Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Образование за рубежом / В Петропавловске открылась Международная выставка детского творчества «О спорт, ты – мир!»
Дата публикации: 12.02.2014 | Просмотров: 2861

В Петропавловске открылась Международная выставка детского творчества «О спорт, ты – мир!»

Выставка приурочена к открытию Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В экспозицию вошли около 100 рисунков победителей и финалистов V Всемирного юбилейного конкурса «Дети рисуют свой русский мир» из Казахстана, России, Украины, Беларуси, Израиля, Ливана, Германии, Словении и других стран.

Организаторы конкурса: Международный методсовет по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации, Центр межнационального образования «Этносфера», образовательный портал «Внешкольник.ru».

При проведении международного конкурса устроители сотрудничали с координаторами – художниками-педагогами из разных стран. Координатором в Казахстане выступил Кузнецов Юрий Иванович – педагог дополнительного образования высшей категории ИЗО и ДПИ Школы-комплекса национального возрождения №17 и Городского детско-юношеского центра внешкольной работы, лауреат конкурса «Сто славных имён дополнительного образования. Казахстан», дипломант Международного конкурса им. Н. Рериха.

Благодаря созданию в г. Петропавловске школы-комплекса  №17 появилась возможность воспитывать учащихся в духе патриотизма, толерантности, приобщать их к творчеству, занятию спортом, в то же время поддерживать тесный контакт национальных отделений школы с национальными центрами Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана. Участие в подобных международных выставках и конкурсах трудно переоценить, так как не теряется связь с исторической родиной учащихся школы национального возрождения. Как результат – активное участие воспитанников в спортивных и культурных мероприятиях города, области и всего Казахстана.

В г. Петропавловске большую активность проявили учащиеся общеобразовательных школ №№ 17, 2, 10, 13 (для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата). Знаменательно, что в последнее время уделяется самое пристальное внимание государства адаптации людей с ограниченными возможностями в социуме, о чём свидетельствует обширная программа, проводимая в Республике Казахстан под девизом «Разные – равные» в 2013 году.

В выставке участвует художественный лицей – клуб ЮНЕСКО, предоставивший скульптурные композиции на спортивную тему. Жанр скульптуры позволяет отобразить динамику, сложность ракурсов, драматизм ключевых моментов спортивной борьбы.

Сотрудники музея изобразительных искусств благодарны за помощь в организации выставки мастеру спорта Республики Казахстан по спортивной акробатике, выпускнице школы-комплекса  №17 Евгении Шаповаловой – неоднократной чемпионке города, области, республики, участнице международных соревнований по прыжкам на батуте. На чемпионате 2011 года в г. Бирменгеме (Англия) вошла в число 16 сильнейших спортсменов мира.  Тренер-педагог этой школы по годзю-рю каратэ-до Евгений Петрович Максимов показывает высокие результаты своей работы – его воспитанники регулярно занимают ведущие места в спортивных мероприятиях. Дипломы победителей, медали, кубки предоставили также чемпионка Казахстана по кёкушинкай каратэ Айнур Кадарменова и чемпион Казахстана по лёгкой атлетике Денис Тимофеев (старшеклассники СШ №2).

Спортивные награды чемпионки Казахстана по лёгкой атлетике, 2-кратного бронзового призёра в Азиатских играх Анастасии Сарамотиной и многократного чемпиона Республики Казахстан, серебряного призёра чемпионата мира среди юниоров, бронзового призёра чемпионата мира, чемпионата Азии и участника Олимпийских игр 2010 в Ванкувере конькобежца-спринтера Романа Креч также включены в экспозицию выставки (выпускники СШ №10).

Помощь в организации выставки оказал Владимир Николаевич Витченко –  педагог дополнительного образования Городского детско-юношеского центра внешкольной работы по кёкушинкай каратэ, чемпион Казахстана, бронзовый призёр чемпионата Евразии, участник чемпионата Европы в Испании, чемпионата мира в Японии, директор Северо-Казахстанского областного филиала по кёкушинкай каратэ РОО «ВКОКК», судья первой категории, первый заместитель председателя Петропавловского городского филиала партии «Нур Отан», депутат городского маслихата.

Спортивные награды – медали, кубки – предоставили на выставку ведущие тренеры Центра Ирина Анатольевна Пюрко (настольный теннис), Наталья Валерьевна Тимошенко – старший тренер СКО, судья национальной категории, чемпион области по настольному теннису. В течение 10 лет её команда занимает призовые места  на областной спартакиаде школьников по баскетболу. В  республиканских соревнованиях под девизом «Спорт против наркотиков» по стритболу сборная команда девушек ежегодно занимает призовые места. Евгений Анатольевич Дулов – обладатель чёрного пояса 1 дан  по кёкушинкай каратэ, чемпион СКО, серебряный и бронзовый  призёр чемпионата Республики Казахстан, участник Кубка мира в Японии (Осака), был признан лучшим тренером области в 2012-2013 учебном году.

Устроители надеются, что открывшаяся в канун олимпиады «Сочи-2014» художественно-спортивная выставка «О спорт, ты – мир!» будет способствовать не только повышению творческого потенциала юных граждан Казахстана, но и приобщит их к активному занятию спортом.

 

Юрий Кузнецов,
педагог дополнительного образования

школы-комплекса национального возрождения №17
 и
Городского детско-юношеского центра внешкольной работы,
г. Петропавловск, Республика Казахстан
yur5586@yandex.ru 

Фото из архива автора

 

Материалы по теме:

В Петропавловске открылась Международная выставка детского творчества, посвящённая спорту

Дети рисуют Олимпиаду…

Виртуальная выставка творческих работ «О спорт, ты – мир!» победителей и финалистов V Всемирного юбилейного конкурса «Дети рисуют свой русский мир»

«Когда рядом учитель». Открылась выставка художника и педагога Юрия Кузнецова

Онлайн-тандем шагает по планете русскоязычного мира. США – Казахстан

Панорамы объектов зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи

 

Другие публикации автора:

«Религия мира и добра»

Фестиваль в лагере «КомпьютериЯ»: взгляд участников из Казахстана

Детские шедевры: занятие по изготовлению тряпичной куклы

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top