Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Итоги мероприятий, Оренбургская область, Юнкоры / Пресс-центр «ОренИнфо-2014»
Дата публикации: 26.03.2014 | Просмотров: 2167

Пресс-центр «ОренИнфо-2014»

24-25 марта 2014 года в г. Оренбурге прошёл XV юбилейный областной конкурс творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо-2014». По традиции ход конкурса освещали на сайте мероприятия юные корреспонденты школы-студии интернет-журналистики «Незаменимые» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко.

 

Утро в «Инфограде»

Перед открытием юбилейного XV областного конкурса «ОренИнфо» участники смогли прогуляться по улочкам информационного городка «Инфоград», который был организован в фойе второго этажа ООДТДМ им. В.П. Поляничко. Познакомились с виртуальными экспозициями музея В.П. Поляничко, сделали «архивные раскопки» конкурсных работ участников прошлых лет, утолили жажду «Живой» водицей. На книжной выставке юных программистов заинтересовали «Занимательные технологии создания веб-сайта», «Первый шаг к робототехнике», «Игры для i-Pad». Развеселили участников и педагогов неожиданно появившиеся гости «Инфограда» – забавные мимы. Они гонялись за участниками, танцевали и пародировали, пугали и дарили «обнимашки»…  Им было дело до всего и до всех! И хотя у каждого мима на лице было своё настроение – озорное  или меланхолично-грустное, – они подарили улыбки всем, кто в это утро оказался в «Инфограде».

 

Я приехал за победой

Диму Захарова я заметила сразу – он одним из первых приехал на юбилейный конкурс «ОренИнфо» и, пройдя регистрацию, ждал остальных участников в фойе. Вот тогда я и решила с ним познакомиться.

Дима учится в 6 классе школы №8 г. Гая. На конкурс он привёз заготовки для создания компьютерной игры. Его творческая работа называется «Территория в программе  Unity 3D», которую Дима представит в номинации «Компьютерная графика. Моделирование».

- Я попробовал создать природу, подобную реальной, – рассказывает Дима. – Вообще,  я планирую разработать игру, подобную симулятору «The Sims», где игрок может создавать виртуальных людей и контролировать их жизнь. Только моя игра будет с элементами фантастики. 

- Какими?

- Я люблю монстров, поэтому в моей игре будут жить именно они, – с улыбкой говорит Дима.

- А почему игра ещё не создана?

- Потому что я ещё не овладел всеми возможностями программы Unity 3D.

- Тебе кто-то помогал?

- Нет. Я всё создавал сам! – уверенно заявил он.

- Что для тебя важнее – победа или участие?

- Я приехал за победой.

 

Активистка Лена

Прогуливаясь по «Инфограду», я заметила милую девушку, которая что-то внимательно изучала в большой папке. Мне захотелось с ней познакомиться и узнать, что же в этой папке.

Оказалось, что это восьмиклассница Елена Лукьянова из школы №3 г. Абдулино, и она готовится к защите своего проекта в номинации «Создание веб-сайта».

- На бесплатной платформе Ucoz  я создала сайт о моём классе. Для того, чтобы ученики и их родители узнавали последние классные новости, домашние задания, расписание. Есть много полезных разделов: например, «Экзамены», где мои одноклассники могут познакомиться с советами школьного психолога. А ещё есть форум, где можно общаться. 

- Как долго ты создавала эту работу?

- За две недели я заложила основу, а ещё полтора месяца исправляла и дорабатывала.

- Тебе кто-нибудь помогал?

- Вообще, я разрабатывала сайт с подругой Оксаной Васильевой. Она не смогла приехать на защиту, потому что представляет наш город на сборе областной детской общественной правовой палаты. В нашей работе нам помогала наш классный руководитель Алевтина Владимировна Подымова. 

- Планируешь ли ты связать свою судьбу с созданием сайтов?

- Нет. Это только хобби. А работать я хочу в медицине.

