если в Санкт-Петербурге ты находишь вдохновение, то в Москве мечтаешь стать знаменитостью. Москва – это город возможностей.

Березовский Александр, 6 класс, Александровская СОШ, Александровский район

Благодарю!

Мне хочется поблагодарить организаторов за эту поездку.
Мне понравилась вся поездка: и соборы, и экскурсии по улицам, памятники нашим  знаменитым соотечественникам, станции метро и кафе.
Но особенно мне понравилась Янтарная комната в городе Пушкин. Мы прошли её совсем быстро – мне показалось, что за одну минуту или даже несколько секунд. Там было всё в янтаре – прозрачном, медовом и очень красивом. Мы побывали как бы внутри драгоценной старинной шкатулки.
Поездка была замечательная!

 

Ирина Санникова,
руководитель Литературной гостиной
отдела «Истоки»
ООДТДМ им. В.П. Поляничко
istoki.oren@mail.ru
istoki.oren@yandex.ru

Фото: Эльмира Даменова

Продолжение следует...

Материалы по теме:

Интересная Москва

Интересный Петербург





Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top