Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня пятница, 29 марта 2024 года
Новости / Новости ДОД, Оренбургская область, Каникулы, Юнкоры, Вышел из печати / С Новым годом!
Дата публикации: 29.12.2015 | Просмотров: 1590

С Новым годом!

Дорогие друзья!

От всей души поздравляем вас с Новым 2016-м годом!

Пусть високосный год будет лучше предыдущего и станет временем профессиональных свершений и личных побед! Желаем каждому из вас новых блестящих идей, благополучия и успеха, пусть ваши семьи не покидают любовь и взаимопонимание, здоровье и счастье.

Пусть весь год вас окружают искренние улыбки и ширится круг друзей.

Оставляем вам на каникулы наш праздничный раздел – Встречаем Новый год, в котором вы найдёте стихи, сказки, готовые сценарии для проведения мероприятий в детском коллективе и примеры занятий для домашнего творчества с ребёнком, подборку новогодних мультфильмов и зимних игр на свежем воздухе.

Примите в подарок зимние истории от юных литераторов Оренбургской области из сборника «Небо детства» – пронзительно искренние, нежные, сказочные, – именно то, что нужно для праздничного настроения.

С наилучшими пожеланиями,
ваша редакция 

 

Произведения авторов сборника «Небо детства». Выпуск 18

Снежинки

Зима… Тихо падает снег… Я замечаю, что зимой люди становятся более искренними. Чью только душу не заворожат медленно парящие снежинки, деревья в сверкающем инее, пришедшие словно из сказки!? Мне кажется, ослепительная белизна снега не только улицы города делает более светлыми, но и нас, людей, делает чище и искренней.

Даже взрослые начинают играть в снежки, падать в снег и дурачиться. Закутанные в тёплые одежды, нелепые и неуклюжие, с раскрасневшимися щеками, мы выглядим куда более открытыми и дружелюбными. Эти маленькие белые частички своей волшебной красотой совершают какое-то чудо с нами.

Красота снежинок, нежно-хрупкая и прохладно-чистая, заставляет и самих людей становиться красивее.

Елизавета Иванова,
СОШ № 3,
г. Бузулук

 

Зимнее утро

Сегодня с утра пошёл хлопьями настоящий снег. До этого с неба сыпалась мелкая и жёсткая крупа, от которой было холодно и неуютно, а сегодня – снег. Он, нарядный и радостный, мгновенно прикрыл уродство дворов и создал праздник. В морозном воздухе, задумавшись, опускаются снежинки. Деревья протягивают им навстречу руки-ветки, насобирав, тяжело опускают их к земле.

Дома вокруг моего двора стали чопорными и торжественными, им зима нахлобучила шапки, не забыла прикрыть и жестяные мрачные карнизы окон и подъездов. Из-за снега вечер стал светлее и беззащитнее. Фонари над подъездом обиженно и близоруко уставились в пространство. Снег залепил им глаза - не подсматривайте.

Из соседнего подъезда выскочил ротвейлер и… растерялся, а затем, как безумный, бросился бороздить двор. Тут же выбежал хозяин собаки… Остановился и сказал: «Здравствуй, снег!»

Кирилл Сапрыкин,
гимназия №1,
г. Бузулук

 

Рождественская картина

7 января. Рождество. Рассвет. Из окна я наблюдаю божественное зрелище рождественского восхода солнца. Я ждал этот миг, готовился к нему, хотел описать эту красоту, это многообразие красок. Я знал, это будет необыкновенный рассвет, но то, что вижу я сейчас в окно, превзошло все мои ожидания и представления. Такого я представить не мог.

С самого раннего утра полосы облаков висели над горизонтом, закрывая собою его край. Казалось, они не пустят лучи солнца сквозь себя, не покажут глазам восходящего света Рождества.

Но вот первый луч, появившись над линией горизонта, пробился сквозь толщу облаков и окрасил их в кроваво алый цвет. Облака теперь не кажутся такими густыми и непробиваемыми, они стали воздушными, похожими на разбросанные по небу локоны волос. Новые полосы света всё больше и больше окрашивают эти облака и всё пространство между ними в кроваво-огненный цвет. Восток горит, горит невообразимо ярко, это похоже на зарево пылающего города, это цвет кровавых сражений, убийств, смертей. А над этим пламенем голубеет прекрасное небо, как воплощение невинности, чистоты, безгрешности.

Удивительное смешение кроваво-грешного и невинно-голубого я наблюдаю в окно. И вот на фоне всего этого необыкновенного контраста появляются огромные полосы, идущие во все концы, во все стороны несущие божественный свет. О Боже! Да ведь это настоящая картина, нарисованная самим Творцом! Передо мной библейская сцена рождения Христа! Эти локоны волос – волосы Богородицы! Этот кроваво-огненный рассвет, смешанный с невинно-голубым небом, - символ убийства множества невинных младенцев жестоким царём Иродом на Рождество! А эти лучи - как ангелы, несущие во все концы благую весть о рождении Иисуса!

Сердце замирает при виде этого великого полотна, никаких слов не приходит на ум, слова исчезли. Остаётся только наблюдать. А самая прекрасная картина Рождества медленно догорает. Нет живописца талантливей того, кто так просто и трогательно смог изобразить самую главную часть библейской истории, рождение спасителя! Но вот, краски меркнут, картина исчезает, кровавый пожар успокаивается, лучи тухнут… Всё замирает… Тихо… На горизонте появляется солнце…

Николай Скурыгин,
Курманаевская СОШ,
Курманаевский район

 Иллюстрации:
«Дворец Снежной королевы» Анастасии Городницкой,
«Снова за окном зима» Улдай Жумагазиной

 

Небо детства. Сборник литературно-художественного творчества детей Оренбуржья

 

Материалы по теме:

Поздравление министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова с Новым годом

Более 500 школьников приняли участие в Губернаторской ёлке для одарённых детей Оренбуржья

Начинаем праздновать Новый год (видео)

В Оренбурге прошла благотворительная ёлка (видео)

Губернаторская ёлка для талантливых детей (видео)

В Оренбурге показали спектакль «Волшебник изумрудного города» (видео)

Президент России Владимир Путин и губернатор Оренбургской области Юрий Берг поздравили с Новым годом оренбургскую школьницу Лизу Жукову

В спорткомплексе «Оренбуржье» состоялся самый масштабный детский утренник в Оренбургской области

Флешмоб снеговиков прошёл в Оренбурге (фото)

Прошёл утренник «Новогоднее волшебство в библиотеке»

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top