Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года
Новости / Юнкоры, Новости ДОД, Оренбургская область, Вышел из печати / Произведения авторов сборника «Небо детства». Выпуск 19
Дата публикации: 15.01.2016 | Просмотров: 1613

Произведения авторов сборника «Небо детства». Выпуск 19

Мы продолжаем публикацию произведений юных литераторов Оренбургской области, воспитанников литературных групп, успешно работающих во дворцах и центрах детского творчества, школах, колледжах и гимназиях из сборника «Небо детства». Издание подготовлено коллективом отдела «Истоки» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко…

 

Память

Красота снежинок, нежно-хрупкая и прохладно-чистая, заставляет и самих людей становиться красивее.

Старое сменяется новым, все непрерывно меняется. Остается лишь память с  воспоминаниями уже прожитых моментов. Получается  вся жизнь- это  запись на электронный носитель (пленку, диск, флешку) – запись на нашу память. Прошёл день, и ты снова  у себя дома, и если  б не память, то не понятно даже  прошел день или нет,  а вот, воспроизвел, посмотрел, где-то посмеялся над собой, где-то было неловко или обидно или еще что-то.

Проанализировал. Что-то оставил, что-то забыл. И вот  из этих кусочков  складывается наша память, наша жизнь. Как будто просто посмотрел фильм, и все мгновенно закончилось.

Только вот куда деваются эти фильмы, если их не воспроизводить в чем-то материальном? А если записать в дневник или снять фильм, а может быть, пересказать своему другу, родному человеку. 

Елизавета Иванова,
СОШ №3, г. Бузулук

 

Свет жизни

Каждое утро я улыбаюсь, глядя в окно школьного класса. Это неспроста. Ежедневно там, за окном, в утренний час, на востоке, происходит одно очень важное для меня событие – рождение света. Это то волшебно-фиолетовое, то огненно-красное, то нежно-розовое небо, эти золотые облака над горизонтом эти первые лучи яркого, раскаленного солнца, будят в моей душе необычную радость, а на лице моём непроизвольно появляется счастливая улыбка.

Не всякий человек, наверное, поймет меня, ведь восход - такое обычное явление. Только я могу заявить смело, к этому нельзя привыкнуть, восход - зрелище, на которое можно смотреть вечно.

Наши предки поклонялись солнцу, считая его великим богом, подарившим жизнь всему на земле и проливающим свет на душу каждого человека. Я понимаю это необычное верование своих предков. И знаю, что ощутить великую силу солнца можно лишь, увидев божественное зрелище рождения священного света жизни.

Мне однажды довелось наблюдать это прекрасное рождение во всей своей полноте и красоте совершаемого природного явления. Именно эту простую и в то же время завораживающую картину я и хочу представить вам, дорогие читатели…

Восток темнеет, и полная луна висит в небе, своим желтым светом заливая все вокруг, серебря снег, освещая плевую дорогу. Зловещим кажется этот предрассветный час, наполненный сиянием полнолуния. Лунный свет холодно и страшно отражается в свежем снеге, окрашивая его в призрачно белый цвет. Крепкий мороз покрыл инеем высокий сухостой, и он холодно серебрится в свете луны. Все кажется здесь неживым, замершим. Это похоже на мертвое царство сна, куда никогда не проникает ни свет, ни жизнь.

Но вот восток становится светло-оранжевым, и начинает медленно отвоевывать у ночи небо, крася его в чистый голубой цвет. Звезды медленно гаснут, уступая место ясной синеве, луна постепенно меркнет и нехотя катится вниз.

Горизонт уже загорелся, но в поле еще царят сумерки. И хотя луна не так зловеще освещает землю, и мертвое царство уже не кажется таким мертвым, лучи света еще не проникли сюда и жизнь здесь еще спит. Но длиться это будет недолго…

Луна уходит, от неё остается лишь мутное желтое пятно на западе. Восток светлеет все больше, дальние поля долы и холмы окутаны дымкой. Звезды погасли. Небо посветлело и жизнь уже просыпается здесь, но очень медленно. Утренний мир зимнего поля, еще не оправившийся от царства сна, замирает в ожидании появления самого главного светила жизни – солнца.

