Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Образование за рубежом, Объявления / Всемирный детский видеофлешмоб «Зачем мне нужен русский язык?»
Дата публикации: 16.01.2015 | Просмотров: 2667

Всемирный детский видеофлешмоб «Зачем мне нужен русский язык?»

Уже не раз из социальных сетей я узнавала, как наши соотечественники проводят флешмобы на самые разные темы. Одни были посвящены первому полёту человека в космос, другие – Дню Победы, третьи – Масленице... И вот на днях познакомилась с новым флешмобом, идея которого родилась в Австралии, а называется он Всемирный детский видеофлешмоб «Зачем мне нужен русский язык?». Ну, раз всемирный, то и рассказать о нём надо всему миру! И в этом нам поможет идейный организатор этого мероприятия, директор школы русского языка в Брисбене Анастасия Астридж.

- Идея флешмоба возникла так. Я мама двоих детей трёх и пяти лет, которая замужем за новозеландцем. Дома мы говорим по-английски, но я из последних сил учу детей русскому языку и знаю, как это бывает сложно, когда кроме тебя в семье больше никто по-русски не говорит. Из этой ситуации и родилась идея собрать  детей и спросить, зачем им нужен русский язык. У нас в Брисбене есть школа русского языка, и из общения с родителями детей разного возраста я знаю, что лет в 10-11 наступает кризис, когда дети  больше не хотят учить русский – зачем он мне!? Одно дело, когда мы объясняем родителям, зачем их детям будет нужен русский язык лет через 10, и совсем другое, когда объясняют это и рассказывают об этом их сверстники, что в определённом возрасте действует на детишек намного лучше родительских убеждений. И это одна из задач нашего флешмоба «Зачем мне нужен русский язык?».

С другой стороны, мы хотим показать родителям, как говорят по-русски другие дети, ведь у многих из них существует идеализированное представление о том, как должен говорить ребёнок по-русски. Когда же ребёнок не соответствует этому «должен», то родители расстраиваются, бросают занятия с детьми, поскольку им кажется, что все их усилия напрасны. К сожалению, не все отдают себе отчёт в том, что поддерживать русский язык за границей – это действительно нелёгкий труд родителей. И нам просто захотелось показать, что такое многоязычный ребёнок, как разные дети в разных странах говорят по-русски, на каком уровне, и тем самым мотивировать родителей продолжать их нелёгкий труд. А ещё просто сказать им всем спасибо. С другой стороны, кто-то может даже похвалиться успехами своих детей. Несколько школ уже прислали нам свои видео, чтобы показать, как их ученики хорошо говорят по-русски.

В нашей школе мы учим детей русскому как иностранному – выбрали авторскую методику Нины Власовой и работаем по её учебникам. У нас достаточно необычная школа, поскольку мы преподаём в рабочие дни и у нас нет занятий по выходным.  Все группы занимаются два раза в неделю по 45 минут, и уровень русского языка у наших детишек самый разный: у кого-то он очень хороший, но у многих язык достаточно слабый, и в традиционные русские школы их часто просто не берут или им там приходится очень сложно, и они отказываются туда ходить. И тогда берём их мы. Наши педагоги – либо психологи, либо учителя с опытом работы в местных школах, которые понимают и знают  местных ребят и поэтому стараются создать им такую же атмосферу, как в австралийской школе, чтобы у детей не было культурного шока, чтобы они концентрировались на изучении языка и получали самое главное – удовольствие от русского языка. Наша задача – научить их той лексике, которой они могут воспользоваться каждый день. На это мы делаем упор в нашей школе.

- Давайте теперь вернемся к вашему флешмобу. Расскажите, как всё это будет проходить?

- Всё предельно просто. Родителям достаточно снять видео, либо, если ребёнок уже чуть постарше, он может снять себя сам – у нас уже есть несколько селфи. Видео можно загрузить или у себя на Инстаграме, если он есть, и написать #iLOVErussian и @LinguKid, чтобы мы вас могли найти, или же на Фейсбуке – можно зайти к нам на страничку и просто повесить на стену это видео, опять же написав #iLOVErussian. Можно прислать нам частное сообщение, и мы сами загрузим это видео. У нас есть отдельная страничка на Фейсбуке, где все работы собираются. Там же можно проголосовать за видео, которое понравилось больше всего. Этот флешмоб мы приурочили ко Всемирному дню родного языка, который будет проходить 21 февраля. До этого числа мы собираем всё видео, и надеемся, что участие в нашем флешмобе примут как можно больше стран. Уже сейчас у нас есть видео из Дании, Великобритании, Австралии, Израиля, Ирландии. Самому маленькому участнику сейчас 5 лет, а самому старшему 14. Но я знаю, что на подходе видео от более старших ребят. Мы решили, что дети – это все, кому до 25 лет, ведь они всё равно для нас дети...

- Анастасия, вот соберёте вы все эти видео, а что будете делать с ними потом?

- Мы хотим всё это сохранить, чтобы люди всегда могли зайти на этот сайт, посмотреть, поделиться друг с другом. Нам уже подали идею повторить всё это в будущем году – может быть, те же самые дети смогут нам опять прислать видео, и мы увидим, что произошло с их русским за целый год. У кого-то даже была идея сделать призом зрительских симпатий недельную поездку в Москву, ведь все участники флешмоба живут вне России – это одно из условий конкурса: дети должны проживать на территории страны, где русский не является государственным языком. Я думаю, жизнь сама подскажет, во что выльется наш всемирный флешмоб «Зачем мне нужен русский?».

 

Источник: ruvek.info

Видео участников флешмоба

 


Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top