Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Документы / Финансирование системы дополнительного образования в России увеличится, а возможность обучения останется бесплатной
Дата публикации: 14.05.2014 | Просмотров: 1875

Финансирование системы дополнительного образования в России увеличится, а возможность обучения останется бесплатной

13 мая 2014 года состоялось заседание Межведомственной коллегии по вопросам развития дополнительного образования детей под председательством министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова.

В ходе заседания обсуждалась подготовленная Минобрнауки России совместно с Минспорта России и Минкультом России Концепция развития системы дополнительного образования. Согласно указам президента, в ближайшие годы уровень охвата детей системой дополнительного образования должен достичь 75%, также планируется повысить и уровень заработных плат педагогов этой сферы.

С докладами на коллегии выступили заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, разработчик Концепции развития дополнительного образования Александр Асмолов, заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных. Также в работе коллегии приняли участие члены рабочей группы по разработке Концепции развития дополнительного образования.

«Важнейшим достижением образовательной системы нашей страны является бесплатность дополнительного образования. В планах правительства не только сохранение объёма этих социальных гарантий, но и их расширение», – заявил Дмитрий Ливанов. Глава ведомства подчеркнул приоритетность развития данного направления. «Дополнительное образование – один из главных факторов формирования у детей способности адаптироваться к изменениям внешнего мира, к испытаниям – всему тому, что делает современного человека успешным и конкурентоспособным», – сказал министр.

Основной целью разработки Концепции, по словам министра, является расширение возможностей допобразования для всестороннего развития, социальной адаптации и самореализации подрастающего поколения.

Вениамин Каганов рассказал о проделанной Минобрнауки работе при подготовке Концепции: разработан порядок оказания услуг в сфере допобразования, проведены совещания со всеми федеральными округами и регионами по данному вопросу, начал свою работу Межведомственный совет по развитию допобразования.

В ходе своего выступления замминистра также сообщил, что согласно статистическим данным, сегодня в России программами допобразования охвачено около 59% детей. «Система дополнительного образования в целом, и вопросы инфраструктуры, ресурсного обеспечения, развития профессиональных кадров в частности, нуждаются в обновлении и детальной проработке», – заявил Вениамин Каганов.

Директор Федерального института развития образования Александр Асмолов, который руководил рабочей группой по разработке Концепции, обозначил основные стратегические направления развития системы дополнительного образования. В своём докладе он отметил необходимость создания у детей мотивации к дополнительному образованию и всестороннему развитию.

По итогам заседания стало ясно, что окончательное утверждение Концепции развития дополнительного образования планируется в июле после рассмотрения проекта в правительстве Российской Федерации. Затем будут приняты меры по усовершенствованию информационно-правовой базы, сформированы механизмы ресурсного обеспечения, введена электронная запись учёта достижений учащегося, разработан профстандарт для педагогов допобразования.

В своём заключительном слове Дмитрий Ливанов заверил, что финансирование системы дополнительного образования в ближайшие годы будет увеличиваться.

 

Источник: Министерство образования и науки РФ
 

Материалы по теме:

Новая модель системы дополнительного образования детей будет апробирована в 4 пилотных регионах

Александр Леонтович: «Нужно совершенствовать механизмы финансирования дополнительных общеразвивающих программ в области науки и техники…»

Кружки и секции будущего. Президент поручил обеспечить занятия всем детям

Минобрнауки, Минкультуры и Минспорта готовы финансировать детские кружки

Дмитрий Ливанов назвал основные принципы Концепции дополнительного образования и воспитания детей

Обсуждаем проект Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации (первая версия)

Развитие дополнительного образования и воспитания (видео)

Телеканал «Просвещение» представляет программу «Школа: Дополнительное образование» (видео)

Минобрнауки планирует ввести подушевое финансирование школьных кружков с 2016 года

Общество не готово платить за дополнительное образование детей 

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top