Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня пятница, 29 марта 2024 года
Новости / Объявления, Образование за рубежом / VIII Всемирный конкурс рисунка «Дети рисуют свой русский мир. Мир в диалоге культур»
Дата публикации: 05.02.2016 | Просмотров: 2680

VIII Всемирный конкурс рисунка «Дети рисуют свой русский мир. Мир в диалоге культур»

11 января 2016 года стартовал VIII Всемирный конкурс рисунка «Мир в диалоге культур», который является продолжением проекта «Дети рисуют свой русский мир».

Конкурс 2016 года посвящается Году кинематографа в России и Перекрёстному году молодёжи Германии и России.

Конкурс проводится для детей России и русскоязычных детей и подростков, проживающих за пределами России в 70 странах мира.

Окружающий нас мир год от года становится всё более глобальным и мобильным. Люди, переезжая не только из города в город, но и из страны в страну, с континента на континент, привносят свои традиции и культуры в иные государства. И, конечно, знакомятся с особенностями жизни, быта, мышления своих новых соседей. Весь этот бесконечный как «perpetuum mobile» процесс можно назвать двигателем развития человечества. Топливом, жизненной энергией для которого является диалог культур.

При этом само понятие «культуры» утратило чёткие границы: только в сфере изучения и преподавания иностранных языков можно говорить о культуре речи – вербальном и невербальном аспекте; культуре поведения, культуре одежды и т. д. Причём, этнически и социально определяемые нормы приспосабливаются к различным ситуативным контекстам. По этой причине и границы понятия «межкультурная коммуникация» (межкультурное общение) становятся всё более размытыми. Оно может иметь место между представителями различных культур на одном географическом пространстве (т.е. в одном поликультурном обществе) или членами единого монокультурного сообщества, но состоящего из представителей различных полов, поколений, профессий или социальных слоев.

Подготавливая рисунки на наш конкурс, задумайтесь о том, что есть культура для вас. И в чём в вашей жизни, в окружающем вас пространстве заключается диалог культур. Что позитивного несёт он с собой. Стал бы мир беднее, если бы в нём существовала только одна-единственная культура? Кто является носителем культуры?

Дорогие педагоги, проведите перед началом участия в проекте с детьми занятие на тему «Диалог культур» с вашими подопечными. Уважаемые родители, поговорите с детьми о том, что для современного общества представляет собой взаимодействие культур, традиций…

Мы желаем вам доброго пути в мир диалога культур и успешного участия в конкурсе!

Екатерина Кудрявцева: Что можно нарисовать на конкурс «Мир в диалоге культур» (видео)

Темы

Конкурсные работы должны быть выполнены на одну из следующих тем:

  • «Мы – разные, и мы – вместе!»,
  • «Диалог культур обогащает мир»,
  • «Люди, события, факты в диалоге культур»,
  • «Медиатехнологии в диалоге культур».

 

Работы, которые не удовлетворяют указанным темам и в которых не раскрыта тема взаимодействия разных культур (например, рисунки на тему русской природы), будут сниматься с конкурса.

Работы принимаются в трёх возрастных группах:

  • работы участников в возрасте 6-9 лет;
  • работы участников в возрасте 10-14 лет;
  • работы участников в возрасте 15-19 лет.

 

Сроки приёма работ: с 1 по 15 апреля.

Приём уже утвержденных работ по почте в оригинале: до 15 мая. 

Проведение финала конкурса и объявление победителей: 6 июня 2016 г. во Всемирный день русского языка.

Электронные материалы просьба загружать в соответствии с требованиями на сайт http://youpainter.ru

Награждение

Электронные дипломы, подтверждающие участие в конкурсе, получают все участники от портала http://youpainter.ru (оргвзнос для получения диплома данного портала – 100 руб.).

Дипломы финалистов (в электронном формате от портала http://youpainter.ru) – бесплатны.

Педагоги получат благодарственные письма (электронный формат) от портала http://bilingual-online.net

Все победители конкурса получат: диплом победителя (I-III места в каждой возрастной группе, приз симпатий жюри), книги на русском языке, наборы для рисования или сладости от наших партнёров и спонсоров.

Конкурсные работы финалистов и победителей будут размещены на выставках в ФРГ, Испании, Ирландии, Корее, Египте, Чехии и других стран.

Виртуальная выставка работ финалистов и победителей откроется 6 июня 2016 года в виртуальной галерее образовательного портала «Внешкольник.ru».

Работы победителей будут опубликованы в изданиях наших партнёров: в журналах «Русский век», «Resonanz» и др.

По работам победителей будут сделаны открытки – часть тиража также получат авторы рисунков.

Электронные книги с иллюстрациями победителей будут размещены на сайте  http://youpainter.ru и на образовательном портале http://bilingual-online.net и станут доступны тысячам детей, родителей и педагогов во всём мире!

Сайт конкурса: http://youpainter.ru

 

Подведены первые итоги VIII Всемирного конкурса рисунка «Дети рисуют свой русский мир: Мир в диалоге культур» 

 

Екатерина Кудрявцева,
автор и международный координатор
Всемирного конкурса рисунка «Дети рисуют свой русский мир»

 

 

 

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top