Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года
Новости / Новости ДОД, Оренбургская область, Юнкоры, Вышел из печати / Произведения авторов сборника «Небо детства». Выпуск 22
Дата публикации: 12.02.2016 | Просмотров: 1346

Произведения авторов сборника «Небо детства». Выпуск 22

Мы продолжаем публикацию произведений юных литераторов Оренбургской области, воспитанников литературных групп, успешно работающих во дворцах и центрах детского творчества, школах, колледжах и гимназиях, из сборника «Небо детства». Издание было подготовлено коллективом отдела «Истоки» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко…

 Злая пародия

Недалеко от моего дома есть продуктовый магазин. Когда я была маленькой, мы с мамой любили ходить туда за молоком и хлебом, а иногда мама покупала мне мягкий разноцветный мармелад «Зоопарк» в форме весёлых мордочек животных. И поход в этот небольшой магазинчик всегда был для меня радостью. В течение нескольких лет магазин постепенно менялся, но не в лучшую сторону.

Он теперь – словно человек, который утратил свои миловидные кукольные детские черты и приобрёл дурные наклонности и пренеприятный, как следствие этих самых наклонностей, внешний вид. И как охватил бы ужас вашего хорошего знакомого, видавшего вас лет в пять и вдруг увидевшего в семьдесят, так и меня охватывает ужас, когда я захожу в этот магазин.

Ныне он поделён на две половины: справа – продуктовый отдел, а слева – дешёвая пивная. Контраста между частями никакого, обе они насквозь пропитаны тошнотворным, кисло-сладким запахом пива. И точно – с какими ошалелыми глазами заходят туда «отцы семейств», точь-в-точь с такими же от удивления сидят за своими прилавками недавно устроившиеся и все, без исключения, неумело крашенные в белый, продавщицы. Но уже через неделю-две их глаза выражают полнейшее равнодушие ко всему происходящему и сливаются в тон с тёмно-синими их замасленными рабочими фартучками.

Пару дней назад мне пришлось зайти в магазин за сахаром. Левая часть магазина, как всегда, была заполнена желающими повеселиться; кто-то даже догадался принести с собой гитару, но она, как надоевшая подруга, уныло стояла в углу, – и без неё было весело.

Вдруг один из весёлой массы красных лиц участников спора за крайним столиком (а спор наверняка вёлся об искусстве, как это обычно бывает там) прошёл в продуктовый отдел. Это оказался мой сосед. Побелевшие его волосы никак не соответствовали пунцовому лицу, комичности добавляли маленькие смешливые глаза, которые едва можно было разглядеть из-за опухших век.

- Здравствуйте, – сказала я.

Сосед, как я поняла, никак не ожидал увидеть здесь знакомых: лицо его просто побагровело. А взгляд маленьких глаз, в коих вы едва ли угадаете цвет, опустился куда-то на самое дно дешёвого пластикового стакана, который судорожно был обхвачен обеими руками, такими же красными и подергивающимися, – вероятно, счастливыми от осознания того, что они держат этот стакан…

Уже закрывая входную дверь, я в последний раз взглянула на красное месиво пьяных лиц. Оно было, как неудачная, злая пародия на те самые смешные мордочки мармелада, которые когда-то, несколько лет назад, вперемешку лежали, расфасованные по пакетикам, в витрине этого магазина.

Елена Семенова,
СОШ №73, г. Оренбург

 

 Я выбираю жизнь

Человечество уже очень давно знает, что наркотики – вредный и опасный яд. Мне об этом рассказывали все: родители, родственники, учителя... Но никто не мог объяснить: почему же люди так тянутся к этому вредному и опасному для них яду?

Тысячелетия назад при различных обрядах шаманы и иные служители культа вводили себя в транс при помощи наркотических веществ. Ещё наркотики употребляли воины для поддержания боевого духа и для того, чтобы не чувствовать боль. Тогда это были ядовитые грибы, травы. Однако среди населения наркомании практически не было.

Все мы всю жизнь вынуждены что-либо пробовать в первый раз. Человек родился. Родители учат малыша жить среди людей, учат осторожности и познанию этого мира. Ребёнок и сам старается всё потрогать руками, а что схватит – тянет в рот. Позже он научается быть осторожным и понимает, что «нечто новое, что надо попробовать», нужно сначала осмотреть, пощупать, понюхать, спросить об этом кого-нибудь.

Взрослый человек никогда бездумно, как ребёнок, не потянет в рот, например, только что сорванный гриб. Он точно знает: есть грибы ядовитые, есть грибы съедобные; но и съедобные грибы вначале надо обработать, приготовить  – и лишь потом употреблять в пищу.

Так почему же многие люди, зная, что наркотики – смертельный яд, попадаются в эту ловушку?

Я думаю, всё начинается практически одинаково. Выпил в новой компании – на душе было плохо; предложили уколоться – не смог или не захотел отказаться. Попробовал, не понял, попробовал ещё раз и не заметил, как появилась проблема наркомании.

