Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня пятница, 29 марта 2024 года
Новости / Юнкоры, Новости ДОД, Оренбургская область, Вышел из печати / Произведения авторов сборника «Небо детства». Выпуск 5
Дата публикации: 01.08.2014 | Просмотров: 1935

Произведения авторов сборника «Небо детства». Выпуск 5

Мы продолжаем публикацию произведений юных литераторов Оренбургской области, воспитанников литературных групп, успешно работающих во дворцах и центрах детского творчества, школах, колледжах и гимназиях из сборника «Небо детства». Издание подготовлено коллективом отдела «Истоки» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко…

Сказка о маленьком Тюльпанчике

Маленький Тюльпанчик жил в поле. Ему очень нравились солнышко, цветочки, букашки, козявки. Он дружил с бабочками и божьими коровками.

Однажды встретился Тюльпанчику Грибок и говорит: «В поле часто стали приходить люди и срывать цветы и грибы. Жить нам стало страшно. А ещё они лес рубят, и спрятаться нам негде. Чтобы тебя не сорвали, ты должен уйти на другое поле, куда люди ещё не заходили».

Тюльпанчик очень испугался и сказал, что не может уйти со своего поля и покинуть своих друзей. Тогда Грибок предложил ему уйти вместе с друзьями. И вот началось великое переселение. Тюльпанчик вместе с васильками и ромашками отправился искать новое поле для себя и своих друзей. Долго они шли, но вот нашли поле, где ещё не были люди, и решили остаться здесь жить. Послали телеграмму с комариком своим друзьям – букашкам, жучкам, козявкам – с приглашением переселиться на новое поле, а сами пока приготовили домики. Скоро все друзья маленького Тюльпанчика переселились на другое поле.

Пришли люди как-то в поле, а там - ни звука, не цветут цветы, не поют птицы, нет букашек и козявок. Пусто стало в поле и неуютно. Не с кем поиграть детям, нельзя послушать пение птиц. Грустно стало людям, и решили они найти пропавших и попросить у них прощения за свою жестокость. Захотелось людям, чтобы как прежде цветы могли радовать всех своей красотой, а букашки, бабочки, козявки могли спокойно летать и собирать нектар на цветах. Чтобы всё было как прежде. Поняли люди, что если они будут уничтожать природу, то и самим будет плохо и неуютно на нашей Земле.

Михаил Шаповалов,
л/о «Расцветающий сад»,
г. Оренбург


Что приснилось Крыше?

Жила-была Крыша. Это была Крыша моего дома. Немало повидала она на своём веку. Зимой – мороз и стужу, летом – жгучее солнце и жару. Но несмотря на это Крыша была добрая и приветливая. Весной она встречала, а осенью провожала перелётных птиц. Они с удовольствием отдыхали на ней.

Крыша радовалась первому весеннему солнцу, с удовольствием грелась под его лучами. Любовалась красотой осенних листьев. Сны у крыши были разные. Зимой, укрытая пушистым снегом, во сне она видела яркое летнее солнышко и слышала громкие голоса ребят со двора. А летом, дождавшись прохлады, во сне вспоминала зиму и фейерверки новогодних праздников.

Но во все времена Крыше снилось, как она рассказывает жильцам своего дома обо всём, что она видела за свою жизнь.

Мария Озарянская,
ООШ №1 г. Ясный


Сказка о старом будильнике

Тёмная и тихая осенняя ночь изредка вспыхивала огоньками ярких далёких звёзд. По безлюдному тротуару грустно шагал старый Будильник…

…Когда-то он жил в светлой комнате, где рядом были его верные друзья: тётушка Настольная Лампа и дядюшка Письменный Стол. Много дней и ночей они счастливо жили вместе, верой и правдой служили своему маленькому хозяину. Вечером после школьных занятий дядюшка Письменный Стол вежливо приглашал за него присесть Алёшу, своего маленького хозяина. Они начинали делать школьные задания так весело и споро, что даже тётушка Настольная Лампа во весь свой яркий глаз любовалась на талантливого Алёшу. Будильник тоже потихоньку наблюдал за мальчиком, стоя на прикроватной тумбочке.