На востоке облака, они узкой полосой стелятся над самым горизонтом, как бы приподнимая его. И вот над этими облаками, медленно появляется, узкая и короткая ослепительно яркая линия – верхняя часть солнца. Линия медленно растет, и видна уже четверть великой звезды. Это похоже на раскаленную реку лавы текущую там, на востоке. А тем временем солнце показалось уже наполовину, и можно увидеть какое оно огромное и величественное!

Светлые лучи пришли в поле, и мертвое царство вдруг ожило. Снег искрится ярко желтым цветом жизни, это уже живой снег, не тот, что был ночью. Все здесь меняется и становится светлым, жизнерадостным. Иней на высокой сухой траве переливается различными цветами. Снег слепит глаза своим сиянием. А огромный огненный шар медленно поднимается над землей.

Зимнее поле сковано морозом. Сейчас здесь не увидишь ни птиц, ни мелких животных. Тишина вокруг, и лишь изредка слышится одинокий взмах крыла или далекое щебетание. Крепко спит под снегом земля. И кажется, будто все здесь сковано морозом и зимним сном. Но жизнь, вместе с восходом солнца, несомненно, это чувствуется, каждое утро врывается сюда и остается маленькой каплей в каждой снежинке, в каждом кристаллике инея, в каждой частичке нашей души…

Николай Скурыгин,
Курманаевская СОШ,
Курманаевский район

 

Удивительная ворона

Утром меня разбудили лучи солнца, светившего  в окно. Я оделась и вышла во двор. Там моя мама высаживала в грядки помидорную рассаду. Выбрав небольшую полянку, по которой зеленым ковром расстилалась трава – мурава, я стала делать утреннюю зарядку. Было приятно дышать утренним свежим воздухом и босыми ногами ощущать прохладу и шелковистость густой травы. Я сделала несколько наклонов и приседаний и перешла к упражнению «ласточка».

Тут мама подошла ко мне и тихо сказала: «Посмотри на соседскую крышу». Я взглянула и увидела на крыше ворону, стоящую на одной ноге, другая нога была вытянута назад, а крылья распростерты в разные стороны. Ворона внимательно смотрела на меня. Я поняла, что она делает такие же движения, как и я. Мне очень захотелось приручить эту ворону. Я подбежала к соседскому дому, но не тут – то было! Птица быстро поднялась и улетела.

 

О чём говорят  муравьи

Раньше я думала, что муравьи - это ненужные создания. Но, оказывается, это не так! Этой весной я увидела в саду большой муравейник. Там было много муравьев, они беспорядочно сновали туда и сюда. Я присела и стала наблюдать за муравьями. На первый взгляд, все они одинаковые, но на самом деле каждый из них имеет свой характер и у каждого из них есть своё дело.

Вот несколько муравьев дружно тащат куда-то маленькую веточку. Вот другие несут сухой листочек. Когда приближаешься к муравейнику, слышится какое-то шипение. Это, наверное, разговор муравьев. Я прислушиваюсь, стараясь понять, о чём они говорят. Сначала трудно разобрать их разговор.  Но, постепенно присмотревшись и прислушавшись, я начинаю понимать. Вот возле клумбы большой муравей сказал:

- Ребята, когда расцветёт самый красивый тюльпан, я поселюсь в нём.

Маленький муравьишка спросил его:

- А когда он отцветёт, где ты будешь жить?

Большой муравей ему ответил:

- Я найду другой цветок, ещё красивее.

Маленький муравей закричал:

- Нет! Это я найду самый красивый цветок и буду в нём жить!

Крупному муравью это уж совсем не понравилось. Разве возможно, чтобы у маленького муравья цветок был лучше, чем у большого? Между муравьями завязался спор. Мимо пролетала бабочка и, услышав спор, подлетела к муравьям. Она сказала: «Не надо спорить, друзья! В саду расцвела яблоня, и она приглашает всех испить нектара из её белоснежных цветков».

Муравьи очень обрадовались приглашению и поблагодарили бабочку. Они с удовольствием отправились к яблоньке-красавице, а вслед за ними потянулись по тропинке и другие муравьи.

Ангелина Шестеркина,
Новосергиевская СОШ №3,
Новосергиевский район

Иллюстрации:
«Окраины Кумертау» Екатерины Шустовой,
 «На закате» Ксении Михалкиной,
«Цветы» Веры Тецковой

 

Небо детства. Сборник литературно-художественного творчества детей Оренбуржья

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top