Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года
Новости / Год литературы / В Ульяновской области обсудили вопросы детского чтения
Дата публикации: 09.09.2015 | Просмотров: 1235

В Ульяновской области обсудили вопросы детского чтения

7 сентября 2015 года в Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина состоялось пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Детский читающий мир» в рамках V Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна». Международная научно-практическая конференция «Детский читающий мир» объединила профессионалов библиотечного сообщества России, ближнего и дальнего зарубежья для обсуждения актуальных вопросов детского чтения.

Руководитель проекта «Сегодня – дети, завтра – народ» Российского Фонда Культуры (Москва) Ольга Ивановна Буцкая подчеркнула, что именно детская книга играет очень большую роль в воспитании детей и формировании моральных и культурных основ личности. По мнению Ольги Буцкой, темы, заявленные в программе конференции, являются интересными для большинства издателей, учителей и библиотекарей. 

Сложным сегментом на книжном рынке сейчас являются книги для детей подросткового возраста. В 2008 году Российский фонд культуры начал проект по поиску и поддержке авторов, пишущих для этой категории читателей, и организовал Международный конкурс на лучшее литературное произведение для подростков имени Сергея Михалкова. В жюри данного конкурса входят признанные писатели, литературоведы и критики. Важнейшим актом завершения очередного конкурса является издание книг победителей, что является очень ценным для молодых авторов...  

Подробнее…

Фото сайта mkrf.ru

Материалы по теме:

Детская литература в разделе «Год литературы»

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top