- А зачем тогда участвовать в конкурсе?

- Просто я активистка. Мне всегда всё везде надо!

 

Напутствия на старте

На открытие XV областного конкурса творческих работ учащихся по информатике и  информационным технологиям «ОренИнфо» собрались 70 участников из Оренбурга, Орска, Гая, Новотроицка, Бугуруслана, Абдулино, а также Александровского, Адамовского, Соль-Илецкого, Новоорского и Ясненского районов Оренбургской области.

С приветственным словом к конкурсантам обратилась Маргарита Крухмалёва, начальник отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования Оренбургской области:

- На сегодняшний день в Оренбургской области в каждой школе есть компьютеры и Интернет. И мы особо гордимся теми, кто осваивает эти сложные технологии и создаёт свои проекты. Меня поразили ваши идеи, задумки, мысли. Пусть ваши знания идут на благо малой родине, России и миру. 

К участникам обратился Алексей Зуев – почётный гость конкурса, лауреат президентской премии, победитель VIII областного конкурса «ОренИнфо» в номинациях «Компьютерная графика» и «Создание веб-сайтов», а ныне директор креатив-студии «Парадокс». 

- Я помню, как это – защищать свою работу на конкурсе. Это очень волнительно. И поэтому я хочу поделиться с вами некоторыми секретами успеха. Я назвал их так: определись, применяй, развивайся, пробивайся и наслаждайся! Не стесняйтесь заявлять о себе. И получайте удовольствие от своей работы. Я надеюсь, что со многими из вас мы встретимся в профессиональных кругах. Вы все достойны победы!

Несомненно, заряд бодрости и энергии конкурсантам перед защитой творческих работ подарили творческие коллективы – студенческий театр «Зелёное небо», театр моды «Галатея», танцевально-спортивный клуб «Радуга» и вокально-хореографическая студия «Икс+».

 

Онлайн-трансляция

В юбилейный для «ОренИнфо» год специалисты Центра информатизации образования Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко при поддержке ОАО «Уфанет» расширили аудиторию зрителей областного конкурса.

Впервые была  проведена пробная трансляция защиты творческих работ учащихся в номинации «Компьютерная графика» (направления: моделирование, анимация, вёрстка печатной продукции). 

Следить за защитой конкурсных работ, задать вопросы организаторам и тут же получить на них ответы смогли зрители онлайн-трансляции из Оренбургской области. Трансляция была доступна в тестовом режиме на главной странице телеканала областного Дворца. 

 

Война под солнцем

Зульфира Юлуева представила свою газету «Война под солнцем» в номинации «Компьютерная графика» (направление «Вёрстка печатной продукции»). Зульфира живёт в селе Кутуево Александровского района. Ей 14 лет, но столь юный возраст не помешал ей взяться за сложную тему. Над проектом Зульфира работала больше месяца. Она поднимала архивы, опрашивала участников войны в Афганистане, читала статьи и книги об афганских событиях.

- Вдохновлял меня папа, – призналась Зульфира.

Её отец прошёл сложнейшую афганскую войну, но рассказывать о тех временах не любит. Слишком тяжело вспоминать. В школе, где учится Зульфия, традиционно проводятся  встречи с участниками войны, но только на последней из них ветераны разоткровенничались, делились воспоминаниями и эмоциями. Слушать о войне было сложно, многие ученики и учителя не сдерживали слёз.

- Я хотела собрать весь материал воедино, оставить память в своём селе, о великом поступке моего отца и других мужчин, – рассказала Зульфира.

В сельских архивах она  нашла стихотворения 1988 года, посвящённые мужественным участникам войны, и добавила их в свой проект. Также в газету она поместила истории из жизни людей, которые прошли афганскую войну, фотографии из семейного архива и других источников. Она создала свой собственный уголок памяти, в который вложила любовь и душу.

