Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Итоги мероприятий, Юбилею Победы / Итоги VIII зимнего открытого районного слёта поисковых отрядов «Работаем мы все не для награды, для памяти бойцов погибших…»
Дата публикации: 26.03.2015 | Просмотров: 2042

Итоги VIII зимнего открытого районного слёта поисковых отрядов «Работаем мы все не для награды, для памяти бойцов погибших…»

27 февраля 2015 года на базе Центра внешкольной работы д. Нурма (Ленинградская область) состоялся VIII зимний открытый слёт поисковых отрядов «Работаем мы все не для награды, для памяти бойцов погибших…». В слёте приняли участие ветераны и участники ВОВ, ветераны Вооруженных сил, тыла, поисковые отряды Тосненского, Лужского, Кингисеппского районов и г. Санкт-Петербурга, СМИ, – все те, кому не безразлична тема войны, и кто делает всё для того, чтобы отдать долг памяти павшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

Слёт открыли обучающиеся ДОО «Спектр» литературной композицией «Это страшное слово война».

Под звуки марша Преображенского полка в соответствии с воинским ритуалом кадеты Санкт-Петербургского кадетского корпуса Министерства обороны РФ в парадной форме с палашами, чеканя шаг, торжественно внесли Государственный флаг Российской Федерации и стали у него почётным караулом.

Поисковая работа трудна и изнурительна, поэтому очень важны поддержка и понимание людей, которые работают рядом и которые нашли возможность приехать и сказать приветственные слова в адрес поисковиков.

Со словами приветствия выступили глава поселения Владимир Юрьевич Семёнов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Юрий Васильевич Соколов. Напутствовали поисковиков председатель Союза советских офицеров г. Тосно Сергей Львович Лоскутов, председатель совета ветеранов Тосненского района Вадим Викторович Семенин, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского иерей Сергей Рысев. Историк, публицист Татьяна Николаевна Минникова подарила поисковым отрядам авторскую книгу «Вычеркнутые из памяти».

Минутой молчания почтили присутствующие всех, кто не вернулся с войны. Бойцы поисковых отрядов Ленинградской области возложили гирлянду к братскому захоронению д. Нурма, где погребены воины 364-й стрелковой Краснознамённой Омско-Тосненской дивизии, освобождавшей Нурму от фашистских захватчиков в январе 1944 года.

В слёте приняли участие: поисковый отряд Лужского района «Память» (командир В.К. Денисов), поисковый отряд г. Санкт-Петербурга «Боевой авангард» (командир В.А. Стефанов), поисковый отряд Тосненского района «Беркут» (командир А.В. Макаренко), поисковый отряд Тосненского района «Ягуар» (командир А.А. Журавлёв), военно-патриотический клуб «Армеец» (командир С.Н. Михайлова), кадеты Санкт-Петербургского кадетского корпуса Министерства обороны РФ (командир роты Е.В. Назаров), кадеты Новолисинского кадетского корпуса Тосненского района (командир В.Е. Канев).

Слёт проходил в преддверии 70-летия Победы. Все выступления и все победы были посвящены ветеранам и участникам Великой Отечественной войны и всем погибшим за нашу родину.

Вторая часть слёта началась с торжественного построения, на котором командиры поисковых отрядов сдавали рапорт командиру АПКСН, капитану I ранга в отставке Стенькину Николаю Егоровичу о готовности к соревнованиям.

Соревнования проходили в два этапа. Первый – комплексная эстафета, в которую вошли работа с металлоискателем, метание гранаты в цель и перенос раненых в зоне химического заражения. На втором этапе ребята соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, оказании медицинской помощи при травмах, демонстрировали свои знания в викторине «Главные сражения Второй мировой войны», и в заключение бойцы отрядов рисовали боевые листки «Репортаж о слёте».

Особые слова благодарности хочется сказать в адрес ветеранов Союза советских офицеров, которые на протяжении многих лет принимают участие в качестве членов жюри, а также руководству Санкт-Петербургского кадетского корпуса Министерства обороны РФ за соблюдение воинских ритуалов и помощь в организации торжественной части слёта поисковых отрядов.

Пока члены жюри подводили итоги, перед поисковиками выступил Антоний Галицкий, преподаватель Санкт-Петербургского университета, член литературного объединения Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Он исполнил патриотические песни под гитару, это никого не оставило равнодушным.

Победителем слёта стал поисковый отряд «Ягуар» Тосненского района, II место заняли кадеты Санкт-Петербургского кадетского корпуса Министерства обороны РФ, III место – поисковый отряд «Беркут» Тосненского района.

С напутственными словами в адрес поисковиков выступил представитель героического поколения, подаривший миру Великую Победу, участник Великой Отечественной войны Семён Ильич Чухарев.

В торжественной части прозвучали стихи Екатерины Александровны Жуковой, жительницы д. Нурма, ветерана ВОВ, участника Курской битвы, за героизм и мужество награждённой медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени, к сожалению, по состоянию здоровья она не смогла присутствовать на слёте, но её послание следопытам мы прочитали.

Послание друзьям-следопытам от Екатерины Александровны Жуковой

Дорогие ребята, друзья-следопыты,
Всем спасибо за память людей.
За живых и за тех, что зарыты,
Рано с жизнью расставшись своей.
Забывать их никак невозможно,
Память светлую надо хранить.
Как бы хотелось и если бы можно
Имена их бы всех воскресить.
Сколько героев, ох, сколько их было,
Отдавших жизнь за Отчизну свою!
Их имена земля притаила,
И сколько живых в нашем мирном строю.

Любите, ребята, родину милую!
Любите великий наш русский народ,
Который сражался с фашистскою силою
И после победы шагает вперёд.
Растите, ребята, здоровыми, смелыми,
Дружба и верность ваш спутник везде.
От вас всё зависит, чтобы стали умелыми,
Счастье найдёте лишь только в труде.
Конечно, и будут, как видно, невзгоды
На жизненном вашем пути,
За ваши за долгие, долгие годы
Его так легко не пройти.
Не бойтесь невзгоды, шагайте смелее,
На привале бы и песню ещё затянуть!
Ведь с песней, как в бой, идти веселее,
Добрый счастливый вам путь!

Приближается великая дата – 70-летие Победы советского народа над фашисткой Германией. Уже выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершённый нашим народом, и память об этих зловещих, грозных годах навсегда останутся в нашей памяти и в сердце каждого человека. Они прошли через многие испытания, преодолели невыносимые трудности.

В тот момент они не думали о том, что совершают подвиг. Они просто честно выполнили свой долг, стойко и самоотверженно защищали нашу родину. Сегодня мы должны учиться у них беззаветной преданности и любви к своей Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости.

Слёт поисковиков даёт возможность лишний раз встретиться и пообщаться с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами Вооруженных сил, перенять их опыт. Преемственность поколений – вот что важно и востребовано в настоящий момент.

Ирина Янышева,
директор Центра внешкольной работы
д. Нурма Ленинградской области
nurma-deti@mail.ru

 

Фото из архива автора

 

Материалы по теме:

Слёт поисковых отрядов-2014

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top