Войти на сайт

 
 

Вышел из печати

Друзья и партнёры

Сегодня вторник, 19 марта 2024 года
Электронная библиотека / Вышел из печати. Непериодические / Возможности для раскрытия и развития талантов детей в общеобразовательных организациях

Вышел из печати

Возможности для раскрытия и развития талантов детей в общеобразовательных организациях : информационный бюллетень / С.Г. Косарецкий, К.М. Анчиков, Т.А. Мерцалова; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М. : НИУ ВШЭ, 2022. – 56 с. – (Мониторинг экономики образования; № 14 (31)). – 60 экз. – ISBN 978-5-7598-2675-0 (в обл.).

В информационном бюллетене исследуются условия для выявления и развития талантов детей в массовой общеобразовательной школе. Анализируется субъективное восприятие родителями и педагогами детской одарённости, возможностей её развития на базе школы. Рассматриваются особенности запроса семей на создание условий для выявления и развития талантов. Описывается актуальное положение дел в части специализации школ (или образовательных программ), которая обеспечивает углубленное изучение предметов, профилизацию, индивидуализацию обучения и расширение образовательных возможностей (дополнительные занятия, кружки и секции) на базе школ.

Особое внимание уделяется вопросам подготовки и стимулирования педагогов к работе с мотивированными и одарёнными учащимися. Исследование основано на результатах опросов обучающихся, их родителей и педагогов общеобразовательных организаций, проведённых в рамках Мониторинга экономики образования в 2020 году.

Скачать в pdf, 7,17 МБ

Открытый семинар «Может ли школа развивать способности и таланты детей?»
(видеозапись трансляции, 20 декабря 2022)

Участие школьников в дополнительном образовании

Подписывайтесь на наши новости ВКонтакте

Календарь
виртуальных мероприятий


Материалы конференций,
семинаров, вебинаров


Сейчас на портале

Система Orphus
Top