Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года
Новости / Юнкоры, Новости ДОД, Оренбургская область, Вышел из печати / Произведения авторов сборника «Небо детства». Выпуск 3
Дата публикации: 25.07.2014 | Просмотров: 1724

Произведения авторов сборника «Небо детства». Выпуск 3

Мы продолжаем публикацию произведений юных литераторов Оренбургской области, воспитанников литературных групп, успешно работающих во дворцах и центрах детского творчества, школах, колледжах и гимназиях из сборника «Небо детства». Издание подготовлено коллективом отдела «Истоки» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко…

Почему кукушка не вьёт своего гнезда

У одной хорошей женщины была дочь – один-единственный ребёнок. Пока были силы, берегла мать свою дочь, всё сама делала. А когда соседки ругали её за то, что она растит дочку белоручкой, бедная мать отвечала им: «Она у меня одна-единственная (по-казахски: одна-единственная, или один-единственный, означает «ку»)!» Дочь слышала эти слова и радовалась. Больше всего дочка этой женщины любила разные наряды и украшения. Целыми днями могла она вертеться у зеркала, примеряя обновы.

Но пришло время, мать слегла от тяжёлой болезни. Днём за ней ухаживали соседки, на красавицу-белоручку давно все махнули рукой. Ночи были тяжелы для больной матери, но она стойко терпела, всё ещё жалея дочь. Однажды никто не пришёл к ним в дом, видимо, некогда было добрым соседкам. Дочь начала кричать на мать: «Я есть хочу, я у тебя одна-единственная!» Мать отвечала дочери, что давно болеет, что у неё нет сил, начала просить дочку стать взрослее, самой всё делать, а пока дать ей попить. Дочку слова матери вывели из себя. Она кричала матери, что рождена для того, чтобы купаться в роскоши, что она любит наряжаться, вкусно есть, а работать должны другие. Кричала и надевала на себя платье за платьем, у матери пестрило в глазах, она только и слышала «одна-единственная – ку, ку, ку, ку...»

Умирая, мать прокляла дочь: «Кукуй всю оставшуюся жизнь и не видь ни своих детей, ни помощи от них! И пусть твои потомки не знают своих детей, а только кукуют!» Дочь выскочила из дома пёстрой кукушкой, гнезда своего не вьёт, детей в глаза не видела ни разу и всё время оправдывается: «Я ведь одна-единственная у матери», а люди слышат лишь «ку-ку, ку-ку, ку-ку». Чтобы как-то смыть с себя проклятье матери и угодить Богу, стала кукушка поедать самых вредных ядовитых волосатых гусениц. Сейчас её многие жалеют и уважают.

Легенда о моём прадеде

В моей семье живёт красивая легенда о моём прадедушке по маминой линии Итбаеве Саназаре. В ней говорится о том, как в начале Великой Отечественной войны прадедушка Саназар 1885 года рождения пошёл в военкомат проситься на фронт, но его не взяли, сказав, что по возрасту не пригоден к участию в военных действиях. В одна тысяча девятьсот сорок первом году ему было уже пятьдесят шесть лет, к тому же прадед был тугоухим с детства: слышал только громкую речь. Несмотря на это, прадед не успокоился, а пошёл к старосте своего села и попросил написать письмо самому Сталину Иосифу Виссарионовичу с просьбой во что бы то ни было его, жителя страны Советов, взять на войну бить ненавистных фашистов. Он так настаивал, что староста написал письмо Сталину о том, что прадед мой очень плохо слышит и, как человек, давший честное слово, письмо это отправил, хотя, скорее всего, был уверен, что ответа можно не ждать.

Но в один прекрасный день посёлок Саруба Адамовского района был взбудоражен вестью, что деду Саназару пришло письмо от самого Сталина из Москвы. Далее, по словам мамы, которая слышала это от своей мамы, идёт повествование о том, что было в письме. В письме было обращение И.В. Сталина к моему прадедушке со словами благодарности за желание служить Родине и биться с врагом до последней капли крови и то, что в военкомате правы: на фронт ему нельзя. Но и на селе сейчас есть работа, по опасности не уступающая боевым действиям на фронте, и нужны люди бесстрашные и честные. И Сталин предложил прадеду моему быть сопровождающим продовольственные обозы из села в город на станцию. Так решился вопрос об участии Итбаева Саназара в войне с фашистами. Все военные годы прадед возил продовольствие на станцию из разных посёлков района и был горд, что об этом его попросил сам товарищ Сталин. А работа была по тем временная действительно трудная: в любую погоду на тощей лошадёнке, мимо людей, озлобленных голодом и лишениями...

Конечно, доказать то, что было письмо от Сталина простому старику из далёкого села, просто невозможно сейчас: не сохранено письмо, нет очевидцев тех событий, а моя бабушка, поведавшая эту историю, сама была безграмотная (два класса национальной школы). Но ведь нет дыма без огня, поэтому я думаю, что эта история могла иметь место в жизни моей семьи. Я очень горд, что у меня был такой предок: волевой, мужественный, настойчивый и преданный Родине. Я тоже буду таким, когда вырасту, пойду служить в армию – буду танкистом! Я люблю всю свою родню, свой дом, посёлок и, конечно, свою Родину – Россию! А её надо защищать и беречь, ведь это наш большой дом!

Ты беден от зависти своей
(притча)

Жил на свете очень бедный казах. Ничего у него не было, хотя работал он не покладая рук. Часто плакал этот казах от голода и от холода. Богу стало жалко беднягу, и Он сказал: «Что тебе дать, чтобы ты смог вылезти из этой своей нищеты?» Бедняк закричал: «Пусть сдохнет корова моего соседа». Бог говорит: «Если сдохнет корова соседа, то он тоже станет бедным и несчастным, как ты, а ты как был нищим и бедным, так таковым и останешься. Давай я тебе две коровы дам...» Бедняк, не дослушав Бога, закричал громче прежнего: «Нет! Пусть сдохнет корова моего соседа». Бог больше ничего не сказал.
 

Бауржан Алгуатов,
Белопольная ООШ,
Адамовский район

 

Иллюстрации: «Мой русский лес» Маргариты Гачик,
«Семейный портрет» Карины Насыбулиной

 

«Небо детства». Сборник литературно-художественного творчества детей Оренбуржья

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top