Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня пятница, 29 марта 2024 года
Новости / Новости ДОД, Оренбургская область / В Год кино в Оренбурге пройдёт детский кинофестиваль
Дата публикации: 22.03.2016 | Просмотров: 1230

В Год кино в Оренбурге пройдёт детский кинофестиваль

2016 год в нашей стране объявлен Годом кино. В августе, в дни празднования Дня рождения города Оренбурга, пройдёт городской детский кинофестиваль.

Решение о проведении детского кинофестиваля было принято управлением по культуре и искусству г. Оренбурга по инициативе воспитанников Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко – участников детского социального проекта «Он учился в нашей школе» из школы № 41 г. Оренбурга. В этой школе в годы Великой Отечественной войны учился Юрий Сергеевич Энтин – поэт, сценарист, драматург, член Союза писателей и Союза кинематографистов России.

16 марта 2016 года в школе № 41 г. Оренбурга состоялось открытие школьного кинофестиваля под названием «Ничего на свете лучше нету…», посвящённого деятельности Ю. Энтина в кинематографии.

В репертуар кинофестиваля вошло шесть фильмов и тринадцать мультфильмов, созданных по сценариям Юрия Энтина, а также те, в которых исполняются песни на его стихи. Среди них фильм «Мама», который получил высокую награду Московского международного кинофестиваля, «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», а среди мультфильмов, конечно же, «Бременские музыканты», «По следам бременских музыкантов», «Сказка за сказкой», «Весёлая карусель» и другие.

Все эти фильмы школьники просмотрят в марте-апреле, будут проведены викторины, дискуссии, написаны эссе по их содержанию, нравственному и художественному образу героев.

На открытии кинофестиваля «Ничего на свете лучше нету…» состоялась презентация проекта «Он учился в нашей школе». Цель проекта – изучение жизнедеятельности и литературного творчества Ю. Энтина и размещение на здании школы информационной доски о том, что в ней учился поэт.

В жизни Юрия Энтина был и есть Оренбург. Информационная доска будет напоминать оренбуржцам о том, что этот талантливый человек жил в нашем городе, написал слова гимна г. Оренбурга «Живи, Оренбург» в 2005 году, не раз приезжал и выступал на концертных площадках.

Елизавета Арапова,
координатор детского социального проекта
«Он учился в нашей школе»,
педагог дополнительного образования
молодёжного центра «Визит»
ООДТДМ им. В.П. Поляничко,
vizit_odtdm@mail.ru 

Фото автора

 

Материалы по теме:

Участники конкурса «Прекрасное далёко» ждут в гости Юрия Энтина

Год кино: киноуроки в школах, экскурсии в кинотеатры и всероссийская «Ночь кино»

Год российского кино 2016 (официальный сайт)

Спецрепортаж ТК «Регион»: Год кино в Оренбурге (видео)

Наверх

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top