Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Итоги мероприятий, Оренбургская область, Вышел из печати / Ребята из Оренбурга приняли участие в проекте «Детские советы для взрослых» в книге «Памятка ответственным родителям»
Дата публикации: 17.12.2015 | Просмотров: 1319

Ребята из Оренбурга приняли участие в проекте «Детские советы для взрослых» в книге «Памятка ответственным родителям»

14 декабря 2015 года в семейном парке «Мастерславль» состоялась презентация «Памятки ответственным родителям» – книги советов по воспитанию ребёнка, которые взрослым дали сами дети. Книга создана по итогам конкурса «Детский комитет. Советы нашим родителям», инициаторами которого стали Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и портал «Я – родитель». Поддержку выпуску книги оказало издательство «Просвещение».

Более 300 сочинений от школьников и дошкольников в возрасте от 5 до 15 лет поступило на конкурс, прошедший на сайте газеты «Комсомольская правда». Тридцать лучших детских советов, выбранных экспертами жюри, опубликованы в «Памятке».

Авторами книги стали ребята из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Архангельска, Благовещенска, Магнитогорска, Оренбурга, Уфы, Симферополя, Краснодарского края, Иркутской, Кемеровской, Орловской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской, Сахалинской областей, Башкортостана, Республики Алтай, Чувашской Республики.

По словам организаторов, в книге затронуты самые разные проблемы воспитания, каждая из которых хорошо знакома любому родителю. Общим лейтмотивом сочинений детей стал вопрос о большем проявлении любви и заботы со стороны взрослых. Один из самых частых советов для родителей: проводить как можно больше времени не на работе, а дома, рядом со своим ребёнком.

«Мы призываем взрослых обратить внимание на сочинения, вошедшие в «Памятку». Это честные и искренние призывы к мамам и папам, выражение детских переживаний, ожиданий и радостей. «Памятка» подтверждает: ребёнок любит своих родителей любыми – уставшими, раздражёнными, грустными. Взрослым необходимо помнить об этом и учиться у детей принимать близких людей такими, какие они есть», – отметила  Оксана Иванникова, руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках презентации состоялось награждение победителей конкурса: 14-летней Валерии Фроловой из г. Монино, занявшей 2-е место в возрастной группе 11-15 лет, и 10-летнего Тимофея Павлова из Москвы, получившего 3-е место в возрастной группе 5-10 лет. Авторам лучших работ были вручены дипломы и подарки от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, портала «Я – родитель», а также книги от издательства «Просвещение».

«Памятка ответственным родителям» – яркий пример диалога между детьми и взрослыми. Очень важно в этом диалоге слушать и слышать детей. Мы благодарим организаторов и участников проекта и уверены, что таких инициатив должно быть больше. Издательство «Просвещение» – компания с многолетним опытом, которая выпускает не только школьные учебники, методики и программы для педагогов, но и специальные рекомендации для родителей. Издательство и дальше будет поддерживать проекты, подобные данному», – подчеркивает Сергей Григоренко, директор по внешним коммуникациям издательства «Просвещение».

Дипломы и призы также отправились в д. Усть-Куда Иркутской области – 12-летней Кристине Кубышкиной, в с. Убинское Нижегородской области – 13-летней Алисе Шарафутдиновой, в г. Березовский Кемеровской области – 10-летней Софье Крыловой и в с. Вад Нижегородской области – 9-летней Надежде Космачевой.

Кристина Кубышкина, занявшая 1-е место в возрастной группе 11-15 лет, награждена путёвкой на отдых во Всероссийском детском центре «Орлёнок», а победительница в возрастной группе 5-11 лет Софья Крылова получила от организаторов конкурса современную экшен-камеру.

Экспозиция, приуроченная к выходу «Памятки ответственным родителям», продлится в «Мастерславле» до 15 января 2016 года. На выставке представлены вошедшие в книгу сочинения и иллюстрации, созданные специально для издания Вячеславом Полухиным, художником, лауреатом премий журнала «Крокодил».

Здесь же, в городе мастеров, можно получить в подарок экземпляр «Памятки». Книга также доступна в электронном формате на портале «Я – родитель» по ссылкам:

Советы родителям от детей: «Памятка ответственным родителям»

Памятка ответственным родителям, или Что нужно для того, чтобы ваш ребёнок рос счастливым?

Справочная информация

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в 2008 году.

Приоритетные направления деятельности фонда:

- профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, включая профилактику жестокого обращения с детьми, восстановление благоприятной для воспитания ребёнка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество;

- социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе повторной.

Созданный фондом портал «Я – родитель» – полезный информационный ресурс для ответственных родителей и всех, кто мечтает ими стать. Портал предлагает полезные статьи, тесты, видеоуроки, возможность получения консультации психолога, юриста, специалиста по детской безопасности. Для всех, кто разделяет ценности ответственного родительства, диалоговые отношения с детьми, а также исключает проявление любых форм насилия и жестокости, на портале создано движение «Россия – без жестокости к детям!».

Издательство «Просвещение» – одно из старшейших отечественных издательств, лидер печатной продукции в России, в среднем выпускающий 150-200 тысяч экземпляров в день. Доля издательства на рынке образовательной литературы составляет 38%. Учебники издательства в Федеральном перечне учебников, утверждённом Министерством образования и науки РФ, составляют долю в 30%. Такую же долю занимают учебники издательства и в Федеральном перечне учебников, утверждённом Министерством образования и науки РФ.

«Мастерславль» – крупнейший в России интерактивный развивающий проект для детей от 5 до 15 лет. Детский город мастеров – это воссозданная мини-модель российского города со своей инфраструктурой, где взяты за основу лучшие примеры общественного устройства. Здесь работают справедливые законы, делятся мастерством и становятся мастерами через игру в атмосфере детства, доброты и радости.

Владимир Правоторов,
пресс-служба издательства «Просвещение»
pressa@prosv.ru

 Фото автора

 

Материалы по теме:

Город мастеров Мастерславль отпраздновал свой первый день рождения 

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top