Проект  девочка представила в виде газеты. Разработала собственный, продуманный до мелочей,  дизайн и сверстала. Свой проект Зульфира приурочила к  25-летию вывода советских войск из Афганистана. Выпуск газеты она подарила участникам афганской войны, которые проживают в селе Кутуево.

Защиту творческой работы Зульфиры можно было увидеть в режиме тестовой онлайн-трансляции.

Обмен премудростями

Номинация «Компьютерная графика. Живопись» перенесла всех присутствующих в настоящий изобразительный музей. Каждая работа содержит глубокий художественный смысл и отличается разнообразием техник, что удивляло и участников, и жюри.

Защита творческих работ напомнила мне обмен премудростями на слёте Василис Премудрых из мультика «Вовка в Тридевятом царстве». Ребята «препарировали» свои картины, раскрывая все тонкости их создания.

- Смысл работы Веры Гурьяненко «Сияние запахов и дым сигареты» в том, что курящий человек не способен ощущать сияние запахов, ему уже не стать парфюмером, – рассказал педагог Профильной школы информатики ООДТДМ им. В.П. Поляничко Олег Алексеевич Кузьмин. – Эту задумку мы пытались реализовать несколько раз. И вот, наконец-то, получилось! Сначала мы хотели изобразить «сияние» ароматов цветов днём, но это оказалось достаточно трудным. И мы решили попробовать представить, как это могло бы выглядеть ночью. В итоге получилось фантастически красиво – в ночи засверкали золотым, лиловым, голубым, зелёным ароматы цветов, сияние которых портил сигаретный дым, застилающий пространство.

Особое впечатление на меня произвела работа Александра Макарова. Этого молодого человека я приметила сразу. Мы сидели рядом, и я слышала все его критические замечания к работам соперников, его высказывания заставляли меня как улыбнуться, так и задуматься.

И вот звучит приглашение на сцену:

- К защите работы «Спящая красавица» мы вызываем Александра Макарова из города Гая.

На сцену вышел высокий русый парень и начал описывать все этапы своей работы.

Я не могла подумать, что его картина была сделана из 5 разных фотографий. Это было великолепно. Каждая деталь была продумана и отточена.

- Всё так профессионально сделано, и очень точно подобрана цветовая гамма… Вы просто большой молодец, Александр! – воскликнули члены жюри.

Мне сразу захотелось познакомиться с автором этой удивительной работы.

- Что вдохновило тебя на создание такого графического дизайна?

- Я люблю «зависать» в фотохостингах, и вот случайно встретил отличные фотографии девушки.

- Почему именно «Спящая красавица»?

- У меня мама воспитатель, и как-то, листая страницы её методички, я натолкнулся на сказку «Спящая красавица». Вот и решил реализовать именно эту идею.

- А помимо этой работы у тебя ещё есть рисунки, выполненные на компьютере?

- Да, очень много. Я даже этим зарабатываю на кино, прогулки с друзьями.

- Как тебе это удаётся?

- Рисую обложки для альбомов рок-группы.

 

С днём рождения, конкурс! Отзывы участников

Сегодня у конкурса «ОренИнфо» юбилей – целых 15 лет! Если честно, об этом я узнала только сейчас и, подсчитав, поняла, что со времени моего участия прошло 7 лет. Я представляла свои работы в номинациях «Рисунок» и «Вёрстка и печать». Помню, что это было нелегко, но очень интересно. Сегодня уже 2014 год. И на протяжении всех лет я вижу рост участников конкурса. Дети, как и прежде, блещут талантами, а помогают им реализовать свои идеи новые информационные технологии. Желаю конкурсу и его организаторам творческих успехов, удачи и открытий. С днём рождения, «ОренИнфо»!
Первомайская ООШ

Я приезжаю на конкурс уже в третий раз. Организация, проведение и атмосфера конкурса с каждым разом всё лучше! В этом году всё на высшем уровне. Мне очень понравилось открытие и поездка в боулинг. От всего конкурса только положительные эмоции.
Дарья, г. Бузулук

