Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Итоги мероприятий, Оренбургская область / В Оренбурге состоялся XIX региональный фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества воспитанников школ-интернатов и учащихся коррекционных школ «Мы всё можем»
Дата публикации: 28.05.2014 | Просмотров: 1274

В Оренбурге состоялся XIX региональный фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества воспитанников школ-интернатов и учащихся коррекционных школ «Мы всё можем»

16 мая 2014 года в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко отделом «Детский орден милосердия» совместно с министерством образования Оренбургской области проведён XIX региональный фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества воспитанников школ-интернатов и учащихся коррекционных школ «Мы всё можем».

В фестивале были задействованы учащиеся коррекционных общеобразовательных учреждений, победители различных конкурсов, смотров, выставок в возрасте от 7 до 17 лет, представляющие 22 творческих коллектива из Оренбурга, Орска, Сорочинска, Новотроицка, Бугуруслана, Бузулука, Медногорска, Соль-Илецка, Северного, Домбаровского, Кувандыкского, Тюльганского, Новосергиевского и Оренбургского районов, всего более 500 участников.

В рамках мероприятия были организованы выставка детского рисунка «От Европы до Азии», экспозиция декоративно-прикладного творчества «Многонациональное Оренбуржье», концерт самодеятельных творческих коллективов. Все участники фестиваля получили дипломы, подарки и сувениры.

Напомним, что региональный фестиваль «Мы всё можем» является одним из промежуточных отборочных этапов для участия ребят в финальных конкурсах проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство», направленного на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В финальном гала-концерте конкурса детского творчества примет участие Антонина Елисеева – воспитанница санаторной школы-интерната №4 г. Оренбурга. Региональный этап интеллектуально-развивающей игры «Ума палата» пройдёт в конце сентября текущего года.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин отметил, что в последние годы в развитии творческих навыков учащихся школ-интернатов и коррекционных школ всё большую роль играют волонтёры Малой академии государственного управления. Мероприятия проекта «Вернуть детство» в Оренбуржье дополнены инициативой студентов-волонтёров «Распахни своё сердце». Волонтёры привлекли к её реализации представителей творческих профессий, имеющих достижения в профессиональной деятельности и значительный опыт работы с детьми.

Преподаватели творческих дисциплин вместе с волонтёрами организуют в детских домах, школах-интернатах и коррекционных школах работу творческих мастерских по хореографии, музыке, рисованию и стилю. Кроме того, в составе волонтёрских групп приезжают высококвалифицированные педагоги-психологи, которые помогают детям обрести уверенность в себе, не бояться публики, ощущать себя полноправными членами общества.

Даже в день фестиваля «Мы всё можем» группа участников волонтёрского движения «Добрая воля» отправилась в очередную поездку – к воспитанникам Ташлинской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями.

 

Источники: .pfo.ru,
odt.orb.ru/fond

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top