Когда на город спускалась ночь, всё вокруг забывалось в сладком сне. Спал дядюшка Письменный Стол, мирно посапывала тётушка Настольная Лампа, только Будильник ни на секунду не останавливал работу своего механического организма. Ведь утром, ровно в 7 часов, нужно было разбудить маленького первоклассника Алёшу. Весело трезвонил Будильник, поднимая мальчика с постели, чтобы тот вовремя пришёл на школьные занятия и вырос очень грамотным взрослым Алексеем.

Однажды утром добрый Будильник как обычно будил Алёшу в школу, но мальчик никак не хотел подниматься с кровати. Будильник был старой закалки, поэтому настойчиво продолжал звонить в свои маленькие серебряные колокольчики. Мальчик что-то забурчал и вдруг сердито  зашвырнул Будильник в угол комнаты так сильно, что колокольчики отломились! И Будильник замолчал. Алёша продолжал спать, поэтому даже не заметил исчезновения старого, верного, самого точного на свете Будильника…

…Он шёл по тёмной, ещё не проснувшейся улице и не понимал, за что так маленький хозяин поступил с ним. Ведь Будильник ни разу не подвёл Алёшу и точно показывал время так же, как большие кремлёвские куранты. Каждый год в новогоднюю полночь не отставал он от главных часов страны, и Алёша вовремя встречал новый год. Теперь Будильнику было очень страшно одному в тёмном переулке, он скучал по светлой комнате и по своим старым друзьям – дядюшке Письменному Столу и тётушке Настольной Лампе.

Было по-осеннему холодно и сыро, поэтому наш Будильник замёрз и заснул. Ему снился чудесный сон, будто он стоит в большой комнате, а вокруг много – много часов. Тут  и старинные напольные, резные настенные, разноцветные настольные. Большие и маленькие, старые и новые, но все такие красивые и счастливые. Они дружным хором тикали, тикали без остановки. Будильник протёр глазки и понял, что это не сон. Оказалось, что его, замёрзшего и поломанного, на дороге нашёл Часовщик. Принёс его в свою комнату и починил. Теперь Будильник жил весело со своими братьями и уже не тосковал по светлой комнате и по своим старым друзьям.

А Алёша с тех пор стал постоянно опаздывать в школу, ведь его некому было будить по утрам. Дядюшка Письменный Стол больше не приглашал Алёшу заниматься, а тётушка Настольная Лампа отказалась вечером мальчику светить. Он забросил учёбу и рос настоящим разгильдяем.

Но однажды, когда он, в очередной раз прогуливая урок, бродил по городу, господин Счастливый Случай подвёл его в к витрине часовой мастерской. Мальчик с любопытством разглядывал стоящие за стеклом часы. И вдруг что-то словно кольнуло Алёшу. Он увидел знакомый циферблат со смешной рожицей. Это был его будильник! Три года назад Алеша со злости швырнул будильник, потому что он прервал чудесный сон, который снился мальчику. Сон так и остался недосмотренным. Жалко! Ведь ему снилось прекрасное будущее, в котором он стал знаменитым и успешным человеком, окружённым друзьями и искренне любящими его людьми.

Алёша вспомнил этот сон и пожалел о том, что произошло с его Будильником. Утром следующего дня мальчик отправился к Часовщику и попросил вернуть своего старого друга. С тех пор Алёша больше никогда не обижал Будильник. Прошло много лет, и Алёшин сон сбылся. А свой верный Будильник Алёша передал своим детям!

Анастасия Чихирникова,
л/о «Расцветающий сад»,
г. Оренбург


Иллюстрации: «Пейзаж» Ирины Малаховой,
«Домик в деревне» Влада Цебеко,
look.com.ua

 

«Небо детства». Сборник литературно-художественного творчества детей Оренбуржья 

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top