Я уже четвёртый год приезжаю на конкурс «ОренИнфо» и замечаю, что с каждым годом конкурс становится сложнее, а работы – профессиональнее. Можно сказать, что этот конкурс – стартовая площадка для будущих специалистов по информационным технологиям.
Оксана, Первомайский район

С каждым годом возрастает конкуренция и растёт профессионализм творческих работ. Желаю процветания организаторам конкурса.
Мария, г. Бузулук

Я в первый раз участвую в конкурсе. Это очень интересно. Все участники и организаторы доброжелательны, а жюри очень справедливо. Мне всё понравилось. И я хочу участвовать дальше.
Карина, г. Оренбург

Приезжаю в третий раз. И каждый год «ОренИнфо» для меня – это светлое и радостное событие, море воспоминаний и улыбок.
Сергей, г. Бузулук

Мы из города Орска, воспитанники Центра детского технического творчества. Впервые являемся участниками этого грандиозного конкурса. На открытии нам очень понравились весёлые и забавные мимы. На защите творческих работ атмосфера была доброжелательной, а жюри снисходительно прощало нам маленькие недочёты. И хотя конкурс ещё не закончился – впереди ещё мастер-классы, награждение (надеемся, что войдем в их число), – у нас уже много положительных эмоций, хорошее настроение и желание приехать вновь с новой, ещё более интересной работой. Когда мы приедем домой, то соберём в школе всех своих одноклассников и расскажем им о нашей увлекательной поездке.
С уважением ко всем педагогам и персоналу Дворца им. В.П. Поляничко,
Ситмухаметова, Мозалевский, Кириллова, Гарнова и др.


Сайт, который можно купить 

Свои сайты представили все от мала до велика. Самым юным участникам номинации «Создание web-сайта» всего по 10-11 лет, и учатся они в четвёртом классе. Самые взрослые – в этом году собираются поступать в вуз. Но конкурс для всех проходил на равных. На суд жюри были представлены разработанные сайты школ, классов, различных магазинов и даже обучающие веб-ресурсы.

Никита Ермаков – ученик 6 класса школы №48 г. Оренбурга – на своём сайте «АвтоКлуб56» разместил не только интересную информацию об автомобилях, но и обучающие мастер-классы по созданию авто из бумаги и даже продемонстрировал созданную им модель машины.

Игорь Юсупов и Кирилл Давыдов, учащиеся гимназии №5 г. Оренбурга, разработали сайт интернет-магазина «Шоу-техники» и продали его реальному магазину музыкальных инструментов в Йошкар-Оле. Как признались участники, это уже не первый сайт, благодаря которому они имеют материальную прибыль, и заказов у них много.

Участники продемонстрировали не только навыки сайтостроения, но и дизайнерский вкус. Каждый сайт был индивидуален, продуман и очень удобен для пользователей. Но у жюри всё-таки возникли некоторые пожелания к участникам, они озвучили их на следующий день в обучающем мастер-классе, который провёл Владимир Юдин. Он рассказал о том, как лучше адаптировать сайт для гаджетов, что делать, если при написании кода возникает ошибка, как увеличить рейтинг сайта, поделился некоторыми хитростями разработки дизайна.

 

Суровая оценка 

На обсуждении творческих работ я ожидала услышать бурные дискуссии, а, войдя в зал, увидела, что участники сидят группками и тихонько перешёптываются. Позади меня расположились ребята, рассуждавшие о плюсах и минусах программы 3ds Max для моделирования.

В это время жюри высказало свои пожелания участникам конкурса. Во-первых, они попросили ограничить время для анимации и видеофильмов.

- Конечно, участники очень стараются, но вас много, и у жюри нет времени, чтобы оценивать получасовые ролики, – сказала член судейской коллегии. – Во-вторых, недопустим плагиат, – сурово продолжила она. – Одна из работ оказалась полной копией известной графики.

