Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Образование за рубежом / Измени мир к лучшему
Дата публикации: 03.12.2015 | Просмотров: 1624

Измени мир к лучшему

Тема мира актуальна всегда, но особенно актуальной она стала в последнее время.  Террористические акты, военные действия, вооружённые формирования, невинные жертвы. Слово «террор» в переводе с латинского означает «ужас». Ужас – это война и насилие.

Самое страшное, когда в результате этих действий страдают дети.

Ученики школы русского языка и русской культуры дополнительного образования им. И. Тургенева из Италии (г. Турин) выступили с инициативой создания специальной газеты «Дружба» для поддержки и солидарности тем, кто становится жертвой войн, терроризма и насилия в мире.

Идея создания газеты принадлежит исключительно ребятам, и, учитывая, что нашим юным корреспондентам всего 7-9 лет.

Хочется отметить не только их высокую гражданскую позицию, но и вклад в дело укрепления мира и международного сотрудничества.

Ребята взялись за создание газеты очень серьёзно, трудились над ней долго и кропотливо, ведь каждый хотел внести в общее дело частичку своего труда. Результат не заставил себя долго ждать:

«Мы хотим мир без войны и терроризма. Мир, где все люди дружат и побеждает добро!»
Маргарита М., 7 лет

«Мы живём в разных городах и странах, учимся в разных школах, у каждого из нас есть родные, друзья и мечты. Мы не хотим жить в страхе! Мы хотим спокойно учиться, играть и чувствовать себя в безопасности».

Артур М., 9 лет

«На нашей планете Земля творятся разные убийства, ограбления. Надо бы прекратить всё это. Совет: было бы хорошо, если бы все люди на планете Земля дружили, и надеемся, что так и будет».
Анна Т., 8 лет

«Что такое война и что такое мир? Мир – это спокойствие, мир – это когда никто ни на кого не нападает. Война – когда все стреляют. Люди, нужно остановить войну!  Совет: нужно любить и уважать друг друга, прекратить воевать, всё будет хорошо, если не будет войны».
Тамара А., 8 лет

Газета «Дружба», выпуск № 1 (фотоальбом)

 Елена Царева,
директор Школы русского языка и русской культуры
им. Ивана Тургенева
, Турин, Италия
info@scuolarussatorino.it 

Фото автора

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top