Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Итоги мероприятий, Инклюзивное образование / Завершился сезон экологических экскурсий для детей-инвалидов
Дата публикации: 23.10.2014 | Просмотров: 1349

Завершился сезон экологических экскурсий для детей-инвалидов

Экскурсией по осеннему парку «Кузьминки-Люблино» завершился 8-й сезон городской программы «Мосты в природу», организатором которой является региональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни» при поддержке правительства г. Москвы. Заключительный в этом году маршрут прошли дети с инвалидностью, посещающие центр социальной помощи семье и детям «Родник».

Эколого-просветительский центр «Кузьминки» и прилегающие к нему части парка в очередной раз встретили детей чистым воздухом, оглушительным пением птиц, яблочным ароматом и, конечно, теплотой и радушием сотрудников экоцентра. В течение полуторачасовой экскурсии детям удалось познакомиться с лесными обитателями (белками и птицами) и их образом жизни, с растительным миром, послушать деревья, приложив к их стволам фонендоскоп, и дружно поиграть в развивающие познавательные экологические игры на открытом воздухе под руководством опытного экскурсовода-эколога Ольги Королёвой.

Программа «Мосты в природу», направленная на социальную интеграцию и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья методами экотерапии, за восемь лет своего существования стала известна и популярна среди практически всех некоммерческих организаций города Москвы, деятельность которых направлена на работу с детьми с инвалидностью.

В 2014 году в программе приняли участие более 360 юных москвичей из детских домов, отделений реабилитации районных центров социальной помощи семье и детям и других учреждений. Экологические экскурсии проходили на территории природно-исторических парков «Кузьминки-Люблино» и «Битцевский лес», природного заказника «Воробьёвы горы» и эколого-просветительского центра «Воробьёвы горы», а также на территории памятника природы регионального значения «Серебряный бор», куда группы детей были доставлены на автобусах, оборудованных для перевозки детей с нарушениями функций жизнедеятельности.

Каждая территория предоставляет свои возможности для экологического просвещения. Например, в Серебряном бору экскурсовод Ксения Чайкина знакомила детей с экосистемой самого крупного в Москве тростникового болота, показывала серого журавля, хищных птиц и местообитание бобров. А в Битцевском лесу на экологическом маршруте дети узнавали о тайнах леса – очерёдности произрастания берёзовых и еловых сообществ, о многочисленных певчих птицах, кормили с рук любопытных синиц.

Всего за время реализации программы с 2007 по 2014 год на особо охраняемых природных территориях города Москвы проведено 300 экскурсий, которые посетили более 5510 детей с различными ограничениями жизнедеятельности.

Находясь на природе, человек получает заряд жизненных сил, приходит в более гармоничное состояние. Осознавая это, организаторы программы через соприкосновение с природой помогают детям с тяжёлыми заболеваниями учиться взаимодействовать друг с другом и с окружающей средой. Общаясь между собой, с экскурсоводами, с животным и растительным миром, ребята получают не только коммуникативный опыт, но и положительный эмоциональный заряд. Кроме того, экскурсии по природным территориям позволяют «в поле» закрепить информацию, предусмотренную школьной программой, и улучшить знания ребят.

Специально для программы «Мосты в природу» была разработана красочная экологическая тетрадь с увлекательными и полезными заданиями, направленными на развитие у детей наблюдательности, внимательного и бережного отношения к природе. Тетрадь можно взять с собой на самостоятельные прогулки по любым природным территориям Москвы и Подмосковья и она поможет определить растения и птиц, следы животных. В создании тетради принимала участие кандидат биологических наук, главный специалист эколого-просветительского центра «Воробьёвы горы» и талантливый экскурсовод Ирина Таранец.

«Благодаря поддержке городских властей и отклику руководства ряда московских парков и зон отдыха нам удалось за восемь лет значительно расширить географию проекта и отработать на практике экотерапевтический подход в реабилитации детей с инвалидностью. К сожалению, в настоящее время возможности экотерапии на территории Москвы используются недостаточно. Этому есть несколько причин: не все природные территории города приспособлены для посещения инвалидами с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (вынужденных передвигаться на колясках), зрения и слуха. Кроме того, не все экскурсоводы-экологи имеют опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала Анна Котобойцева, координатор проекта «Качество жизни». – Но мы уверены, что накопленный опыт программы позволит уже в следующем году привлечь к его реализации ещё больше единомышленников. Ведь полуторачасовая прогулка на открытом воздухе с экскурсоводом, учитывающим особенности развития каждого ребёнка, в компании сверстников, исследования и открытия, игры и подарки (удобные для прогулок рюкзачки, бейсболки, ручки, интересная и увлекательная экологическая тетрадь и, конечно, сладкие наборы) приносят детям не только чудесные ощущения маленького праздника и единения с природой, но и дают возможность почувствовать, что мир вокруг доступен и открыт абсолютно для всех».

Стоит отметить, что природа в этом году тоже преподнесла детям подарок в качестве тёплой и сухой погоды. Но и на случай дождя у организаторов всё было предусмотрено – экоцентр «Воробьёвы горы», оборудованный интерактивными экологическими экспозициями по последнему слову техники, гостеприимно распахнул свои двери в единственный дождливый день.

Каждая экологическая экскурсия, прошедшая под чутким руководством специалистов фонда «Качество жизни», оставила на лицах ребят сияющие улыбки и надежду на встречу в следующем году.

 

Наталья Татарникова
media@key-status.ru

 

Материалы по теме:

Экотерапия, или Мосты в природу

Мосгортур будет проводить для детей-инвалидов экскурсии по предприятиям столицы 

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top