Далее жюри отметило, что необходимо особое внимание уделять профессионализму работы, а не только художественной идее.

- Не давите на детей, – обратилась член жюри уже к педагогам. – Мы часто видим, что у одного педагога и работы воспитанников почти одинаковые. Таким образом, дети не развиваются. А жюри становится очень тяжело сделать выбор.

После всех советов и комментариев участникам продемонстрировали работы Гарри Бардина «Брак», «Выкрутасы» и «Адажио», а также дипломную работу «Пишто уезжает» бывшей учащейся ООДТДМ им. В.П. Поляничко. Это история про кота, которому надоела его скучная и серая жизнь, и он решает уехать из своего небольшого села. По пути на остановку он злится на всех жителей, которых встречает. Но дойдя до неё, у него не получается сесть на автобус, и он остаётся ждать следующий, а потом встречает нового друга – маленького щенка. И отношение к жизни и к своему селу у него резко меняется. Все, кто его раздражали по пути на остановку, вдруг смешат, и я даже почувствовала, что ему на душе стало легче.

 

Закрытие конкурса 

Вот и подошёл к завершению юбилейный «ОренИнфо». На торжественном награждении финалистов и победителей XV областного конкурса творческих работ по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо» каждый получил поздравления, благодарности и памятный приз.

- Я желаю победителям упорства. В 15 лет я тоже участвовал в конкурсах по информатике. И именно моё упорство помогло мне стать тем, кто я сейчас, – обратился к победителям директор Оренбургского филиала ОАО «Уфанет» Владимир Мех.

С поздравлениями и напутствиями к ребятам обратился второй секретарь Оренбургского областного комитета КПРФ Сергей Романенко.

Финалистов и победителей также поздравили творческие коллективы театра моды «Галатея», театра музыки и танца «Щелкунчик», студии народного танца «Алёна» и вокально-хореографической студии «Икс+».

 

Я буду известен всему миру 

Антону Потапову 13 лет. Он живёт в Орске и учится в 7 классе. В конкурсе «ОренИнфо» участвует впервые. И сразу стал победителем в номинации «Компьютерная графика. Анимация». После награждения Антон был настолько спокоен, что мне показалось, что он и не рад выигрышу.

- Ты чем-то расстроен?

- Нет! Я очень рад, – застенчиво улыбнулся Антон.

- Расскажи, о чём был твой мультфильм?

- О роботах, которые живут с людьми и активно с ними общаются. Это была очень трудоёмкая работа. Я потратил на создание мультика около четырёх месяцев. И делал всё сам.

- Какую программу использовал?

- Одна из них Adobe Photoshop.

- Это довольно трудная программа, даже для профессионалов, – присоединилась к нашему разговору педагог информатики. – Антону удалось не только освоить её за несколько месяцев, но и создать полноценный мультфильм. Раньше Антон занимался фигурным катанием. Он немного скован и стеснителен. Но мы стараемся его развивать.

- Ты планируешь в будущем заниматься созданием мультипликационных фильмов?

- Да, это моя мечта. Правда, сюжетов пока у меня нет. Но я хочу быть известным всему миру, – оживился Антон, – у меня даже есть канал на Ютубе. У моих работ уже около миллиона просмотров.

 

Виктория Болычевская, Мария Емуранова, Юлия Колесникова,
юнкоры школы-студии интернет-журналистики
«Незаменимые»
 ООДТДМ им. В.П. Поляничко 

Medi10@yandex.ru

Фото Лидии Мингазовой и Веры Донсковой


Материалы по теме:

Виртуальная выставка работ победителей XV областного конкурса творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо-2014»

Итоги XV областного конкурса творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо-2014»

Итоги «ОренИнфо-2014». Сайт Лицея №1 г. Оренбурга

Победители конкурса. Сайт Центра детского технического творчества г. Орска

 


Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top