Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД / Месторождения талантов
Дата публикации: 05.11.2014 | Просмотров: 1669

Месторождения талантов

Члены экипажа 41-ой экспедиции на МКС – лётчики-космонавты Максим Сураев, Александр Самокутяев и Елена Серова – обратились по видеотрансляции с борта Международной космической станции с приветствиями и пожеланиями к участникам Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». Форум талантливых школьников начал свою работу в Ярославле.

«Сегодня полёты в космос – это колоссальная исследовательская работа. Космические технологии с каждым годом всё больше проникают в самые разные области науки», – сказал бортинженер лётчик-космонавт Александр Самокутяев. Он заверил молодых исследователей в том, что на форуме они смогут попробовать себя в роли космонавтов – в рамках работы тематического кластера и лаборатории.

Участники и эксперты кластера «Космос» займутся разработкой новых идей и решений в космической сфере. Результаты своих исследований они представят в последний день форума.

Для всех участников форума работает лаборатория «Интеракториум Марс-Тефо», которая предлагает участникам побывать в прототипе станции, исследующей поверхность Марса. На стенде можно попрактиковать навыки управления марсоходом и даже примерить настоящий скафандр «Орлан-МКС». Здесь же установлен цифровой стол, транслирующий изображение поверхности Красной планеты, считываемое автономным зондом. Одним нажатием кнопки ребята смогут послать аппарату задание – взять пробу грунта.

«Отсюда, с борта Международной космической станции, мы хотим пожелать вам, чтобы все поставленные цели были достигнуты, все ваши самые дерзкие мечты стали живой реальностью. Желаем вам космических свершений и звёздных побед», – сказала в своём обращении к участникам форума летчик-космонавт Елена Серова.

Форум проходит 4-7 ноября 2014 года в Ярославле во второй раз. В этом году он задуман в формате большой игры, разделённой на шесть кластеров: «Человек», «Общество», «Земля», «Космос», «Город» и «Сети».

Форум собрал 530 одарённых школьников со всей России (победителей всероссийских олимпиад и международных конкурсов, авторов уникальных изобретений и обладателей патентов), а также 168 педагогов, разработавших авторские программы воспитания молодых талантов.

Одним из членов оргкомитета и почётных гостей Форума является лётчик-космонавт Сергей Крикалёв, рекордсмен по суммарному времени пребывания в космосе.

 

Приветствие участникам Форума с МКС (видеообращение космонавтов)

 

Пресс-центр Всероссийского форума
«Будущие интеллектуальные лидеры России»
+7 915 444 5860

pressa@talentrussia.ru
ВКонтакте
YouTube

 

Материалы по теме:

Веб-камера с МКC (онлайн)

Педагоги на форуме в Ярославле обсуждают новые подходы к преподаванию и воспитанию детей

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top