Спросив у своих сверстников, принимающих наркотические вещества, услышала следующее: «Делать было нечего, от безделья мучалась. Надо было себя чем-то занять… Мне в клубе предложили, сказали, как алкоголь, только круче, и ни запаха, ни похмелья не будет, и вообще безопасно… Сидели на дне рождения, все начали пробовать, а я чего, отказываться буду?» И у всех перед этим боролись два чувства: страх смерти и желание познать нечто новое.

Пробуя или принимая наркотики, никто из людей не желает себе вреда. Для большинства это лишь любопытный эксперимент со своим сознанием, эксперимент, который в любой момент можно прекратить. Человек думает: «Я только попробую всего один раз». А затем: «Вот я попробовал, и ничего страшного не произошло, только зря пугали». Из-за того, что наркотик обладает способностью подавлять внутренний самоконтроль, чувство опасности исчезает. И человек пробует ещё разок, а потом ещё и ещё. Вот так незаметно и коварно действует наркотик.

Обычный, психически здоровый человек полностью теряет контроль над собой. По сути дела, он превращается в зомби, которым управляет центр влечения к наркотикам, а сам человек при этом ничего не замечает. Ему кажется, что всё в порядке, и он в любой момент может остановиться. На самом же деле он уже превратился в наркомана, и сам остановиться не может. Если в его крови нет наркотика, то начинается психическая депрессия: жизнь кажется серой, безрадостной, постоянно чего-то не хватает, человек испытывает тоску, тревогу и даже страх.

Многие люди начинают принимать наркотики, когда их что-то не устраивает в жизни, например, взаимоотношения с родителями, проблемы с учителями, какие-либо комплексы и т.д. Человек с  помощью наркотиков пытается забыться, расслабиться, уйти от насущных проблем. Не находя счастья в реальной жизни, он пытается заполнить образовавшуюся в жизни пустоту чем-то искусственным: «У меня была депрессия, всё было плохо: с парнем рассталась, с матерью поругалась. Решила попробовать, чтобы уйти от всего этого, всё равно хуже быть не могло». Истории жизни наркоманов похожи одна на другую. Выбирая наркотик, приносящий «кайф», они расплачиваются за эту страсть своим здоровьем и жизнью.

Каково же моё отношение к наркомании? Для меня слова смерть и наркомания – синонимы.

Заманивая человека в эту ловушку, мошенники современного наркобизнеса зарабатывают на чужом горе огромные деньги, не понимая, что такие деньги никогда не принесут им счастья. Что же касается людей, принимающих наркотики, у меня однозначной негативной реакции нет. С одной стороны – это преступники, которые должны быть наказаны, с другой стороны – это больные люди, нуждающиеся в помощи.

У меня при виде таких людей возникают различные чувства: жалость, обида, злость, обречённость и понимание того, что истинная причина наркомании кроется в бездуховности нашего общества.

Верующий человек ведёт здоровый образ жизни, он никогда не станет алкоголиком или наркоманом, никогда не обидит близкого человека, в трудную минуту придёт на помощь. Архимандрит Игнатий сказал: «Верующий человек никогда не встанет на путь наркомании». Истинно верующий человек тем и отличается от духовно слабого человека, что он не стремится выбирать лёгких путей решения жизненных проблем. Духовно слабым, незащищённым людям окончательно избавиться от тяги к наркотикам и  обрести духовные ориентиры поможет только вера в Бога. Только дух, укреплённый верой, способен заставить человека направить свои силы на борьбу с искушениями, к числу которых относятся и наркотики, дающие людям призрачную надежду на то, что жизнь можно сделать весёлой и лёгкой.

Писатель Станислав Гурски в своей книге «Внимание, родители: наркомания!», на примере исповеди наркоманки Н.И., описывает жизнь наркоманов, обитающих в мире жутких галлюцинаций среди непонятных существ с мерзкими, нечеловеческими оскалами вместо лиц.

Ни для кого не секрет, что наркомания «молодеет». Если десять лет назад наркотики начинали употреблять в среднем в 17 лет, то сейчас – в 11. По данным статистики, в России наркотические средства употребляет каждый девятый. А среди учащихся школ, техникумов и студентов – каждый восьмой. Ситуацию по распространению в России наркомании президент страны Владимир Путин назвал «национальной трагедией».

Я хочу сказать людям, особенно тем, кто оступился: «Несмотря на то, как низко вы упали, для вас есть надежда, если вы обратитесь к Богу. Станьте духовно сильнее, чтобы сказать наркотикам – нет!»

Анастасия Горлова,
ООДТДМ им. В.П. Поляничко

Иллюстрации:
«Прогулка на лыжах» Алены Тисевич,
«Чемпион!» Юлии Акрамовой,
«Ангел» Марии Шумейко

 

Небо детства. Сборник литературно-художественного творчества детей Оренбуржья

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top