Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня вторник, 19 марта 2024 года
Новости / Новости ДОД, Объявления, Образование за рубежом, Юбилею Победы / Международная Вахта памяти: Сделаем мир сильнее войн!
Дата публикации: 30.12.2014 | Просмотров: 3901

Международная Вахта памяти: Сделаем мир сильнее войн!

Дорогие коллеги, приближается 2015 год, а с ним – 70-летие окончания Второй мировой и Великой Отечественной войн. Все мы готовимся достойно встретить и этот юбилей, такой важный и такой непростой. Готовимся провести мероприятия не для галочки, отчётности или получения дотаций, а для воспитания подрастающего поколения в духе взаимопонимания, уважения и толерантности к прошлому и настоящему, ради будущего. И сделать это можно вместе, так, чтобы все узнали – в какой стране и когда пройдут какие встречи, уроки мужества и памяти, истории, какие концерты соберут публику и на какие подмостки выйдут наши юные таланты. Поэтому мы приглашаем всех желающих присоединиться к Международной Вахте памяти.

Как? Варианты самые различные.

Педагоги российских, белорусских, казахских школ и вузов могут: подготовить сценарии (тексты) и поделиться ими с русскоязычными школами в мире (тогда один спектакль как мостик взаимопонимания и сотрудничества соединит две страны, две школы); отправиться самим в русскоязычные образовательные центры вне России и провести там уроки русского языка, литературы, истории, музыки и пения, рисунка и живописи, технологии и творчества – так, как это принято в русской традиции (проезд за счёт направляющей стороны, проживание и питание – за счёт принимающей); провести телемосты между русской и зарубежной школой на тему «Уроки памяти».

Деятели искусства, культуры, литературы, образования могут: без гонорара приехать в русскоязычные центры вне России или провести с ними скайп-мосты, приблизив современную Россию к русскоязычной диаспоре в мире, обсудив животрепещущие для детей и подростков вопросы и проблемы дня сегодняшнего, представив интересно и нетривиально своё творчество...

Педагоги и руководители русскоязычных центров вне России могут: заявить на info@bilingual-online.net о своём желании принять педагогов, деятелей искусства, писателей из России, Белоруссии или Казахстана для проведения ими уроков для школьников, подготовки театрального представления, концерта и т.д.; о технической возможности провести телемосты (скайп, проектор, компьютер, экран в классе) с российской/белорусской школой; о необходимости сценария для самостоятельной подготовки Дня Победы...

Наконец, все желающие могут сами предлагать свои варианты взаимодействия, описывая свой опыт и чётко задавая параметры сотрудничества: как, с кем, когда, что ожидается от партнёра и что готовы сделать сами.

Со временем на нашем портале мы откроем отдельный раздел Международной Вахты памяти, где будем публиковать поступающие запросы и уже определённые даты и события.

Координаты для отправки запросов, предложений: info@bilingual-online.net

Все участники Вахты памяти получат благодарности и дипломы от партнёров проекта: ЕИ КФУ, МПО в поддержку русского языка, Центра современных образовательных технологий, оргкомитета проекта «Сегодня дети – завтра народ» и др.

У всех нас общая история – мировая, общее настоящее – всемирное и общее будущее, как мы надеемся, мирное. Давайте поможем друг другу строить его вместе. Помнить, верить и чтить!

 

Международный совет по многоязычию и межкультурной коммуникации

 

Материалы по теме:

Международная Вахта памяти 2015: Ирландия глазами учителя из России

70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг.

 

 

 

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top